НЕВЕСТА НЕ НРАВИТСЯ МАТЕРИ

№570363 Невеста не нравится матери
Олег Муж., 24 лет. Россия Тольятти
Зарегистрированный пользователь
06.04.2012 14:01
Здравствуйте. Проблема не из приятных. Я около года встречаюсь с девушкой, старше меня на 8 лет (ей 32 года), но выглядит она намного моложе (внешность как у 20-22 летней). Она давно разведена, детей нет. Познакомились с ней на работе. Сначала вроде как общались как коллеги, ну а потом всё же начали строить отношения - начали встречаться, полюбили друг друга. Когда я знакомил её с родителями я представил её как ровесницу, потому что мама мне постоянно твердила - что, мол, не разрешит мне жениться на женщине старше меня. Прошло некоторое время и мама через кое-каких людей узнала всё о моей возлюбленной и тогда началось всё... Она мне грозилась что никогда не примит эту разведёнку и старую в нашу семью, что сделает всё чтобы нас разлучить. Постоянные скандалы, постоянные поучения меня уже конкретно напрягают. Я её хорошо знаю, она сможет так сделать чтобы мы расстались. Потому что когда мне было 20 лет я встречался с девушкой, которая также не понравилась маме, когда привёл домой девушку, мама просто её выгнала и оскорбила, после чего с девушкой пришлось расстаться. Сколько себя помню мама постоянно за мной следила с кем я общаюсь и чем занимаюсь, даже двери в мою в комнату поставила с щелями чтобы просматривать чем я в комнате занимаюсь. Отец неоднократно пытался её убедить что я взрослый и чтобы не лезла в мои дела. Но её убедить никак не удаётся. Я боюсь девушку приводить домой. У меня на этой почве образовалась параноя: я стараюсь как можно чаще её видеть, чтобы в тихую она не встретилась с мамой, постоянно кидаюсь на её телефонные звонки, боюсь что тоже ей будет названивать. Моя девушка хочет за меня замуж, но мамы она боится. Неоднократно старался поговорить с мамой, доказать что именно мне хорошо с ней, что я счастлив с девушкой, но она не может этого понять и требует чтобы я расстался с ней по хорошему, или как она говорит, будет по плохому. Также неоднократно ультиматум ставил, что если она разлучит меня, то я с ней никогда не стану разговаривать. Ей и на это всё равно!
Как вот решить эту проблему, помогите!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если вы хотите все по-взрослому, то поступайте как вам удобнее, в таких делах, вам никто не советчик. Другой вопрос, что вы чего то боитесь? Вот с этой тревогой можно обратиться к психологу.
Время создания: 06 Апреля 2012 18:27
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы взрослый человек и сами должны решать как и с кем вам жить. Поговорите об этом со своей девушкой, чтобы поведение Вашей мамы не стало для нее неожиданностью.
Время создания: 06 Апреля 2012 20:51
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Олег!

Начните с заделывания щелей в дверях. Путь к большей самостоятельности начинается с первых конкретных шагов.

Ваше описание диалогов с мамой, на мой взгляд, иллюстрирует Вашу подчиненную позицию: Вы оправдываетесь, убеждаете маму, всерьез говорите о том, что мама может разлучить Вас с девушкой.

А на мой взгляд, если отношения двух взрослых людей серьезны и доверительны, - никто их разлучить не сможет. Однако, для того, чтобы строить свою жизнь по-своему, нужно быть готовым нести полную ответственность за свою жизнь и принимаемые решения.

Вы готовы принять на себя всю ответственность за свою жизнь, Олег? Если мама не желает понимать Вас (возможно, и не поймет), готовы ли Вы начать полностью самостоятельную жизнь с любимой женщиной?
Время создания: 07 Апреля 2012 00:12
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кто будет жить с женщиной? Вы или Ваша мама? Решайте сами. Делайте выбор. Это Ваша жизнь.
Время создания: 07 Апреля 2012 00:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Если разумные доводы близких вашу маму не вразумляют, то не надо продолжать её убеждать. Возможно, маме требуется помощь врача-психиатра или психотерапевта, а не ваши доводы и ультиматумы. И беря это в рассчет, вы точно не решитесь приводить в дом своей матери невесту. Создавайте свой дом, ищите место, где мама не сможет вмешаться в вашу жизнь. Это, конечно, неприятно и даже трагично, но либо мама, либо личная жизнь.
Время создания: 08 Апреля 2012 22:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не матери же жить с невестой, а Вам. Почему строить вашу личную жизнь - должен кто то другой, пусть даже это родная мама...
Время создания: 28 Июня 2013 17:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Олег | (Муж., 33 лет, Тольятти, Россия) | 07.04.2012 17:52
Спасибо за ответы!)) Я благодарен!!
Но в этом и суть что я про это и говорил: что жить с девушкой собираюсь я а не она. Сто раз её просил не лезть не в своё дело, что это моя жизнь! У меня давно нет подчинённости ей. Но она всё равно не перестаёт за мной следить и постоянно поучать, будто я какой то недоразвитый. Зачем она это делает? Я не понимаю. Мой папа тоже многократно пытается уговорить её от меня отстать. Я не собираюсь из-за её прихоти расставаться с девушкой. Просто мне непонятны причины того почему она так поступает?
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 07.04.2012 20:43
Так ли важно понять почему? Мне видится важнее понять как "мне" с этим справиться? Чего "я" на самом деле хочу?
   
Олег | (Муж., 33 лет, Тольятти, Россия) | 09.04.2012 16:34
Просто дело в том, что мне кажется она срывается на мне и на моей невесте. Потому что мама сама старше отца на 10 лет и моя бабушка (мама отца) тоже в своё время была против этой свадьбы! У бабушки с мамой отношений никаких нет.
Но ведь хоть мама старше отца на 10 лет, всё равно уже скоро 30 лет как они вместе: двое детей (я и сестра). Разве этого примера её собственного же с папой для неё не достаточно??
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 09.04.2012 16:39
Все равно ищите ответы на вопрос: "почему?".
Что заставляет вас позволять влиять на себя таим сильным образом?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.11.2008
02:32
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 25
13.01.2013
22:53
Эля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 19
08.08.2011
15:29
Аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
02.09.2011
17:25
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 18
16.09.2022
07:30
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 12
03.03.2011
21:00
ксения :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.08.2013
15:12
Okcana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
17.08.2013
20:14
Okcana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.07.2008
12:49
Мари :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.08.2010
01:29
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0