ШИЗОФРЕНИЯ У ПОДРОСТКА

№734408 Шизофрения у подростка
Валентина Жен., 51 лет. Россия zzz
Мой племянник 13 лет очень часто в школе на перемене, зайдя за школу выкрикивает на весь бредовые фразы, типа эээ! Иди сюда! Я у него спрашиваю тебе мерещится что-нибудь? Он сердито отвечает, что нет и никогда не мерещилось. А кричит потому что эхо хочет послушать и просто поорать желает. Дома он очень часто разговаривает сам с собой, закрывшись в своей комнате. Сначала я думала, что он с кем по телефону разговаривает, но затем стала замечать что телефон лежит на зарядке и по нём никак он разговаривать в этот момент не может. Прислушавшись к тому о чём он говорит я воспроизвожу дословно: какой же длинный параграф. Это сколько же тебя учить-то надо. Быстрее бы каникулы. Или начинает вслух читать формулы или учить стихи которые задавали. Я ему говорю что ты сам с собой говоришь? Он отвечает, что росто так. Я ему говорю, что это плохой признак, галлюцинации наверное. На это очень злится и говорит, что у него их нет и не было. Просто любит разговаривать сам с собой. И мне отвечает, что не надо подслушивать. Меня это настораживает. Не шизофрения ли у него. Скажите, пожалуйста разговор сам с собой это первые признаки шизофрении?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентина!Абсолютно нормальный и психически здоровый ваш племянник. Ни каких признаков психического расстройства у ребенка (упаси Бог - шизофрении!) Вы не описываете. А любопытство в таком проявлении - свойственна всем подросткам его возраста. Немного фантазер, немного эмоционален, немного любопытен и сентиментален, мечтателен... Все как у всех!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это подросток и что сейчас происходит с его гормонами, которые "бурлят" и так же действуют на его мыслительные процессы, сказать заочно невозможно. Нужен очный осмотр.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Мне кажется что происходящее с парнем - признак определённого психологического НЕблагополучия, чего-то творится в его душе, в норме подросток может обсуждать проблемы с другими, а не выкрикивать их в воздух...
Я бы рекомендовал консультацию со специалистом-психологом, здесь речь не о "лечении у врача-психиатра" - а просто попробовать поговорить с парнем о том, что его на самом деле волнует.

П.Ю.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нет, Валентина, это не признак шизофрении.

И не советую Вам самостоятельно пытаться устанавливать племяннику диагнозы. Есть сомнения в том, что с ним все нормально - организуйте его встречу с детским психиатром.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если возникают сомнения, то самое верное - показать его специалисту - детскому врачу-психиатру. По Вашему описанию признаков патологии не видно, но окончательный ответ даст осмотр специалистом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Валентина.
Ваш племянник абсолютно психически здоров. Просто он аудиал, т.е. больше ориентируется на звуковые сигналы. Вот и проговаривает все вслух.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
На шизофрению совсем не похоже.Тем не менее, консультация психолога или психотерапевта была бы совсем не лишней.