СНЯТИЕ ДИАГНОЗА «ЭПИЛЕПСИЯ

№926658 Снятие диагноза «Эпилепсия
Nick Муж., 24 лет. Ставрополь
Здравствуйте, прошу вашей помощи, так как сам уже 6 лет не могу сдвинуться с места.
И так, предыстория:
Будучи мелким ребенком 4-6лет упал головой об асфальт. В итоге сотрясение мозга. Далее в 6 классе подрался с одноклассником и потерял сознание. Окружающие говорили, что у меня были судороги и пена из-за рта. Через связи и + под страхом родителей (типа буду овощем) поставили диагноз «Эпилепсия». Далее до середины 9 класса я пил таблетки и бросил, потому что терпеть уже не было сил (туго соображал) и с надеждой либо умру, либо выздоровлю. Так и случилось я тут же пошел на поправку, поднялся в учебе в ВУЗе я получал 4-5 конечно не без 3. Так как родителей запугали благодаря связям в амбулаторной карте написали совсем другую информацию:
- первый приступ в школе
- второй приступ через 2 месяца спустя, без судорог
- наблюдаются замирания, без судорог.
На деле приступ был один раз в жизни. И на сколько я знаю по одному приступу диагноз никто не имеет права ставить.
Сейчас мне этот диагноз очень сильно мешает. 6 лет не могу пойти в автошколу.
Из обследований; за последние 2 года есть 2 результата ЭЭГ и 1 РЭГ
- в первом ЭЭГ (2 года назад) все данные хорошие.
Заключение: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции стволовых структур. Очаговой патологии и эпиактивности на записи не обнаружено.
- во-втором ЭЭГ (неделю назад) данные нормальные, кроме одного НО.
Заключение: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции стволовых структур. Признаки пароксизмальной активности, исходящей из этих структур на фоне гипоксии. Очаговой патологии на записи не зарегистрировано.

По этому поводу накопал информацию, такое часто бывает даже у здорового человека. При гипервентиляции данные брешут, и специалисты говорят, что на это не стоит обращать внимание. Мой знакомый невролог сказал, что это обычный признак Ишимии (недостаточность кислорода мозгу)
- третье обследование РЭГ, там все в норме. Это сказала мой невролог.

Теперь итоги:
Мне сейчас 24 года. Первый и единственный приступ был 12 лет назад. таблетки перестал пить 8,5-9 лет назад.

О помощи:
Нужны конкретные шаги, что делать, куда идти, какие обследования пройти, что говорить врачам, на что давать? Надеюсь на вашу помощь. Буду премного благодарен любым ответам
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом Вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель. Возьмите с собой ЭЭГ, заключение невролога и характеристики с места работы и учебы.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По результатам ЭЭГ - норма.
Возможно изначально доктор попался не очень качественный, такое бывает. Возможно диагноз поставлен не верно.
Идите в ПНД и пишите заявление на имя главного врача с просьбой о переосвидетельствовании на предмет наличия заболевания, приложите к заявлению копии заключения последних ЭЭГ (сделайте еще парочку в разных местах).
Главное, что в ЭЭГ нет упоминания о наличие эпи активности. Вся иная информация, дополнительна и не имеет ни какого клинического значения.
Правда, диагноз "эпилепсия" только по результатам ЭЭГ не ставится и основным моментом является очный осмотр неврологом или эпилептологом. Последнее слово за врачом, а не за результатами ЭЭГ. ЭЭГ имеет точность показаний 50%, и если это обследование не выявило болезни, это не означает, что его нет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Повторите ЭЭГ через месяц и выложите результаты.
Проводилось ли Вам МРТ головного мозга?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Nick.
Ничего предосудительного и фантастического, в вашем желании снять этот диагноз нет. Разумеется, что это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), к тому же, подтвержденной документально.
Не секрет, что у нас сложилась несколько странная традиция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго ...
А между тем, этот неврологический диагноз (как впрочем, и любой другой!) - можно не только опровергнуть, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 7-10 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент – "абсолютная норма"!
Ну а дальше, необходимо выполнить диагностический комплекс: глазное дно, МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - видеомониторинг с провокационными тестами, рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно (в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ).
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК. Самое главное понимать, что "эписиндром" - не приговор, а всего лишь – временное врачебное заключение, которое имеет тенденции меняться, вместе с клинической картиной.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите полный диагноз и его код по МКБ.
Где Вы наблюдаетесь с этим диагнозом?
Снять диагноз можно при стойкой ремиссии. Для этого пишут письмо на имя гл.врача ПНД с этой просьбой