РЕБЕНОК СВОРОВАЛ

№490966 Ребенок своровал
Аня Муж., 23 лет. Россия Пермь
Здравтсвуйте. Папа моего молодого человека умер когда тот учился в школе, и его мама снова вышла замуж и родила еще одного ребенка. Теперь этому ребенку 15 лет. Мать с его отцом то сходятся то расходятся.. Живем мы с моим молодым человеком вдвоем. Но когда его мама ругается с его отчимом, то они (мама и брат моего молодого человека) приезжают жить к нам. И вот однажды мама просыпается и замечает что пропало все ее золото, я посмотрела у меня тоже пропали старинные золотые сережки, которые она мне подарила. Выяснилось что все взял брат моего молодго человека, продал за копейки и купил себе кроссовки. Среди того что он продал были кольца и еще какие то украшения, которые отец моего молодого человека подарил его матери когда то, и это практически все что у них оставалось как память о нем. Сережки которые мне подарили, тоже была память, это были сережки их бабушки. Передевались из поколения в поколение. Маме стало стыдно что он залез ко мне в шкатулку, и они уехали от нас сразу же как все высянилось! Скажите пожалуйста, как можно правильно наказать подростка, ведь не должно же ему такое сойти с рук. Больше всего расстраивает что он продал память об отце моего молодого человека! Заранее спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Аня!
Да, правда должна восторжествовать. И для начала - обратитесь в правоохранительные органы. В большей степени виноваты те, кто принял у подростка золотые изделия за копейки!
Ну а брат... Я думаю, это будет для него хорошим уроком... Как и для скупки, впрочем...
Поторопитесь, пока семейное золото еще не ушло на лом!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Согласен с Олегом Ивановичем! Это - преступление. И оно должно быть наказано. Обращайтесь в милицию.

Что делать... Любовь нередко проходит через испытания. Представляю, как сейчас неуютно Вашему молодому человеку.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Господа психиатры!!! Вы о чем?! Речь идет о жизни их члена семьи! Это же классика психологического жанра: у подростка проблема, его никто не замечает (вы ведь вроде должны знать, насколько они вообще уязвимы в этом возрасте), ему необходимо привлечь внимание: каким образом - не знает, и начинает пакостничать. Некоторые ограничиваются тем, что разбивают стекла. Но если взрослые заняты своими проблемами, то проступки становятся все серьезнее!!! Если все еще нет внимания взрослых - проступки становятся страшнее...

Здесь скорее стоит не наказывать, а постараться разобраться в мотивах проступка. Подростки - это уже не дети, чтобы не понимать и не отдавать отчета в своих действиях, но еще и не взрослые - иногда своими поступками они хотят привлечь внимание, стать заметнее для родных, получить от них помощь и поддержку. Хотя внешне все выглядит так, как будто они делают что-то на зло. Кража - это очень сильный повод обратить на себя внимание родных. Важно понять, что с ним сейчас происходит. Ведь не от хорошей-то жизни они к вам ночевать перебираются временами. Постарайтесь его понять, не простить ему тут вот прям сразу все, а понять, почему такое случилось.
Причиной может стать и то, что пропало доверие между членами семьи, его никто не замечает. Тут лучше сначала к семейному психологу, причем всем вместе лучше всего будет пойти.
Наказав и не разобравшись можно тут же смело дать ему в придачу рюкзак с необходимыми для выживания в тюрьме вещами. Пойдет ведь по накатанной потом.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Надо вместе с ним исправлять эту ошибку. Пусть выдает своих покупателей, помогает возвращать ценные вещи.