СНЯТИЕ ДИАГНОЗА

№585583 снятие диагноза
кристина Жен., 27 лет. омск
Доброе утро! Большое спасибо Вам за предыдущий ответ.
Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться
за независимой психиатрической экспертизой в Омске? Какие документы для этого нужно собрать?И после проведения этой экспертизы какие мои следующие действия? Нужно будет результаты этой экспертизы отнести снова в то психиатрическое учреждение, где мне отказали в снятии диагноза «шизофрения»?

Большое спасибо заранее.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кристина!Конечно же нет, стучать в одни и те же ворота дважды - чревато непониманием вдвойне. Обращаться Вам необходимо, не в Омске, а в Новосибирске - как минимум. То есть, в федеральном округе. Более точно и подробно, я смогу ответить в личной почте.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Кристина. Если Вы проходили переосвидетельствование, но врачебно-консультационная комиссия оставила прежний Диагноз, то Вы можете обратиться в другое медицинское учреждение, где есть ВКК.
Закон от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" в статье 41гласит: " В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами. На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 4, 6 - 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона. "
Следовательно, экспертами могут быть лица, имеющие диплом психиатра. Если дело дойдёт до суда, то согласно тому же закону, участник процесса может ходатайствовать о проведении экспертизы теми или иными конкретными специалистами или организациями, но у суда есть право не принять сомнительную экспертизу.