КАК ОТУЧИТЬ МОЮ МАТЬ ОТ ПОСТОЯННОГО ВРАНЬЯ?

№646070 Как отучить мою мать от постоянного вранья?
Наталья Жен., 27 лет. Россия Самара
Зарегистрированный пользователь
10.12.2012 12:10
Добрый день, моей матери 50 лет. Моя проблема заключается в том, что моя мать постоянно врет во всяких мелочах. Если ее спросить, брала ли она что-то из моих вещей, или из холодильника (пару лет назад она выдвинула мне условия, что теперь мы будем питаться отдельно, т.к. ей казалось, что я ее объедаю, у нас плохие отношения с матерью, поэтому я не протестовала по этому поводу и легко приняла эти «правила игры», хотя сам факт такого «деления» меня гнетет, отношения от этого только ухудшились). Так вот если ее спросить, сначала она будет все отрицать, потом, если предъявить ей серьезные доказательства, она начнет выкручиваться, следующая стадия - она начнет говорить, что она «старая и больная бабушка» и просто забыла, потом она начинает истерику на тему, что она же мать, а это значит, что, во-первых, ей все простительно, а, во-вторых, мы с сестрой ее должны содержать (хотя она, во-первых, работает, а во-вторых, сама НИКОГДА не помогала родителям деньгами, аргументируя, что у нее двое детей, мы жили крайне бедно, отец всю жизнь пил и устраивал скандалы по поводу денег). Теперь, когда мы с сестрой выросли, мы постоянно ей «должны». Она жалуется своим подругам, что мы ее не содержим и целыми днями над ней издеваемся, жалуется, что хочет в отпуск в арабские эмираты, мы как-то раз предложили ей оплатить поездку в санаторий, она же расценила это как попытку от нее избавиться, и то, что мы на ней экономим - это же не пятизвездочный отель за границей. Когда мы дома начинаем с ней ссориться, она начинает рыдать и истерить, говоря, что я желаю ей смерти, но стоит кому-то в этот момент ей позвонить, и ее голос тут-же меняется, от истерики уже нет и следа. Как это возможно за 1 минуту? Театр одного актера. Она что-то обещает, потом не делает, а если ей напомнить, начнет упрекать, что мы мать в угол загнали, что мы ее ненавидим все и т.д. и т.п. Если мы ей предлагаем деньги на лечение или отпуск, не полную сумму, правда, а тысяч пять, она их долго-долго не будет брать, говоря, что она «боиться их брать», ведь потом мы будем ее попрекать этим, и продолжает жаловаться подружкам, что мы ее не содержим. Т.е. даем мы ей денег или нет, она будет устраивать скандалы и жаловаться в их отсутствии. Мы работаем на одном с ней предприятии и я знаю ее зарплату, так она даже мне говорит, что получает 15000, хотя это не так. Постоянное вранье, прикрываемое возрастом и тем, что мы в любом случае ей должны прощать ВСЕ, ведь она наша мама. Как себя вести в этих ситуациях, как отучить ее от этих спектаклей и вранья на публику?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Ваша мама не реализовала в жизни что-то очень важное и теперь сожалеет об этом. А так как нет осознания, что она сама кузнец своего счастья, то обвиняет во всем окружающий мир и близких людей. Вашей маме не хватает взрослости, принятия себя и взятия ответсвенности за свои поступки. Вы можете ее частично продвинуть в этом, но если нет стремления меняться самой, то вся затея быстро затормозит.
Другой вариант - Вы принимаете маму такой какая она есть и понимаете все остоятельства ее жизни, приведшие ее туда, где она есть. И общаетесь с ней без претензий.
Время создания: 10 Декабря 2012 17:49
Оценок: 6
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Доброго вам дня, Наталья!
У вас есть выбор уехать от матери. Но это не обязательно! Вы тоже имеете право там жить! Поэтому по-думайте - что вам лучше остаться и жить с матерью или начать свою жизнь в отдельной квартире. Вы имеете право на оба варианта! решать вам!
Вы написали, что вашей матери не дали добра и любви в жизни. Попробуйте дать это!
Путевка в санаторий - это хорошо. Но что она будет там делать без вас!
Всегда ли она обижается на вас? Или бывает, что и радуется с вами?
Дайте ей вместе с сестрой тепло и любовь. Как? Подумайте вместе! Попробуйте вместе съездить куда-нибудь. Для начала в короткую экскурсию, чтобы проверить ее реакцию.
Если в поездке вы сможете наладить отношения, то регулярно совершайте такие поездки, чтобы налаживать отношения.
Кроме того, раз она так переживает за продукты в холодильнике - покупайте и дарите ей разные вкусности регулярно, отдавая с добрыми словами. Если увидите, что на что-то взяла ваше, и это не существенно, то скажите, что вы это ей дарите и предложите ей, если ей это понравилось купить и дать еще.
Не вызывайте ее на допрос и корите ее враньем. Считайте, что она забыла сказать вовремя. Чаще помогайте ей.
Что будет дальше? Я уверен, что жить станет легче, и однажды и она начнет платить добром на добро! Попробуйте! Не ставьте мать к стенке допросами, а простите ее и дайте ей тепла и любви!
Добра вам!
Время создания: 10 Декабря 2012 19:09
Оценок: 8
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Переделать человека в 50 лет — не получится. Истрепите себе нервы — это более вероятный исход. Проще не обращать внимания на её поведение и высказывания.
Время создания: 10 Декабря 2012 21:12
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Может дать матери возможность жить своей жизнью, а Вам жить своей? И овцы - целы. и волки - сыты...
Время создания: 11 Декабря 2012 17:24
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Qaz 10.12.2012 19:04
«спектаклей и вранья на публику» Но, зрителем в этих спектаклях являетесь Вы. Как Вы сами думаете, что мать пытается показать Вам таким образом? С какой целью и к чему хочет привлечь Ваше внимание? Почему склонна обвинять во всём других? Возможно, таким же образом она обвиняла Вашего отца? Возможно, она действительно чувствует себя ущербной, «старой и больной бабушкой»? Не в Ваших силах решить её проблемы, но, если Вы сможете понять и принять её, то ваши отношения могут улучшиться.
   
(Гость) Веста 10.12.2012 19:24
У нас на работе старушка-секретать ворует еду работников из общего холодильника. Выяснять бесполезно. Ловить бесполезно. Предъявлять доказательства бесполезно.
Она откажется, отбрешется и т.д.
Поэтому не надо тратить свои нервы: пусть ворует на здоровье, она старенькая. ей простительно.
Отпустите эту ситуацию, вам же легче станет. Пусть кушает. Тем более у вас родная мама, а не как у нас чужая бабка.
   
Наталья | (Жен., 39 лет, Н.Новгород, Россия) | 11.12.2012 11:53
Дело ведь совершенно не в том, что она что-то берет или что-то делает, я задаю вопрос заранее зная ответ, но каждый раз я рассчитываю, что на этот раз она скажет правду. Но она снова врет и я начинаю злиться. Если не обращать на это внимания совсем, то получится, что с ней вообще не имеет смысла о чем-либо говорить, потому что, я заранее знаю, что, чтобы она не пообщещала или сказала,90%, что обещание не будет выполнено, а слова, скорее всего лживые. Она ездит в отпуск, а потом рассказывает всем подряд об экскурсиях на которых была, как ей они понравились. Но я знаю, что она на них не ездила, а фотографии, которые она показывает с «этих экскурсий» не ее, а мои. Тем самым, она втягивает в свое вранье всех близких людей, потому что нам стыдно говорить, что это не правда и ставить ее в дурацкое положение перед ее же подругами, коллегами. В итоге, это вранье во всех сферах ее жизни копиться как снежный ком. Мне иногда кажется, что она уже сама не помнит, где правда, а где ее же вымысел
   
Разрешите ей быть такой какая она есть!
Знакомым вы всегда можете сказать, что это говорила мать, у нее и спрашивайте.
Если вы знаете, что мать вам не сможет сказать правду. а будет врать, то и не спрашивайте об этом!
Скажите лучше: "Мама я все знаю, что ты сделала. Я хочу, чтобы ты была счастлива!" И все!
Посмотрите реакцию через пару-тройку дней. И Напишите здесь об этом!
Прошу, вас оценить ответы!
Добра вам!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.08.2011
15:29
Аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
05.09.2010
18:28
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 14
03.06.2012
21:49
Алиса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 11
04.02.2009
10:17
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 13
14.07.2012
21:27
Максим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 5
09.12.2012
16:05
Vika :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 10
11.03.2012
18:21
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.09.2020
05:33
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.11.2010
12:58
мила :: Андрология и урология / Детский уролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
27.04.2012
16:10
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №859706 что это
«Психология и психиатрия / Психолог»
Самсонов
Муж., 23 лет.
Россия москва
Такая проблема у меня фобии, страх смерти ,в новый год, были нервныеисрывы и панические атаки , начало дергаться мышцы , сильно и быстро как тики , на руках ногах ягодицах и так далее , пил успокоительное вроде успокоился а все так же дергается , пил витами вроде меньше но все равно не проходит, иногда страхи что умру , то сильно дергается и всегда в разных местах , то редко . и дергается по несколько раз потом в другом месте , пытался не обращать внимание , но не получается (
17.06.2015 11:28
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В чем заключается вопрос?
Время создания: 17 Июня 2015 15:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вопрос решаем. Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.
В Москве могу посоветовать обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158
Время создания: 17 Июня 2015 16:46 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Самый главный страх у человека, страдающего "паническими атаками" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция) - это страх смерти. Человек боится внезапной смерти в результате того, что "сердце не справится". Но сердце - здоровее здорового, работает отлично, на стресс реагирует правильно. Отсюда и вывод: Вы ничем не больны, кроме своего страха!
Лечение "панических атак" - проводится как правило - когнитивно-поведенческой терапией, иногда правда, и с подключением небольшого количества лекарственных препаратов, что к слову говоря, не всегда обязательно.
Паническая атака не смертельна, от панических атак никто не умирает, но кто эти атаки, что называется «нажил» - тем не позавидуешь. Как только человек понимает все о своих паниках, осознает, что это не болезнь, а нормальная реакция испугавшегося организма, который приготовился то ли бежать, то ли нападать, ему сразу становится легче. После того, как вы это осознаете, приступы станут более редкими, а ваше отношение к ним - непременно изменится. Нужно понять, что чем больше вы боитесь приступа, тем вероятнее то, что он наступит.
Страх, привычка беспокоиться и концентрироваться на своем внутреннем состоянии - это путь к закреплению панических атак. Здесь срабатывает привычка, что-то похожее на следующую цепочку: мысль-гипоталамус - кора надпочечников - адреналин (гормон стресса) - паника. Пресечь такие мысли в самом начале - остановить цепную реакцию. Тем более, что теперь вы знаете: опасаться за свое здоровье вам незачем.
А дальше нужно начинать активные действия. Морально подготовьтесь к тому, что проблема, которая привела к приступам, обострится. Это необходимо, чтобы начать ее решать. Бесполезно бороться со следствием (приступами), не борясь с причиной (первоначальной проблемой).
Чем меньше времени прошло с начала возникновения и закрепления панических атак, тем легче «вскрыть» проблему, которая стоит за ними. И тем легче справиться с самими атаками. Но даже, если человек живет с этим годами и даже десятилетиями, ничего не потеряно!
Просто не надейтесь на слишком быстрый результат, ведь то, что формировалось многие годы, нельзя изменить в короткие сроки. О том, что процесс идет в верном направлении, будет свидетельствовать уменьшение количества и интенсивности приступов паники. А если проблема будет решена, они исчезнут вовсе.
Удачи, и будьте здоровы!
Время создания: 17 Июня 2015 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления ПАНИЧЕСКИХ АТАК  – одной из форм невроза. Подобными
проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости.
Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 17 Июня 2015 18:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычное тревожное расстройство. Хорошо лечится. Если не затягивать лечение.
Время создания: 19 Июня 2015 23:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Панические   атаки  - это проявление тревожного невроза.
Лечением  панических   атак  занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении  панических   атак  применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие психотические препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении  панических   атак  Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 21 Июня 2015 14:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №859706
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»