НЕВЕСТА НЕ НРАВИТСЯ МАТЕРИ

№570363 Невеста не нравится матери
Олег Муж., 24 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте. Проблема не из приятных. Я около года встречаюсь с девушкой, старше меня на 8 лет (ей 32 года), но выглядит она намного моложе (внешность как у 20-22 летней). Она давно разведена, детей нет. Познакомились с ней на работе. Сначала вроде как общались как коллеги, ну а потом всё же начали строить отношения - начали встречаться, полюбили друг друга. Когда я знакомил её с родителями я представил её как ровесницу, потому что мама мне постоянно твердила - что, мол, не разрешит мне жениться на женщине старше меня. Прошло некоторое время и мама через кое-каких людей узнала всё о моей возлюбленной и тогда началось всё... Она мне грозилась что никогда не примит эту разведёнку и старую в нашу семью, что сделает всё чтобы нас разлучить. Постоянные скандалы, постоянные поучения меня уже конкретно напрягают. Я её хорошо знаю, она сможет так сделать чтобы мы расстались. Потому что когда мне было 20 лет я встречался с девушкой, которая также не понравилась маме, когда привёл домой девушку, мама просто её выгнала и оскорбила, после чего с девушкой пришлось расстаться. Сколько себя помню мама постоянно за мной следила с кем я общаюсь и чем занимаюсь, даже двери в мою в комнату поставила с щелями чтобы просматривать чем я в комнате занимаюсь. Отец неоднократно пытался её убедить что я взрослый и чтобы не лезла в мои дела. Но её убедить никак не удаётся. Я боюсь девушку приводить домой. У меня на этой почве образовалась параноя: я стараюсь как можно чаще её видеть, чтобы в тихую она не встретилась с мамой, постоянно кидаюсь на её телефонные звонки, боюсь что тоже ей будет названивать. Моя девушка хочет за меня замуж, но мамы она боится. Неоднократно старался поговорить с мамой, доказать что именно мне хорошо с ней, что я счастлив с девушкой, но она не может этого понять и требует чтобы я расстался с ней по хорошему, или как она говорит, будет по плохому. Также неоднократно ультиматум ставил, что если она разлучит меня, то я с ней никогда не стану разговаривать. Ей и на это всё равно!
Как вот решить эту проблему, помогите!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если вы хотите все по-взрослому, то поступайте как вам удобнее, в таких делах, вам никто не советчик. Другой вопрос, что вы чего то боитесь? Вот с этой тревогой можно обратиться к психологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы взрослый человек и сами должны решать как и с кем вам жить. Поговорите об этом со своей девушкой, чтобы поведение Вашей мамы не стало для нее неожиданностью.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Олег!

Начните с заделывания щелей в дверях. Путь к большей самостоятельности начинается с первых конкретных шагов.

Ваше описание диалогов с мамой, на мой взгляд, иллюстрирует Вашу подчиненную позицию: Вы оправдываетесь, убеждаете маму, всерьез говорите о том, что мама может разлучить Вас с девушкой.

А на мой взгляд, если отношения двух взрослых людей серьезны и доверительны, - никто их разлучить не сможет. Однако, для того, чтобы строить свою жизнь по-своему, нужно быть готовым нести полную ответственность за свою жизнь и принимаемые решения.

Вы готовы принять на себя всю ответственность за свою жизнь, Олег? Если мама не желает понимать Вас (возможно, и не поймет), готовы ли Вы начать полностью самостоятельную жизнь с любимой женщиной?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кто будет жить с женщиной? Вы или Ваша мама? Решайте сами. Делайте выбор. Это Ваша жизнь.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Если разумные доводы близких вашу маму не вразумляют, то не надо продолжать её убеждать. Возможно, маме требуется помощь врача-психиатра или психотерапевта, а не ваши доводы и ультиматумы. И беря это в рассчет, вы точно не решитесь приводить в дом своей матери невесту. Создавайте свой дом, ищите место, где мама не сможет вмешаться в вашу жизнь. Это, конечно, неприятно и даже трагично, но либо мама, либо личная жизнь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не матери же жить с невестой, а Вам. Почему строить вашу личную жизнь - должен кто то другой, пусть даже это родная мама...