ДИАГНОЗ F 70.08

№672178 Диагноз F 70.08
Ирина Юрьевна Жен., 58 лет. Москва
Ребёнок 12 лет находится на домашнем обучении, невропатолог настаивает
Чтобы мальчика перевели учиться в школу восьмого вида в класс, а директор категорически против. Ребёнка положили в психбольницу на 8 Марта для уточнения диагноза и коррекции поведения. При нахождении в больнице, лечащий врач говорил, что никаких замечаний и претензий к поведению ребёнка нет, и что он будет настаивать, чтобы ребёнка взяли в школу. А при выписке поставлен диагноз F 70.08 - мы же не врачи и не знаем, что это означает, а директор, снова в школу его не берёт. Что же это за диагноз, что ребёнок с таким диагнозом не может обучаться в коррекционной школе?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F70.8 - Умственная отсталость легкой степени, с другими нарушениями поведения.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях, поддерживать беседу и участвовать в клиническом расспросе. Большинство из них, достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание,контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения, обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости, значительную помощь, может принести образование, предназначенное для развития их навыков и проявления компенсаторных возможностей.В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности, нежели специфические проблемы у лиц с умеренной и тяжелой степенями умственной отсталости.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если врач считает, что ребенок способен обучаться в обшей школе и нет его прямого указания на иное, то директор школы не имеет права отказать ребенку в обучении. Идите в РАНО.
С описанием этого диагноза Олегом Ивановичем полностью соглашусь. Добавить мне нечего.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Директор может быть против оформления, потому что необходимо заключение территориальной (муниципальной) психолого-медико-педагогической комиссии, только с этим заключением в соответствии с Законом об образовании ребенка принимают в школу 8 вида. А ТПМПК рассматривает право ребенка только на основании заключения лечащего врача-психиатра. Я думаю, что дело здесь не в диагнозе, а в правильном оформлении документов. Ваш ребенок с диагнозом F70.08 имеет полное право обучаться в коррекционной школе.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ирина Юрьевна!
Я немного запутался в Вашем вопросе: Вы в какую школу хотите отправить сына? Восьмого вида или седьмого? И тот и другой вид могут называть "коррекционной школой".
В школу "восьмого вида" Вас обязаны взять. В школу другого вида - могут посопротивляться.
Есть еще один нюанс - заключение ПМПК (территориальной (муниципальной) психолого-медико-педагогической комиссии) носит для Вас рекомендательный характер и Вы можете настаивать на обучении ребенка в любой школе по месту жительства.
Только, задумайтесь, что Ваш ребенок будет делать в обычной школе?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С таким диагнозом ребенок может обучаться в коррекционной школе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина Юрьевна.
Директор коррекционной школы не в праве отказать ребенку в обучении. Может он перестаховывается или требует от Вас денег, но он поступает неправильно. Добивайтесь восстановления своих прав в вышестоящих органах.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ирина Юрьевна. Ребёнок имеет право обучаться в коррекционной школе. Как директор письменно мотивировал отказ?