МУЖ МЕНЯ ОСКОРБЛЯЕТ!!!

№588118 муж меня оскорбляет!!!
Алиса Жен., 42 лет. Москва
Проблемы начались у нас лет 5 назад, когда родился второй ребенок. 2 года я не работала, муж содержал нас. Да и сейчас, конечно, обеспечивает нас он, хотя я тоже работаю. Мы любим друг друга, и все хорошо у нас, пока не ссоримся.
Только ссоры стали очень жесткими. Раньше мы боялись обидеть друг друга, как-то контролировали себя и слова. Сейчас муж позволяет себе такие вещи мне говорить. То есть «дура» - это почти ласково. Чуть что, сразу мне: у тебя климакс, или паранойя, у тебя крыша поехала. Иногда это даже не при ссоре, а просто в разговоре, когда я высказываю какую-то нетривиальную мысль. Ну и а всякие грубости на сексуальную тему.. В общем, нет смысла перечислять. Еще обидно, когда начинает попрекать деньгами: я вас содержу, а ты...
Он с высшим образованием, культурный и образованный. Правда, начальник, то есть даже владелец небольшого предприятия. Думаю, это тоже накладывает свой отпечаток.
И я никак не могу справиться с этой несдержанностью. Уже говорила, что такие слова меня оскорбляют и я брошу его, если не перестанет. ПАотом стала требовать штраф: оскорбил - покупай дорогой подарок типа мобильника, турпутевки... Но ведь это тоже неправильно, откупаться от оскорблений.
И самое ужасное: я тоже становлюсь такой грубой. Мы ругаемся как какие-то маргиналы. И это с человеком, которого я люблю больше всех на свете. И который ради меня готов на все. Это немыслимо просто.
Подруга советует: не обращай внимание, принимай таким его. Но после его слов я по несколько дней не в силах с ним разговаривать. Мне ужасно обидно и неприятно.
Может вы хоть какие-то ориентиры дадите, как отучить взрослого 50-летнего мужика грубить любимой жене????
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алиса.
Отучить взрослого 50-летнего мужика грубить любимой жене - можно . Было бы желание. Пока это желание есть только у Вас , а у него этого желания нет - это сделать невозможно.
Мне даже кажется, что Вы это знали и без моих слов. Просто не знаете за что уже хвататься и куда писать! Правда?А писать надо мужу (при этом отдавать письма - не обязательно) И когда Вы научитесь излагать мысль доходчиво и твёрдо, можно начинать разговор.
Тактику поведения Ваших действий можно составить с помощью семейного психолога или психотерапевта. Обращайтесь.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобные проблемы по переписке на сайте не решаются. Поработайте со специалистом по семейной психотерапии.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Желание изменить ситацию должно быть с двух сторон. Если этого нет, то сдержанность следует проявлять вам. Он вам "дура", вы ему "милый". Со временем это сработает.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что проблема несколько иная. Ведь искать нужно причину, а не видеть поверхностно - только проявление этой проблемы, а именно - оскорбления.
Как Вы считаете?
Мне кажется, что нужно подробно разбираться как в семейных взаимоотношениях, так и обратить внимание на употребление (скорее всего он большой любитель или уже профессионал на этой стезе) алкоголя Вашим мужем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Культурный и образованный человек, никогда не позволит себе так относится - к своей супруге и матери своих детей. Значит кризис в ваших отношениях - все же имеет место. И единственно верным решением в сложившейся обстановке, будет очное обращение к специалисту по семейной психотерапии.