СНЯТИЕ ДИАГНОЗА «ЭПИЛЕПСИЯ

№926658 Снятие диагноза «Эпилепсия
Nick Муж., 24 лет. Ставрополь
VIP
Зарегистрированный пользователь
06.07.2016 21:52
Здравствуйте, прошу вашей помощи, так как сам уже 6 лет не могу сдвинуться с места.
И так, предыстория:
Будучи мелким ребенком 4-6лет упал головой об асфальт. В итоге сотрясение мозга. Далее в 6 классе подрался с одноклассником и потерял сознание. Окружающие говорили, что у меня были судороги и пена из-за рта. Через связи и + под страхом родителей (типа буду овощем) поставили диагноз «Эпилепсия». Далее до середины 9 класса я пил таблетки и бросил, потому что терпеть уже не было сил (туго соображал) и с надеждой либо умру, либо выздоровлю. Так и случилось я тут же пошел на поправку, поднялся в учебе в ВУЗе я получал 4-5 конечно не без 3. Так как родителей запугали благодаря связям в амбулаторной карте написали совсем другую информацию:
- первый приступ в школе
- второй приступ через 2 месяца спустя, без судорог
- наблюдаются замирания, без судорог.
На деле приступ был один раз в жизни. И на сколько я знаю по одному приступу диагноз никто не имеет права ставить.
Сейчас мне этот диагноз очень сильно мешает. 6 лет не могу пойти в автошколу.
Из обследований; за последние 2 года есть 2 результата ЭЭГ и 1 РЭГ
- в первом ЭЭГ (2 года назад) все данные хорошие.
Заключение: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции стволовых структур. Очаговой патологии и эпиактивности на записи не обнаружено.
- во-втором ЭЭГ (неделю назад) данные нормальные, кроме одного НО.
Заключение: Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга с признаками дисфункции стволовых структур. Признаки пароксизмальной активности, исходящей из этих структур на фоне гипоксии. Очаговой патологии на записи не зарегистрировано.

По этому поводу накопал информацию, такое часто бывает даже у здорового человека. При гипервентиляции данные брешут, и специалисты говорят, что на это не стоит обращать внимание. Мой знакомый невролог сказал, что это обычный признак Ишимии (недостаточность кислорода мозгу)
- третье обследование РЭГ, там все в норме. Это сказала мой невролог.

Теперь итоги:
Мне сейчас 24 года. Первый и единственный приступ был 12 лет назад. таблетки перестал пить 8,5-9 лет назад.

О помощи:
Нужны конкретные шаги, что делать, куда идти, какие обследования пройти, что говорить врачам, на что давать? Надеюсь на вашу помощь. Буду премного благодарен любым ответам
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет и при этом Вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель. Возьмите с собой ЭЭГ, заключение невролога и характеристики с места работы и учебы.
Время создания: 06 Июля 2016 22:14
Оценок: 4
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По результатам ЭЭГ - норма.
Возможно изначально доктор попался не очень качественный, такое бывает. Возможно диагноз поставлен не верно.
Идите в ПНД и пишите заявление на имя главного врача с просьбой о переосвидетельствовании на предмет наличия заболевания, приложите к заявлению копии заключения последних ЭЭГ (сделайте еще парочку в разных местах).
Главное, что в ЭЭГ нет упоминания о наличие эпи активности. Вся иная информация, дополнительна и не имеет ни какого клинического значения.
Правда, диагноз "эпилепсия" только по результатам ЭЭГ не ставится и основным моментом является очный осмотр неврологом или эпилептологом. Последнее слово за врачом, а не за результатами ЭЭГ. ЭЭГ имеет точность показаний 50%, и если это обследование не выявило болезни, это не означает, что его нет.
Время создания: 07 Июля 2016 07:47
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Повторите ЭЭГ через месяц и выложите результаты.
Проводилось ли Вам МРТ головного мозга?
Время создания: 07 Июля 2016 08:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Nick.
Ничего предосудительного и фантастического, в вашем желании снять этот диагноз нет. Разумеется, что это возможно лишь при наличии стойкой и продолжительной ремиссии (не менее 6 - 8 лет), к тому же, подтвержденной документально.
Не секрет, что у нас сложилась несколько странная традиция: при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз " Эпилепсия" или "Эписиндром". И он остается ярлыком надолго ...
А между тем, этот неврологический диагноз (как впрочем, и любой другой!) - можно не только опровергнуть, но и полностью снять. Если судорог не было зафиксировано в течение 7-10 лет, обмороков не было тоже, то неврологический статус на текущий момент – "абсолютная норма"!
Ну а дальше, необходимо выполнить диагностический комплекс: глазное дно, МРТ-исследование головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ - видеомониторинг с провокационными тестами, рентгенография ШОП в 2 проекциях, и, если все на самом деле идеально, снимут Вам этот диагноз непременно (в рамках процедуры повторного комиссионного переосвидетельствования консилиумом врачей (ВК) - областной клинической ПБ).
А если будут какие-либо проблемы или шероховатости, провести и консилиум врачей, с привлечением: врача-невролога, невролога-эпилептолога, врача-психиатра, нейрохирурга и Председателя КЭК. Самое главное понимать, что "эписиндром" - не приговор, а всего лишь – временное врачебное заключение, которое имеет тенденции меняться, вместе с клинической картиной.
Время создания: 07 Июля 2016 09:17
Оценок: 7
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите полный диагноз и его код по МКБ. 
Где Вы наблюдаетесь с этим диагнозом?
Снять диагноз можно при стойкой ремиссии. Для этого пишут письмо на имя гл.врача ПНД с этой просьбой
Время создания: 19 Июля 2016 00:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Nick | (Муж., 32 лет, Ставрополь) | 07.07.2016 08:59
Мой невролог назначила повторное ЭЭГ через месяц 4-6 августа.
МРТ проводилось, но безумно давно (11 лет назад)
Есть мысль по поводу не зависимого суточного мониторинга ЭЭГ, ведь только ЭЭГ единственный инструмент который с самой высокой точностью может дать информацию о работе мозга для выявления признаков эпиактивности
   
Жанна | (Жен., 36 лет, Мурманск, Россия) | 18.04.2018 21:14
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. мужчина, 1985 г.р. поставлен диагноз эпилепсия на основании заключения ЭЭГ .Заключение: Выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга при ирритативного характера. Неустойчивость уровня активированности коры больших полушарий гм при наклонности к выраженному повышению. Единичные, преимущественно сравнительно умеренно выраженные, склонные к генерализации и частью, возможно, к обретению спайк-волновой конфигурации пароксимальные потенциалы регистрируются с акцентом на передние отделы конвекситальной поверхности. Заключение 2004 года. Судорог не было и нет .Проверяли после падения с лестницы от переутомления. Возможно ли снять диагноз эпилепсия и что для этого необходимо? Заранее большое спасибо.
   
Здравствуйте! Да, диагноз можно пересмотреть. Для этого нужно обратиться к неврологу по месту жительства.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.08.2017
18:32
* :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 12
27.08.2012
08:35
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 8
06.06.2015
06:04
Тимур :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 8
10.03.2009
14:07
Жанна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
13.02.2014
17:34
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.02.2014
10:53
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.05.2012
11:39
кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
16.07.2012
11:05
Степан Соколов :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.06.2013
15:19
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.10.2016
16:53
анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №959030 Медомотр
«Психология и психиатрия / Психолог»
Ринат
Муж., 28 лет.
Россия Ижевск
легко выраженные диффузные изменения ээг с дезорганизацией бэа,признаками заинтересованности неспецифических стволовых структур.Эпи активности,очаговых нарушений не выявлено.Что это значит?Это нормально?
08.02.2017 15:39
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ринат.
Ваше ЭЭГ в пределах физиологической номы. Патологии ЦНС не выявлено.
Время создания: 08 Февраля 2017 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описан вариант НОРМЫ, нет повода для беспокойства!
Время создания: 08 Февраля 2017 20:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Это норма.
Время создания: 08 Февраля 2017 21:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
НОРМА
Время создания: 09 Февраля 2017 11:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, нормально.
Время создания: 10 Февраля 2017 20:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №959030
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №964365 психиатрическое обследование
«Психология и психиатрия / Психолог»
владимир
Муж., 49 лет.
Россия Алдан (Якутия)
подскажите права ли коммиссия которая требует результаты ЭЭГ при прохождении периодического психиатрического обследования работников нашего предприятия. Так как в приказе 695 написано, что она имеет право затребовать от медицинских учреждений какие либо дополнительные сведения...право..но не обязанность...вот и получается что ЭЭГ-600руб, псих обслед- 600руб...итого 1200 с чел.....оплачивает предприятие конечно....но у меня подозрение что идёт просто вымогательство....без результатов ЭЭГ комиссия обследование проводить не будет....в инете нигде не могу этого найти....какие-же документы комиссия имеет право затребовать....может вы мне подскажите? я протсо знаю что в другом городе психобследование работники проходят всего за 300 рублей....
15.03.2017 03:08
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Владимир, это не вымогательство, а требование действующего законодательства. Посмотрите вот эту судебную практику: ЭЭГ при прохождении психиатрического осмотра (обследования).
Время создания: 15 Марта 2017 12:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как правило, ЭЭГ сейчас необходмо для получения разрешения от психиатра.
Время создания: 15 Марта 2017 13:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
С начала 2015 года ЭЭГ при прохождении психиатрического профосмота отменили. Но это по Москве и МО. А как Вас не знаю.
Время создания: 15 Марта 2017 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Никаких нарушений тут нет.
Время создания: 15 Марта 2017 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №964365
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»