МУЖ МЕНЯ ОСКОРБЛЯЕТ!!!

№588118 муж меня оскорбляет!!!
Алиса Жен., 42 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
03.06.2012 21:49
Проблемы начались у нас лет 5 назад, когда родился второй ребенок. 2 года я не работала, муж содержал нас. Да и сейчас, конечно, обеспечивает нас он, хотя я тоже работаю. Мы любим друг друга, и все хорошо у нас, пока не ссоримся.
Только ссоры стали очень жесткими. Раньше мы боялись обидеть друг друга, как-то контролировали себя и слова. Сейчас муж позволяет себе такие вещи мне говорить. То есть «дура» - это почти ласково. Чуть что, сразу мне: у тебя климакс, или паранойя, у тебя крыша поехала. Иногда это даже не при ссоре, а просто в разговоре, когда я высказываю какую-то нетривиальную мысль. Ну и а всякие грубости на сексуальную тему.. В общем, нет смысла перечислять. Еще обидно, когда начинает попрекать деньгами: я вас содержу, а ты...
Он с высшим образованием, культурный и образованный. Правда, начальник, то есть даже владелец небольшого предприятия. Думаю, это тоже накладывает свой отпечаток.
И я никак не могу справиться с этой несдержанностью. Уже говорила, что такие слова меня оскорбляют и я брошу его, если не перестанет. ПАотом стала требовать штраф: оскорбил - покупай дорогой подарок типа мобильника, турпутевки... Но ведь это тоже неправильно, откупаться от оскорблений.
И самое ужасное: я тоже становлюсь такой грубой. Мы ругаемся как какие-то маргиналы. И это с человеком, которого я люблю больше всех на свете. И который ради меня готов на все. Это немыслимо просто.
Подруга советует: не обращай внимание, принимай таким его. Но после его слов я по несколько дней не в силах с ним разговаривать. Мне ужасно обидно и неприятно.
Может вы хоть какие-то ориентиры дадите, как отучить взрослого 50-летнего мужика грубить любимой жене????
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алиса.
Отучить взрослого 50-летнего мужика грубить любимой жене - можно . Было бы желание. Пока это желание есть только у Вас , а у него этого желания нет - это сделать невозможно.
Мне даже кажется, что Вы это знали и без моих слов. Просто не знаете за что уже хвататься и куда писать! Правда?А писать надо мужу (при этом отдавать письма - не обязательно) И когда Вы научитесь излагать мысль доходчиво и твёрдо, можно начинать разговор.
Тактику поведения Ваших действий можно составить с помощью семейного психолога или психотерапевта. Обращайтесь.
Время создания: 04 Июня 2012 02:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобные проблемы по переписке на сайте не решаются. Поработайте со специалистом по семейной психотерапии.
Время создания: 04 Июня 2012 09:45
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Желание изменить ситацию должно быть с двух сторон. Если этого нет, то сдержанность следует проявлять вам. Он вам "дура", вы ему "милый". Со временем это сработает.
Время создания: 04 Июня 2012 10:44
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что проблема несколько иная. Ведь искать нужно причину, а не видеть поверхностно - только проявление этой проблемы, а именно - оскорбления.
Как Вы считаете?
Мне кажется, что нужно подробно разбираться как в семейных взаимоотношениях, так и обратить внимание на употребление (скорее всего он большой любитель или уже профессионал на этой стезе) алкоголя Вашим мужем.
Время создания: 04 Июня 2012 18:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Культурный и образованный человек, никогда не позволит себе так относится - к своей супруге и матери своих детей. Значит кризис в ваших отношениях - все же имеет место. И единственно верным решением в сложившейся обстановке, будет очное обращение к специалисту по семейной психотерапии.
Время создания: 09 Ноября 2013 11:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алиса 04.06.2012 21:56
Вы можете не верить, но муж не профессионал в плане алкоголя. Он очень много работает, и хотя руководит небольшим предприятием, много работает физически. Возможно, такая грубоватая манера общения у него пошла из-за того, что у него в подчинении рабочие. Плюс то, что мы зависим от него материально.
Но меня больше волновал вопрос, правильно ли я делаю, пытаясь то не разговаривать с ним после грубостей, то требовать дорогой подарок в качестве искупления вины?
Он, кстати, и извиняется потом, и отшучивается типа «я старый солдат...»
Но мне хочется изменить наш стиль общения. Собственно, об этом я и спрашивала.
К слову, если он и выпьет (в меру, в выходной там), то тогда как раз сама доброта и ласка.
   
Алиса, Как же можно нам знать: правильно ли Вы делаете, пытаясь то не разговаривать с ним после грубостей, то требовать дорогой подарок в качестве искупления вины.

В каждой семье это решают по разному.

Это тоже результат. Хоть и не оптимальный
      
Изменить наш стиль общения - легко.

5-10 сеансов семейной психотерапии.

Но кто на неё будет ходить?
      
(Гость) Маша 04.06.2012 22:18
Алиса, а если начать делать шаги в сторону своей независимости от мужа?
Начать работать, зарабатывать свои деньги...
Пока вы зависите от мужа от вряд ли на вас взглянет другими глазами.
Закрадите в его сердце толику сомнений - если что, вы сможете справится и без него, поэтому с вами ему придется считаться...
   
Да, Мария, Вы правы. Это почти всегда изменяет отношение к женщине.

Даже, если просто начать как бы "ИСКАТЬ РАБОТУ", советоваться: "Куда было бы лучше устроится? Может по выходгым, что бы ты, МИЛЫЙ, СМОГ ПОСИДЕТЬ С ДЕТЬМИ И НЕ НАДО БЫЛО НАНИМАТЬ НЯНЮ"

ЭТО РАБОТАЕТ!
      
(Гость) Алиса 04.06.2012 23:53
Ну я ниже написала, что я работаю. И даже работала и в декретном отпуске, и как только родила - моя работа позволяет работать на дому. И в общем я зарабатываю - просто конечно меньше, чем гендиректор.
Но у меня принципиальная позиция: я считаю (лет в 40 такая мысль появилась), что мужчина должен обеспечивать свою женщину и своих детей. И ничто меня не разубедит в обратном. Я не хочу быть загнанной лошадью. Я готова обеспечивать своему мужчине комфорт - но без грубостей. Грубить, потому что «я устал»... ну извините, а как же воспитание?
   
А, да. Теперь вижу.

Тогда "и сейчас, конечно, обеспечивает нас он, " не совсем правильно звучит.

Или Вы своими деньгами не пользуетесь?
      
(Гость) Маша 04.06.2012 22:20
Насчет ваших вопросов про «неразговариваю» - так вы выражаете протест. Думаю, протест нужен, а такая форма вполне приемлема.
Что касается подарков - это не протест. Это цена. Заплати - и оскорбляй. Разве к этому вы сами стремитесь?
   
(Гость) Алиса 04.06.2012 23:18
Маша, спасибо за ответы.
Да я работаю и зарабатываю. Просто когда двое детей и ты работаешь на кого-то, а муж - владелец предприятия... Сами понимаете, заработки просто принципиально отличаются. Более того после второго ребенка мне захотелось чуть расслабиться и не пахать как бешеная лошадь, а заниматься детьми, домом, семьей.
В общем, вы высказали то, что я и сама инутитивно чувствовала. Конечно, я демонстрирую, что проживу и без него, и однажды я уже уходила от него. И он сам возвращал меня и просил прощение. А когда не разговариваю - теряется частичка душевности и очень трудно потом перейти в прежние отношения.
Жаль, что психологи не высказали своего отношения к моим методам. 0
   
ваши методы никуда не годятся. про подарки сказал мария, а про обиды и бойкоты и говорить нет смысла. Ясно, что это не работает и даже делает хуже. Свои рекомендации я дал. Они поверхностны и сути проблемы не затронут, а формат общения может поменяться. вы ведь этого хотите. Если вам нужно глубокое понимание, то придется уделить врем работе с психологом.
      
Рекомендации те же.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.06.2016
17:11
Берёзка :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
16.07.2010
09:57
Лидия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
10.05.2011
15:16
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 2
10.12.2012
12:10
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
05.08.2010
22:18
Аня :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
24.02.2013
11:35
Александар :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
01.11.2010
12:11
Ева :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
01.06.2009
06:47
Elena :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.06.2010
20:13
Ira :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.07.2012
15:48
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0