ЗЛЮСЬ НА РЕБЕНКА

№674561 Злюсь на ребенка
Анна Жен., 26 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
06.03.2013 23:57
Здравствуйте, ходила на прием к психотерапевту жаловалась на раздражение, не постоянное, но частое. На злость, 3 года сижу с ребенком в декрете, поэтому раздражаюсь на него и вымещаю так сказать злость, злюсь когда не слушается, стараюсь уйти из комнаты, считать до 10, не помогает, в общем доходит до крика иногда и огромное желание подойти и как дать и хочется обзывать, конечно, не делаю этого потом плачу, что не куда свою злость девать. Он у меня очень активный, дом кувырком. Он просто иногда меня сума сводит. Я люблю все контролировать, я не прошу от него невозможно. Например, прошу раздеться или доесть кашу все это он умеет, или вот он убегает даже не оглядывается я очень злюсь. И единственное желание это догнать и всыпать. Но я этого не хочу. Я хочу все это побороть. Еще есть неуверенность в себе, и ощущение что всем на меня плевать никто не поддерживает. Скажите как побороть раздражение??? спасибо заранее, помогите советом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Думаете его нужно бороть? Такое ощущение что на ребенка в вашем раздражении лишь небольшая часть...
Время создания: 07 Марта 2013 11:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Имеет смысл поработать очно со специалистом-психологом, поговорить о вашем "раздражении" и о его причинах, "врач-с-таблетками" - вам вряд ли поможет разобраться в психологии ваших переживаний, а психологическую помощь в Москве можно получить в том числе и в "социальном" (бесплатном) формате.
Время создания: 07 Марта 2013 11:56
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Стрессы и нагрузки, которые испытывают молодые мамы, часто приводят к формирования невротического расстройства. Проявлением невроза, вероятнее всего, и объясняется Ваше эмоциональное состояние. Проблема решается в ходе работы со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 07 Марта 2013 12:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Анна! Интересно, что Вы взяли для себя из встречи с психотерапевтом? Это была только одна встреча? Вы уже 3 года сидите с ребенком - это достаточно длительный срок для того, чтобы начать злиться. Похоже, что Вы злитесь на самом деле не на ребенка, а на то, что Вы постоянно с ним. Еще я думаю, что причина такой злости может быть в Вашей склонности все контролировать. Дети - они такие, им еще пока не понятно, почему его останавливают. И для них невозможно остановиться! Таким образом, Вам кажется, что Вы не просите от него невозможного, а ему невозможно выполнить то, о чем вы просите! У родителей и детей разный темпоритм, и если мама и ребенок потеряли связь друг с другом, как в Вашей ситуации, тогда это начинает раздражать и злить! А если связь прочная, то тогда мама, как взрослый, более терпеливый и понимающий близкий человек проявляет креативность и разнообразит воспитательные подходы к ребенку. Но иногда дети на самом деле бывают невыносимыми! Когда ребенок в 3 года убегает от мамы - он таким образом исследует себя и свою возможность быть без мамы! Военные события еще никому пользы не приносили (Я хочу все это побороть).А с неуверенностью в себе, ощущением, что всем на Вас плевать, никто не поддерживает - с этим всем - опять на прием к психотерапевту, лучше выбрать такого, кто хорошо знаком еще и с детской психологией. С раздражением тоже не надо бороться, все наши чувства - они нам нужны, только их надо уметь переживать и здоровым образом выражать!
Время создания: 07 Марта 2013 12:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!Знаете, если просто сидеть с ребенком три года, и этим сидением - заменить себе все и вся, то стоит ли удивляться появлению злости? Если все радости жизни - сводятся только к одному, а на всей остальной жизни, поставлен "жирный крест", то можно и "волком взвыть", и "на стену полезть" от тоски и скуки. А чем Вам помогают родственники, муж?Почему Вы обрекли себя на такое "затворничество", которое приводит Вас к мысли, что в вашей "серой и скучной" жизни - виноват ребенок?У многих женщин вашего возраста, есть дети, и не по одному, но это не ограничивает их практически не в чем. Почему бы и Вам, не задаться целью, как то разнообразить свою жизнь и свой быт?Когда жизнь человека наполнена смыслом, когда есть - куда себя приложить и в чем реализоваться, то ни какие психологи и психотерапевты - попросту не нужны.
Время создания: 07 Марта 2013 13:44
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Анна, Вам, действительно, имеет смысл подробнее пообщаться с психологом. Гнев - естественное состояние, чрезмерный и неконтролируемый гнев - повод разобраться. что и как происходит в Вашей жизни.
Время создания: 07 Марта 2013 13:47
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это препараты вообще не для этого.У Вас - астено-невротический синдром. Лечение совершенно иное.Ищите грамотного врача-психотерапевта.
Психолог Вам не поможет.
Время создания: 07 Марта 2013 17:37
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Действительно, нужна нормальная психотерапия. А кто её будет заниматься - психолог или психотерапевт - не особенно и важно. Был бы специалист хороший.
Время создания: 07 Марта 2013 22:34
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Москва) | 07.03.2013 14:34
Спасибо большое за ответы. Я не замужем воспитываю одна, родители помогают, но они оба на пенсии, я не могу их еще заставлять сидеть пока я развлекаюсь. Все конечно гораздо глубже, плохие отношения с отцом он все время мне говорит это же твой сын сама с ним и играй гуляй, говорит что я не найду работу или что меня уволят, мы с ним все время ругаемся, и если я очень устала и лежу он сразу спрашивает почему Аня лежит, как будто я не могу. Когда некоторые близкие люди считают тебя плохой ты невольно сам начинаешь так думать. Я становлюсь злой грубой иногда раздражает даже мелочь что то кто то не так спросил, или вопрос кажется мне глупым. Я все это осознаю. И с подругами не очень вот они зовут меня встретится в 9 вечера ну я опять злюсь что они не понимаю что у меня ребенок дома ждет, почему нельзя встретиться пораньше. Я понимаю что раздражатся на мелочи глупо. Но если так подумать то меня раздражают все иногда или все по чуть чуть. В общем проблемы на лицо, можт раньше не хотела все это признать но теперь поняла что надо идти к психологу.
   
Анна, неудивительно появление негативно заряженных чувств - когда в непростых жизненных условиях такой казалось бы близкий и важный человек как отец - занимается тем, что "сливает на вас свой собственный негатив". И будучи "переполненной", "перегруженной" этим негативом - вы оказываетесь им "затопленной", не имея возможности от него "освобождаться".
П.Ю.
      
Анна | (Москва) | 07.03.2013 15:40
Спасибо большое. Вы просто описали сейчас мое состояние что я перегружена морально.
   
Это - первый, "базовый" - шаг - "понять, что происходит на самом деле". А осознав ситуацию, увидев её с разных сторон - можно уже думать - "что со всем этим делать". Надеюсь, что очная работа будет способствовать вашему продвижению на этом непростом - "пути к самой себе".

П.Ю.
      
Irina 07.03.2013 15:33
продолжить работу с психологом будет для Вас самым правильным выбором! Удачи Вам, счастья и с наступающим праздником Весны! Желаю Вам расцвета новой жизни в гармонии с самой собой!
      
Анна | (Москва) | 07.03.2013 15:41
Спасибо вам большое. Уже записалась на прием с психологом. Пойду в понедельник. И я вас поздравляю с наступающим праздником.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.11.2012
18:11
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 21
24.04.2009
01:06
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 24
04.03.2013
12:25
наташа :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 17
08.08.2011
15:29
Аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
20.01.2011
07:49
Надежда :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
18.11.2008
12:24
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
28.12.2017
14:38
anonim :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
02.06.2015
16:28
Вика :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.04.2013
23:03
Юля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.03.2010
19:55
Карина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3