ФОБИЯ

№555901 Фобия
мария Жен., 22 лет. Moskva
Основная проблема заключается в том, что я боюсь оставаться одна дома ночью.Просто параноя закрыть все окна, проверить двери несколько раз. Соответственно в темноте сидеть одна не могу, всегда горит свет.Боязнь темноты, если засыпаю то только под действием алкоголя или снотворного. А так это каторга , если кто-то уехал и я одна то могу сидеть до рассвета пока не будет светло. Что с этим делать,уже много лет это продолжается. К врачам с этим никогда не обращалась.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Бесконтрольный прием алкоголя или снотворных препаратов при самолечении невротического расстройства - очень легко приводит к добавлению новых проблем - зависимости от них. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Вместе с ним разберитесь в сути и механизмах возникновения Ваших страхов и научитесь иному отношению к ним. Это Решаемо!
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Мария!

Фобии отличаются тем, что уж очень они "въедливые", редко проходят самопроизвольно, особенно когда в жизни у человека остается примерно тот же уклад. Не зря их считают навязчивыми страхами - повторяющимися и нерациональными. Но они вполне подвергаются лечению - психотерапии. Как правило, человек многие годы пытающийся совладать со своими страхами и тревожностью с помощью спирного или снотворных, становится вдвойне зависимым, это самое распространенное явление.

Конечно это очень сильно межает жить и ограничивает свободу, поэтому рекомендую всетаки выбрать время и набраться смелости дя посещения. Вы ничего не теряете, и на первой же консультации поймете - какое время потребуется, чтобы справиться с проблемой, психотерапевт должен совместно с Вами разобраться в неосознанных причинах страха и определить методы лечения. Например, зачастую такое случается после сильного стресса, когда у человека ночью однажды случился приступ, или произошла попытка ограбления, в результате человек долго не может "забыть", и, соответственно, стремится максимально всё контролировать ночью - лишая себя сна. Иногда вмешиваются мистические страхи у суеверных людей. В ряде случаев причина, которую нужно переработать психологически, сначала может быть скрыта от прямого понимания.

В таких случаях необходимо обычно 5-15 регулярных встреч, за это время уже есть устойчивые результаты. В некоторых случаях для регуляции нервной системы (способность работать в усиленном режиме стресса и тревоги) назначается специальное лекарство, которое необходимо принимать некоторе время строго по рекомендации врача.

Обратитесь к врачу-психотерапевту! Нет никаих причин откладывать это состояние, проблемы такого рода в подавляющем большинстве вполне решаемые, Вы сможете спокойно самостоятельно засыпать.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Мария.

Суть проблемы Вы описали очень хорошо. Теперь осталось начать делать практические шаги по её решению. Обращайтесь на очный прием к психотерапевту или толковому психологу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Проблема решаема, но для этого сначала нужно определиться с истинным диагнозом. Сейчас можно, конечно, много понапридумывать и предполагать. Ваша ситуация не однозначна и требует более глубокого разбора.
Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу психиатру-психотерапевту, который не станет придумывать что-то, а реально оценит ситуацию и проведет адекватную терапию.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мария, а вдруг темнота боится Вас еще больше, чем Вы ее? Особенно ей страшно, когда все, кроме Марии, уходят из дома. "Вот, - думает она, - опять мне одной оставаться с этой странной девушкой, которая непонятно почему дрожит и трясется..."
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Я тоже склонен полагать, что для решения ваших проблем, достаточно непродолжительно, но плотно поработать с грамотным врачом - психотерапевтом. Ничего непоправимого, в вашей ситуации нет.