ПОЕЗДКА В ПНД ДЛЯ ОТМЕНЫ ДИАГНОЗА ИЛИ ПОСЛАБЛЕНИЯ ЕГО.

№674419 Поездка в ПНД для отмены диагноза или послабления его.
Степан Владимирович Муж., 26 лет. Россия Краснодарский край
Здравствуйте! Такой вопрос. Семь лет назад, после окончания морского колледжа, косил от армии после первичного приема у районного психиатра было дано направление в ПНД после 22 дней пребывания в палатах, был выписан по собственному желанию с диагнозом псевдоневротическая шизофрения, буквально сегодня навестил своего психиатра чтобы уточнить диагноз и узнать о возможности отменить его, повезло что психиатр вошел в положение, написал направление в тот же диспансер, и порекомендовал обратиться непосредственно к начальнику ПНД или его заму. Все семь лет я работал по специальности вахтенного механика на морских судах дальнего плавания, мед комиссию делал в другом городе. Характеристики и отзывы как о хорошем работнике накопилось уже штук пять. Был три раза повышен по должности, многократно премирован за хорошую работу и ответственность. В ближайшее время собираюсь жениться и поступать на высшее образование дальше по специальности. Военный билет получил в связи с гипертонией, ограниченно годен. В паспорте печать военнообязан. Теперь вопрос: на какой диагноз можно расчитывать чтобы можно было получить права, так как полностью диагнозы не снимают же. Посоветуйте что нибудь пожалуйста...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Степан Владимирович!Во первых, хотелось бы уточнить, как точно звучит тот диагноз, с которым Вы выписаны из стационара. И что Вам ответили в ПНД, по поводу проведения процедуры повторного переосвидетельствования? Вы подали уже заявление на имя главного врача ПНД, с просьбой о проведении процедуры?Что касается учебы в ВУЗе, то проблем скорее всего - не будет. А вот на получение водительских прав, Вам придется предъявлять справку из ПНД, по вашему месту постоянного проживания, как минимум - за 3 последних года. И тут, вполне возможны проблемы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психиатрический диагноз лучше вообще не иметь, особенно с учетом Вашей профессии, желания управлять транспортом. Проходите обследование и стремитесь снять диагноз вообще.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Степан Владимирович.
Да, Вы имеете право пройти переосвидетельствование, написав Заявление на главврача своего ПНД.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Могут и полностью снять.
Прямая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Степан Владимирович. Вам надо пройти переосвидетельствование. С вашем диагнозом это делается намного легче, чем с серьёзными.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если честно - то как повезет. Тут нет никаких гарантий. Слушайте своего врача.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Иногда удаётся и снять (а "снимать" лучше всего полностью") - но на это может уйти огромное количество сил и нервов, нужно быть потенциально к этому готовым - и относится как к "тесту врачей-психиатров на вашу психическую устойчивость".
Ваш диагноз (F39) - к счастью "не самый тяжёлый/неснимаемый".
Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Есть случаи, когда диагнозы снимают полностью