СТАТЬЯ 18Б В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ

№446011 статья 18б в военном билете
Татьяна Жен., 45 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Сыну 19 лет. Комиссовали из армии по статье 18б. Решение вполне осознанное, то есть для него уйти по статье было лучше, чем остаться. Историю болезни привез с собой (запечатанный конверт), но в военкомате отказались не только выдать копию, но даже ознакомится с диагнозом. Я правильно понимаю, что « расстройства личности», это еще не диагноз? Я как-то в растерянности, что делать дальше, надо ли обращаться к психиатрам, или, напротив, лучше забыть о них? Возможно ли «снять статью», вернее, доказать, что здоров и надо ли это делать? Учился в юридическом колледже, стоит ли продолжать обучение или подумать о других профессиях? До армии никаких особых проблем не было, но характер всегда был такой: необщительный, некоммуникабельный, предпочитает одиночество и виртуальное общение. Заранее спасибо.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Татьяна!Можно обращаться в ПНД с заявлением о пересмотре диагноза. Если подавать заявление сейчас, в осмотре и переосвидетельствовании могут отказать (по закону могут отказать, если прошло менее пяти лет).
Если же диагноз будет пересмотрен и установлен диагноз "Здоров", то Вашего сына должны вновь призвать в вооруженные силы.
Решение, что делать, за Вашим сыном.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психиатрический диагноз вашему сыну уже установлен. Информация об этом будет передана в ПНД. Имея диагноз, могут возникнуть трудности при устройстве на некоторые виды работы или службы. Диагноз сейчас никто не снимет, так его только установили.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Татьяна. снимать диагноз сейчас никто не станет, так как его только выставили. Об этом можно будет говорить не ранее чем через 5 лет! Таковы требования действующего законодательства. Подробнее о процедуре Вы можете прочитать тут.