ПРОСТИТЬ ИЛИ МСТИТЬ?

№821801 Простить или мстить?
Рина Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, помогите понять поведение человека. Я решила снять дачный участок у своей старой хорошей знакомой, а она в итоге повела себя неадекватно. После того как сама охотно дала мне ключи, начала закидывать меня странными смс касательно моей личной жизни, я отвечала тактично, но она продолжала язвить, так, будто я с ней пререкалась. В связи с этим я усомнилась в том, что мне стоит ехать к ней на дачу и спросила, ехать мне или нет. Ответа не последовало. Я уже нашла другой вариант и тут выяснилось, что она сообщила моей родне о моём приезде, да ещё и присматривать за мной велела. Хотя я изначально просила её не звонить моим родственникам, а наоборот, подтвердить, что я у неё на даче с её же согласия и то, только если они первые поинтересуются, увидя меня там (это соседний участок, с роднёй я в ссоре, поэтому решила снять дачу у соседки). Дальше — хуже, начались угрозы, попытка выставить меня воровкой, звонки моей родне, клевета.В общем ключи я решила отдать только под расписку и при полицейском, благо согласился помочь. На встрече по передаче ключей она наехала на мой велосипед, выйдя из авто, толкнула, ударила меня, вырвала из рук сумку, швырнув об асфальт и забрав свои ключи, пыталась доказать полицейскому, что я сумасшедшая лесбиянка, которая хотела устроить притон из её дачи… У меня не нашлось слов в ответ. Я написала заявление, но так и не отнесла, потому как штрафы за оскорбление и клевету мизерные, а к ответственности её вряд ли привлекут, а у меня моральная травма, меня так ещё никто не оскорблял, ещё и прилюдно. Я не понимаю, за что, я ещё и скучала по ней, дура…
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое правильное, это простить и забыть о её существовании.Не стоит терзать себя и травмировать свою психику.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Простите ее, и отпустите. Не для нее Рина, а скорее для себя и своей совести.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Рина. И кому же Вы собрались мстить? Человеку, которого сами в письме назвали неадекватным? Кто же таким людям мстит, человек, можно сказать, уже судьбой наказан. Это по меньшей мере негуманно. А насчет моральной травмы... Думаю, Вы просто простить себе не можете, что не смогли предугадать такое развитие событий и усмотреть в подруге будущий источник бед. Отсюда и моральные терзания. Так что простите прежде всего себя, непрофессионалу порой трудно разглядеть за безобидной внешностью психопата. И живите дальше спокойно, теперь Вы человек ученый.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Человек, скорее всего, нездоров. Жалко ее.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Рина.
Возможно, подруга давно хотела отомстить Вам за что-то или порвать отношения. А тут подвернулся удобный случай. Благодарите судьбу, что Вы так или иначе узнали об этом. А то так и копилось бы ее негодование, когда Вы продолжали любить ее.
Скорее всего, Вы найдете признаки неблаговидного к Вам отношения и раньше. Часто любовь к другу и близкому застилает нам глаза. Слава богу, что подруга нашла способ сообщить Вам об этом, пусть и таким нелицеприятным способом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не связывайтесь