ФОБИЯ

№555901 Фобия
мария Жен., 22 лет. Moskva
Гость (не зарегистрирован)
27.02.2012 01:11
Основная проблема заключается в том, что я боюсь оставаться одна дома ночью.Просто параноя закрыть все окна, проверить двери несколько раз. Соответственно в темноте сидеть одна не могу, всегда горит свет.Боязнь темноты, если засыпаю то только под действием алкоголя или снотворного. А так это каторга , если кто-то уехал и я одна то могу сидеть до рассвета пока не будет светло. Что с этим делать,уже много лет это продолжается. К врачам с этим никогда не обращалась.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Бесконтрольный прием алкоголя или снотворных препаратов при самолечении невротического расстройства - очень легко приводит к добавлению новых проблем - зависимости от них. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Вместе с ним разберитесь в сути и механизмах возникновения Ваших страхов и научитесь иному отношению к ним. Это Решаемо!
Время создания: 27 Февраля 2012 11:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Мария!

Фобии отличаются тем, что уж очень они "въедливые", редко проходят самопроизвольно, особенно когда в жизни у человека остается примерно тот же уклад. Не зря их считают навязчивыми страхами - повторяющимися и нерациональными. Но они вполне подвергаются лечению - психотерапии. Как правило, человек многие годы пытающийся совладать со своими страхами и тревожностью с помощью спирного или снотворных, становится вдвойне зависимым, это самое распространенное явление.

Конечно это очень сильно межает жить и ограничивает свободу, поэтому рекомендую всетаки выбрать время и набраться смелости дя посещения. Вы ничего не теряете, и на первой же консультации поймете - какое время потребуется, чтобы справиться с проблемой, психотерапевт должен совместно с Вами разобраться в неосознанных причинах страха и определить методы лечения. Например, зачастую такое случается после сильного стресса, когда у человека ночью однажды случился приступ, или произошла попытка ограбления, в результате человек долго не может "забыть", и, соответственно, стремится максимально всё контролировать ночью - лишая себя сна. Иногда вмешиваются мистические страхи у суеверных людей. В ряде случаев причина, которую нужно переработать психологически, сначала может быть скрыта от прямого понимания.

В таких случаях необходимо обычно 5-15 регулярных встреч, за это время уже есть устойчивые результаты. В некоторых случаях для регуляции нервной системы (способность работать в усиленном режиме стресса и тревоги) назначается специальное лекарство, которое необходимо принимать некоторе время строго по рекомендации врача.

Обратитесь к врачу-психотерапевту! Нет никаих причин откладывать это состояние, проблемы такого рода в подавляющем большинстве вполне решаемые, Вы сможете спокойно самостоятельно засыпать.
Время создания: 27 Февраля 2012 11:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария.

Суть проблемы Вы описали очень хорошо. Теперь осталось начать делать практические шаги по её решению. Обращайтесь на очный прием к психотерапевту или толковому психологу.
Время создания: 27 Февраля 2012 12:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Проблема решаема, но для этого сначала нужно определиться с истинным диагнозом. Сейчас можно, конечно, много понапридумывать и предполагать. Ваша ситуация не однозначна и требует более глубокого разбора.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу психиатру-психотерапевту, который не станет придумывать что-то, а реально оценит ситуацию и проведет адекватную терапию.
Время создания: 27 Февраля 2012 17:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мария, а вдруг темнота боится Вас еще больше, чем Вы ее? Особенно ей страшно, когда все, кроме Марии, уходят из дома. "Вот, - думает она, - опять мне одной оставаться с этой странной девушкой, которая непонятно почему дрожит и трясется..."
Время создания: 27 Февраля 2012 21:19
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Я тоже склонен полагать, что для решения ваших проблем, достаточно непродолжительно, но плотно поработать с грамотным врачом - психотерапевтом. Ничего непоправимого, в вашей ситуации нет.
Время создания: 08 Октября 2012 16:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ольга 01.03.2012 01:10
Добрый вечер! В связи с моим тревожным состоянием, периодическими паническими атаками, постоянной раздражительностью и плаксивостью,врач назначил гидазепам и пароксин (10 дней пока, потом по состоянию), но я боюсь их принимать, так как почитала отзывы людей с подобными проблемами, многие пишут, что к ним возникает привыкание и очень трудно потом спрыгнуть с них. что скажете по этому поводу? спасибо.
   
Меньше читайте интернет - больше доверяйте своему врачу!
      
Ольга! Если Вы будете оставаться под наблюдением квалифицированного врача, то можете не переживать, лучше специалистов никто не знает особенности возникновения проблем с препаратами и возможности их избежать. Гидазепам действительно при длительном приеме вызывает привыкание, поэтому назначается строго по схеме и с определенной длительностью. 10 лней - не проблема. Но самое главное - это основной метод лечения - психотерапия, без её проведения даже самые эффективные препараты не дают устойчивый эффект. За "10 дней, а потом по состоянию" - такие расстройства не лечатся, пароксетин - замечательный препарат, но его курс составляет несколько месяцев. Важно довериться врачу, который будет проводить психотерапию и проконтролирует до конца назначение лекарств. Подавляющее большинство негативных "отзывов" связаны с самолечением, многие выходят из под контроля врача и прерывают лечение на свое усмотрение, а это конечно чревато, с любыми лекарствами.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.08.2008
00:10
olga :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 99
21.04.2008
01:43
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 59
22.12.2019
16:39
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
07.10.2017
18:07
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 31
19.10.2022
13:58
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 25
19.10.2015
17:10
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 24
05.12.2018
09:14
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 22
07.03.2018
15:52
Альфия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 21
30.10.2012
21:36
Виталий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 13
22.06.2018
02:44
Настя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 15