НЕНАВИЖУ СЫНА

№58080 ненавижу сына
мария Жен., 26 лет. Россия Заозерск, Мобласть
Гость (не зарегистрирован)
21.09.2008 05:44
сыну 2г 4 месяца, поставили диагноз ОНР1 ст.Я чувствую, что у меня уже нет сил на него.Я так ждала, когда же смогу с ним общаться полноценно, а он до сих пор не говорит.Я на него смотреть не могу.Сижу с ним дома, муж пилит постоянно, что я не работаю, а я и рада бы, да мест нет в саду.Мне в голову стали приходить всякие дикие мысли о том, что сын умирает, и я , наконец, освобождаюсь от этого душевного груза, снова выхожу на работу, ведь вокруг столько интересных предложений. Все вокруг говорят, что я очень люблю своего сына, но я начинаю чувствовать к нему ненависть за то, что он не нормальный при здоровых родителях. Думаю только об этом день и ночь. муж просто устранился от решения проблемы. Я стала очень нервной, не могу спокойно говорить, стала поднимать на сына руку, он меня раздражает. словно я не могу простить ему, что все мои надежды и чаяния не оправдались. Муж просто кричит на сына, спокойно с ним не говорит вообще, у него свои проблемы по службе, просто уходит из дома, я и сын постоянно одни. Самое страшное, что я все понимаю, а поделать ничего не могу; перечитала кучу литературы, а понять так и не могу, насколько серьезен прогноз, будет сын говорить вообще когда-нибудь, я уже просто не верю в лучшее, а он у меня такой красивый и смышлененький на шалости. муж был всегда единственной поддержкой и единомышленником мне, а теперь я просто одна. пытаюсь успокоить его, что всё образуется по службе, он просто отталкивает меня со словами:" отойди, не надо меня успокаивать, не говори мне ничего!" Я всё чаще думаю о разводе, кажется, надоел уже!сил нет! задушить сына и освободиться? или просто убежать? но сына ему оставить не могу, не доверю...
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Воспользуйтесь аппаратом Камертон для сына и Брэйн Бустером, а для себя -Ментал Комфорт - см.сайт www.lido-zel.ru
Время создания: 21 Сентября 2008 11:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
Рейтинг. Ирина Михайловна
психолог
Я полагаю, что эта ненависть ,направленная на ребенка, адресована мужу. А раздражение мужа, направленное на ребенка, направлено на вас. Ребенок в этой ситуации является "козлом отпущения". Он громоотвод в ваших отношениях с мужем. В первую очередь необходимо разобраться в этом.
Время создания: 21 Сентября 2008 12:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Рейтинг. Губанова Наталья Вячеславовна
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Мария, помощь сейчас требуется не Вам, а ребенку. Необходимо не тянуть время, обратиться к неврологу, хорошему детскому неврологу. Проблемы решаемы, серьезные речевые проблемы решаются в союзе с медиками и логопедами. Просто посавить диагноз - и сложить руки - не помощь. В Москве , в Институте коррекционной педагогики есть специалисты, которые могут помочь.


ОНР - в вашем случае - не диагноз, вероятнее, задержка речевого развития требует немедленной помощи малышу, эта проблема, наверное, и ему причиняет немало страданий - ребенок не может выразить себя, нервничает, по цепочке раздражение передается родителям. Нужно понять, что Вам мешает не ребенок, а ЕГО проблема, но больше всего она мешает ему самому и потом, возможно, отразится на его развитии.


Так что - в Ваших руках будущее малыша. Не опускайте руки, не отправляйте ребенка в "ссылку" - без Вас ему будет только хуже, и помочь должны ему именно ВЫ, самый близкий и родной человек, его МАМА.
Время создания: 21 Сентября 2008 12:40
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У Вас, вероятнее, сформировался астено-депрессивный синдром (срыв высшей нервной деятельности), что часто происходит при высоких нервно-физических перегрузках. А в Вашей ситуации так оно и есть. Вам стоит очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту для уточнения Вашего состояния и индивидуального подбора режима, лечения и нормализации отдыха.
Время создания: 22 Сентября 2008 18:48
Оценок: 1
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Екатерина 21.09.2008 11:48
Мария,у меня тоже похожая ситуация-моей девочке3г7мес.Ещё в прошлом году она не говорила вообще-4 слова,сейчас ,конечно,не на свой возраст-преимущественно отдельными словами или фразами из 2-3 слов максимум,но все удивляются-как будто это другой ребёнок-так она разговорилась,ходим в обычный детский сад.В прошлом году меня тоже посещали очень чёрные мысли.Не хотелось жить самой.Мария,вам просто надо немного отдохнуть самой-отправить ребёнка бабушкам ит.д.А там глядишь,всё само и нормализуется.Процесс речевого развития достаточно долгий-не один месяц займёт,должен проходит в позитивном настрое для ребёнка!!!А ребёнок видит маму в таком состоянии...
   
(Гость) мария 21.09.2008 11:57
Спасибо,Екатерина.отправить к бабушкам нет возможности, они работающие пенсионерки. А вы что предпринимали?
   
(Гость) Екатерина 21.09.2008 18:38
Да,наверно ничего особенного не предпринимали...Бегали по лучшим специалистам в городе-ставили самые разные диагнозы,начиная от аутизма(под вопросом) и заканчивая,что с"головой проблемы у меня"и ребёнок заговорит сам,назначали препараты типа энцефабола,гомеопатии-эффект ,конечно был,но не такой уж,как ожидали..Не знаю,не очень я доверяю врачам-Были в "Прогнозе"СПБ-врач Строганова В.А.весной-ребенок тогда практически не говорила,она только сказала,что не знает,что у девочки с головой-то ли всё плохо и она на всю жизнь останется инвалидом и умс.отсталой,то ли это её индив.план развития и она сама заговорит,по занятиям с логопедом никаких рек-й не дала-по-моему это врач старой формации,порписала как-то гомеопат.пре-ты в уколах-я их делать отказалась,начала повторять и заучивать слова сама по себе в 3 года2мес..до этого слов не повторяла,это пугала очень...сейчас появ.фразы 2-3слова максимум,отвечает на вопросы,но не на все...Проблем,конечноещё очень много..В прошлом году мне самой хотелось наложить на себя руки-особенно после того,что врач одна сказала,что ребёнок может вообще не заговорить НИКОГДА!! были очень серьёзные проблемы с мужем,они и сейчас есть,только не так страшно,нежелание жить дальше,также била свою дочь..-от бессилия что либо изменить,сейчас она у бабушки 2мес.-хорошая динамика в речи,т.к.бабушка может с ней спокойно заниматься,я естесственно стараюсь,как можно чаще к ней ездить и меня всё больше радует мой ребёнок,её успехи.Хотя проблемы ,конечно,остаются..Сейчас будем проходить комиссию в логоп.сад.Мария,я считаю,что вам просто необходимо отдохнуть,хотя бы неск.дней,вырваться куда -нибудь,а не срываться постоянно на ребёнке..Неск.дней ничего не решат,зато вы себя будете чувствовать лучше и это положительным образом отразится на развитии малыша.И ещё оцените,как ваш ребёнок понимает обращённую речь-смысловые инструкции,чем быстрее он будет понимать речь,тем быстрее научится говорить.УДАЧИ!!!
   
(Гость) Елена 22.09.2008 08:43
Здравствуйте, Мария!
Я вспомнила детство своего старшего сына (ему уже 21) когда в год ему поставили диагноз: водянка мозга. Общее физическое развитие было нормальным, а говорить он кроме безсмысленных ба-ма ни чего не мог.В тот день, когда мне врачи сказали диагноз, я расстроилась сильно, тем более никаких предпосылок для такого горя при беременности и в перые месяцы жизни у него не было. Муж оказался по другую сторону баррикады- он как бы отстранился, хотя я думаю что переживал по-своему.
У меня была мысль даже сдать ребенка в спец.детский дом (господи прости), потому что была воспитана на книжках и считала, что у меня должно быть по правильному.И коли я не пью не курю, вся такая правильная - ребенок тоже должен быть идеальным. Вобщем, много дней и ночей провела в слезах, сомнениях и горе. Самое страшное что в этой ситуации я осталась совсем одна. Мучилась до тех пор, пока не решила для себя, что я люблю своего ребенка всякого. Собаки, которые только гавкают, и те любви достойны, а этот маленький человечек почему нет? И как только я поменяла свое отношение, настроение мое улучшилось, и муж повеселел. А задержка речевого развития у мальчиков до 3-х лет это частое явления. Мой сын заговорил в 3,5 года и все сразу фразами. а мой отец, как потом выяснилось воще до 4-х лет не разгоавари вал.
   
(Гость) татьяна 23.09.2008 09:49
Моему ребенку уже 4 года. Он не говорит. С двух лет таскаем его по врачам, по логопедам, по экстрасенсам, даем лекарства. И знаете, самое лучшее лекарство - это уверенность родителей, что все равно их ребенок самый лучший. Когда мы смирились с тем, что он не такой как другие, когда мы сказали друг другу с мужем "Это не наша вина" и ребенок как - то расслабился, стал менее нервным, стал повторять слова. Вы не должны себя винить. Вы - единственное, что есть у вашего малыша. Вы - единственная его надежда на счастье, любовь, понимание и принятие.
   
(Гость) Давыдов Вячеслав Владимирович 23.09.2008 10:10
Пока мы живы, выход всегда есть, даже, казалось-бы, в самом безвыходном положении. Поверьте, у меня была схожая проблема с ребенком и женой, я Вас отлично понимаю.
Необходимо терпение, участие специалистов и главное - желание.
   
(Гость) Инна 23.09.2008 10:26
Мария, вам сейчас очень трудно. Но ведь кроме вас у вашего ребеночка никого нет и никто ему не поможет, никому он не будет нужен. А любовь и правда творит чудеса. У моей подруги сын тоже долго не говорил, а потом загворил фразами. ну потерпите еще чуть-чуть.
А муж... Он тоже наверняка переживает, просто мужчины это делают молча и как-то не так, как мы... Вам надо объединиться. И самой сильной сейчас приходится быть вам. Не опускайте руки, ищите специалистов, которые помогут... И все будет обяззательно хорошо. Удачи вам!
   
(Гость) мария 23.09.2008 13:59
Спасибо вам всем огромное!! Я успокоилась. Верю, что все преодолеем.Будем продолжать заниматься.
   
(Гость) маргарита 20.08.2010 21:40
мой сын ненавидит когда я говорю что его ребенка я почти содержу 0 0 0
   
(Гость) Нана 03.06.2011 11:13
Дорогая Машенька!
Я понимаю, как тебе сейчас тяжело,тяжелее всех. Мы не знакомы, но представь себе, что мы давно дружим, и все друг про друга знаем, и сейчас сидим крепко обнявшись и поплакав или помолчав вместе, нам обеим становится легче. Через час будет казаться, что прошла целая неделя, и вся ситуация увидится как бы на расстоянии.
Спокойно и планомерно налаживаем жизнь.
Вспомни своих подруг, друзей, вместе с мужем иногда устраивайте вечеринки, выбирайтесь в парк, в зоопарк, в кино... Купите или скачайте из инета все самое любимое и смешное и по возможности отдыхайте весело все вместе.
Настраивайся на то, что через год уже сможешь выйти на работу. Подумай, куда, кем, продумай все - от проф. подготовки до гардероба.
Муж не хочет с тобой обсуждать проблемы - не надо. Не травмируй его этими разговорами еще и дома. Наоборот, сделай так, чтобы дома ему было очень хорошо, лучше чем где бы то ни было и с кем бы то ни было. Ты в хорошем настроении, все чистенько, вкусная еда,..
Теперь о твоем сыне. Но сначала два слова о моем.
Мой средний сын появился в нашей жизни когда ему было 1г8м. В больнице ставили диагноз: туберкулез - в открытой форме, хронические колит, холецистит, панкреатит,.. - весь «ливер», умственное и физическое отставание с задержкой речи. Дистрофия. Он плохо ходил и издавал два звука - один похожий на «а»и второй. что-то вроде «неа» или «нео». его лечили изониазидом и «на всякий случай» периодически пичкали левомицетином, потому что он все время заливался поносами.
Нормальное питание, нормализация кишечной флоры, «человеческое» лечение, прогулки, зарядки и массаж -и с «физикой» все в порядке. В 7 лет нас сняли с учета в тубдиспансере.
По поводу речи. Если ребенок говорит хоть что-то, хоть одно слово, хоть одну букву - он будет говорить нормально. Это правило.
Мы первые несколько месяцев почти каждый день по 3-4 часа просиживали перед компьютером, занимаясь разными развивающими программами, играми и т.д.
Начали просто - цветная картинка простого предмета: стол, булка, грибок, пирожок, девочка, и т. д. и я внятно, но не громко, а спокойно называю. Сначала не реагировал, потом не повторял, потом не внятно, затем все лучше,... Сейчас речь очень чистая, объемные красивые звуки, быстрая, богатая. Хорошая память. Умный, красивый, хорошо учится, танцует, кружит девчонкам головы, добрый и нежный. Идиллия? Нет. Проблемы есть и всегда будут, потому что это жизнь и мы все учимся, потому что гены берут свое...
ГЛАВНОЕ: все будет так, как ты хочешь. Обязательно. Надо взять себя в руки, успокоиться и понять, что Бог специально дает тебе испытания, чтобы сделать сильнее. Ты можешь. Более, чем ты можешь, Он испытание не пошлет. С любовью к себе, с пониманием момента, с терпением матери и нежностью жены ты, умная и сильная, сделаешь свою жизнь такой, какой тебе хочется. Ты будешь гордиться этим своим сыном и всеми своими детьми. И будешь счастлива. Обязательно.
И еще.
очень много людей тебе, Машенька, сочувствуют и сопереживают.Их гораздо больше, чем тех, кто решился написать. Пусть вся их энергия поможет тебе и придаст сил.
Обнимаю.
   
(Гость) Ира 19.06.2012 11:08
На самом деле Вы счастливийшая женщинаюЭто с какой встроны ведь посмотреть,вот если бы шарахнуло по Вам настоящее горе тогда бы Вы ощютили в каком счатстливом полжении Вы находились сейчас Не дай Бог .А будете такая недовольная дождетесь- шарахнет.ОНР вообще не диагноз .Многие парни в 5 лет начинают говорить.Я знаю такого.Кстати интеллект высокий.У меня намного все хуже,настлько,что Ваша ситуация мне кажется просто -возмущением эгоизма.От себяжаления от усталости.Злостью на мужа.Чтобы успокоиться обязательно проверьте ребенка у невропатоолога,психиатра.Несмотря на усталость психическую делайте для мужа и ребенка что то хорошее-это повысит самооценку.Обязательно раз в неделю,месяц ходите к психотерапевту.Если уж все так плохо и Вы уж такая- поставьте цель и выйдите на работу,иначе искалечите психику ребенку и все закончиться в будущем еще хуже.Желаю удачи.Ирина.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.09.2015
15:11
Виктор :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
18.05.2018
14:10
Владимир :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 9
13.11.2014
16:59
Рина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
11.10.2013
14:56
Василий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
27.01.2023
20:51
Ваня :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
09.05.2010
06:12
anna :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
11.06.2009
17:00
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 7
28.02.2013
14:42
Ирина Юрьевна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
05.01.2013
09:11
Любовь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
25.04.2012
00:47
... :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 3