КАК ОТУЧИТЬ МОЮ МАТЬ ОТ ПОСТОЯННОГО ВРАНЬЯ?

№646070 Как отучить мою мать от постоянного вранья?
Наталья Жен., 27 лет. Россия Самара
Добрый день, моей матери 50 лет. Моя проблема заключается в том, что моя мать постоянно врет во всяких мелочах. Если ее спросить, брала ли она что-то из моих вещей, или из холодильника (пару лет назад она выдвинула мне условия, что теперь мы будем питаться отдельно, т.к. ей казалось, что я ее объедаю, у нас плохие отношения с матерью, поэтому я не протестовала по этому поводу и легко приняла эти «правила игры», хотя сам факт такого «деления» меня гнетет, отношения от этого только ухудшились). Так вот если ее спросить, сначала она будет все отрицать, потом, если предъявить ей серьезные доказательства, она начнет выкручиваться, следующая стадия - она начнет говорить, что она «старая и больная бабушка» и просто забыла, потом она начинает истерику на тему, что она же мать, а это значит, что, во-первых, ей все простительно, а, во-вторых, мы с сестрой ее должны содержать (хотя она, во-первых, работает, а во-вторых, сама НИКОГДА не помогала родителям деньгами, аргументируя, что у нее двое детей, мы жили крайне бедно, отец всю жизнь пил и устраивал скандалы по поводу денег). Теперь, когда мы с сестрой выросли, мы постоянно ей «должны». Она жалуется своим подругам, что мы ее не содержим и целыми днями над ней издеваемся, жалуется, что хочет в отпуск в арабские эмираты, мы как-то раз предложили ей оплатить поездку в санаторий, она же расценила это как попытку от нее избавиться, и то, что мы на ней экономим - это же не пятизвездочный отель за границей. Когда мы дома начинаем с ней ссориться, она начинает рыдать и истерить, говоря, что я желаю ей смерти, но стоит кому-то в этот момент ей позвонить, и ее голос тут-же меняется, от истерики уже нет и следа. Как это возможно за 1 минуту? Театр одного актера. Она что-то обещает, потом не делает, а если ей напомнить, начнет упрекать, что мы мать в угол загнали, что мы ее ненавидим все и т.д. и т.п. Если мы ей предлагаем деньги на лечение или отпуск, не полную сумму, правда, а тысяч пять, она их долго-долго не будет брать, говоря, что она «боиться их брать», ведь потом мы будем ее попрекать этим, и продолжает жаловаться подружкам, что мы ее не содержим. Т.е. даем мы ей денег или нет, она будет устраивать скандалы и жаловаться в их отсутствии. Мы работаем на одном с ней предприятии и я знаю ее зарплату, так она даже мне говорит, что получает 15000, хотя это не так. Постоянное вранье, прикрываемое возрастом и тем, что мы в любом случае ей должны прощать ВСЕ, ведь она наша мама. Как себя вести в этих ситуациях, как отучить ее от этих спектаклей и вранья на публику?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Ваша мама не реализовала в жизни что-то очень важное и теперь сожалеет об этом. А так как нет осознания, что она сама кузнец своего счастья, то обвиняет во всем окружающий мир и близких людей. Вашей маме не хватает взрослости, принятия себя и взятия ответсвенности за свои поступки. Вы можете ее частично продвинуть в этом, но если нет стремления меняться самой, то вся затея быстро затормозит.
Другой вариант - Вы принимаете маму такой какая она есть и понимаете все остоятельства ее жизни, приведшие ее туда, где она есть. И общаетесь с ней без претензий.
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Доброго вам дня, Наталья!
У вас есть выбор уехать от матери. Но это не обязательно! Вы тоже имеете право там жить! Поэтому по-думайте - что вам лучше остаться и жить с матерью или начать свою жизнь в отдельной квартире. Вы имеете право на оба варианта! решать вам!
Вы написали, что вашей матери не дали добра и любви в жизни. Попробуйте дать это!
Путевка в санаторий - это хорошо. Но что она будет там делать без вас!
Всегда ли она обижается на вас? Или бывает, что и радуется с вами?
Дайте ей вместе с сестрой тепло и любовь. Как? Подумайте вместе! Попробуйте вместе съездить куда-нибудь. Для начала в короткую экскурсию, чтобы проверить ее реакцию.
Если в поездке вы сможете наладить отношения, то регулярно совершайте такие поездки, чтобы налаживать отношения.
Кроме того, раз она так переживает за продукты в холодильнике - покупайте и дарите ей разные вкусности регулярно, отдавая с добрыми словами. Если увидите, что на что-то взяла ваше, и это не существенно, то скажите, что вы это ей дарите и предложите ей, если ей это понравилось купить и дать еще.
Не вызывайте ее на допрос и корите ее враньем. Считайте, что она забыла сказать вовремя. Чаще помогайте ей.
Что будет дальше? Я уверен, что жить станет легче, и однажды и она начнет платить добром на добро! Попробуйте! Не ставьте мать к стенке допросами, а простите ее и дайте ей тепла и любви!
Добра вам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Переделать человека в 50 лет — не получится. Истрепите себе нервы — это более вероятный исход. Проще не обращать внимания на её поведение и высказывания.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Может дать матери возможность жить своей жизнью, а Вам жить своей? И овцы - целы. и волки - сыты...