НЕ ДАЮТ СПРАВКУ ДЛЯ РАБОТЫ

№612464 Не дают справку для работы
Юлия Жен., 40 лет. Россия Красноярск
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
27.08.2012 08:35
Здравствуйте!Нахожусь на учете в психодиспансере с дз. симптоматическая эпилепсия. Последние два года - ремиссия. Сейчас хотела бы устроится на работу дворником в детский сад, но мне отказываются дать справку. Что мне сделать, чтобы я могла получить ее? Могу ли я сняться с учета? Что для этого нужно?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Учет идет около 5 лет. Вы можете просить о проведении дополнительного обследования у руководства ПНД, на предмет возможности работать дворником.
Время создания: 27 Августа 2012 10:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос в Вашем случае решается индивидуально. Обратитесь к руководству лечебного учреждения, пройдите дополнительное обследование: ЭЭГ, осмотр и заключение эпилептолога о возможности работать по данной специальности.
Время создания: 27 Августа 2012 11:20
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Решение об отборе для выполнения какого то конкретного вида деятельности, принимается работодателем, в первую очередь, на основании уровня квалификации данного человека, а не на основании имеющегося у него диагноза. При приеме на работу больного эпилепсией, работодатель должен знать основные факты, касающиеся эпилепсии, для учета возможного влияния заболевания на качество выполнения работы.
Заболевания, пропуски работы, несчастные случаи у больных эпилепсией встречаются не чаще, чем у здоровых людей.
Больные эпилепсией должны обеспечиваться тем же медицинским страхованием, как и все другие сотрудники. Противопоказанные виды и условия труда: 1.Работы, связанные с повышенной опасностью травматизма и риском для жизни больного: у воды, у огня, на высоте, у движущихся механизмов. 2.Работы, внезапное прекращение которых опасно для окружающих: вождение любого транспорта, профессии, связанные с ответственностью за безопасность движения (диспетчер, стрелочник, дежурный по станции и т. п.), оперирующий хирург и др.
3.Работы, неправильное поведение во время которых может принести вред обществу: с ядохимикатами, ионизирующим излучением, у пультов управления, с оружием, ценностями, секретной документацией. 4.Индивидуальные противопоказания в зависимости от особенностей припадков с учетом возможных провоцирующих факторов, профессии и условий труда (опасность травматизма).Как видите, профессия дворника, в утвержденный перечень не входит, и на лицо - нарушение и ущемление ваших гражданских прав. А значит, Вы вполне можете обжаловать действие сотрудников ПНД в суде. Больные на стадии ремиссии припадков и на фоне поддерживающей терапии, без значительных изменений личности - при возможности трудоустройства в доступных профессиях, должны быть обязательно трудоустроены!Необходимый минимум обследования, для решения вопроса вашего трудоустройства, даже и в индивидуальном порядке: 1.Обзорная рентгенограмма черепа в двух проекциях. 2.Исследование глазного дна и полей зрения. 3.Эхо-ЭГ. 4.ЭЭГ. В особо сложных случаях показан видио-ЭЭГ- мониторинг. 5.КТ или МРТ головного мозга.
Всего Вам доброго!
Время создания: 27 Августа 2012 11:24
Оценок: 4
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вопрос решается в индивидуальном порядке..
Время создания: 28 Августа 2012 02:33
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эпилепсия - это совсем не вопрос для психолога. Психолог и медицина, совсем не рядом стоящие дисциплины. Психолог имеет педагогическое образование, а Вы задаете вопрос медицинского характера.
Кроме того, эпилепсия, это органическое поражение головного мозга, и занимается этим врач-невролог. Психиатр участвует в этом только тогда, когда эпилепсия дает осложнения и затрачиваются процессы, связанные с психической деятельностью человека. Эпилепсия не редко дает так называемый психический дефект.
Не редко, когда усилиями врача удается снять эпилептические приступы, но это не означает, что заболевание вылечено. В неврологии практически нет ни одного заболевания, которое бы могло быть полностью вылечено, так как речь идет об органическом поражении, которое не восстанавливается, но может быть на какое-то время компенсировано.
С течением времени и возрастом, органические поражение головного мозга постепенно нарастают (с той или иной интенсивностью) и даже если нет сейчас приступов, то при действии на человека повышенных нагрузок, как физических, так и психоэмоциональных, вероятность усугубления состояния, в частности речь идет о благополучии по эпилепсии, очень высока.
Вы можете устроиться дворником, но не в детский сад. Критерии отбора персонала в детские дошкольные учреждения сейчас очень высоки. К сожалению это плохо работает в отношении уже имеющегося персонала.

Да, как правило все должно решаться индивидуально, но врачу в ПНД не хочется нести никакой ответственности за Вас, поэтому ему легче отказать, чем хоть как-то рисковать.
Время создания: 28 Августа 2012 15:51
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия.Если я Вас правильно понял, то Вы состоите на учёте в ПНД с диагнозом G40.-G41?
Симптоматическая эпилепсия - это форма эпилепсии при которой существует анатомический дефект головного мозга с подтвержденными данными по ЭЭГ. В России пациентам , страдающим эпилепсией , противопоказаны виды деятельности , связанные с вождением автомобиля , а также служба в милиции , пожарных частях , на охране важных объектов . Потенциальную опасность для больных может представлять работа с движущимися механизмами, химикатами, а также вблизи водоёмов. При сменном графике работы пациент обязательно должен иметь возможность полноценного сна и приема препаратов в соответствии с назначениями врача. Во всём остальном, права у эпилептиков - такие же, как у здоровых людей
Откуда у Вас информация, что Вам нужна справка о том, что Вы не состоите на учёте?
Вы можете взять в ПНД справку о том, что состоите на учёте с диагнозом, который не противопоказан для работы дворником. Или справку о том, что работа дворником не входит в "Противопоказанные виды и условия труда" при данном диагнозе. Для трудоустройства этого должно быть достаточно.
Противопоказанные виды и условия труда при Эпилепсии:1. Работы , связанные с повышенной опасностью травматизма и риском для жизни больного : у воды , у огня , на высоте , у движущихся механизмов . 2. Работы , внезапное прекращение которых опасно для окружающих: вождение любого транспорта, профессии, связанные с ответственностью за безопасность движения (диспетчер, стрелочник, дежурный по станции и т. п.), оперирующий хирург и др.
3. Работы , неправильное поведение во время которых может принести вред обществу: с ядохимикатами, ионизирующим излучением, у пультов управления, с оружием, ценностями, секретной документацией. 4.Индивидуальные противопоказания в зависимости от особенностей припадков с учетом возможных провоцирующих факторов (см. «Факторы риска ...»), профессии и условий труда ( опасность травматизма ).

Уточните, пожалуйста:- код диагноза;- род справки (о чём в ней должно быть написано?)- группу инвалидности
Удачи!
Время создания: 01 Сентября 2012 02:12
Оценок: 2
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Олег Иванович, речь идет о работнике учебно-воспитательных учреждений! Эпилепсия - (индивидуально).
      
Глубокоуважаемый Андрей Аркадьевич, тут ситуация несколько иная. Технический и обслуживающий персонал дошкольных учреждений (а дворники и технички относятся именно к ним), не подпадают под определение работников учебно-воспитательных учреждений по определению, так как они совсем не обязаны иметь педагогического образования. Пресловутый юридический вакуум!
   
Олег Иванович, можно ссылку на документ, в котором есть такое деление работников учебно-воспитательных учреждений?
      
Пожалуйста Андрей Аркадьевич, это Штатное расписание ДОУ. Вот ссылка - http://fiz.1september.ru/articlef.php?ID=200501914
   
К категории обслуживающий персонал относят работников по должностям: рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, водителя автомобиля, механика по ремонту швейного оборудования, рабочего по стирке и ремонту спецодежды, слесаря-сантехника, машиниста (кочегара) котельной, оператора котельной, оператора теплового пункта, гардеробщика, истопника, грузчика, дворника, садовника, сторожа, кочегара, электрика, подсобного рабочего, возчика, кладовщика, уборщика производственных и служебных помещений, шеф-повара, повара.
Следовательно, дворник относится к штату учреждения.
      
Уважаемый Андрей Аркадьевич, речь и идет о том, что претенденту на ставку дворника в детском саду, который относится не к воспитательно-педагогическому блоку, а к административно-хозяйственному блоку ( Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 октября 2011 г. N 2562 г.) - не отказывают в трудоустройстве, непосредственно в саду, а препятствуют в выдаче разрешения, занять эту вакансию, в ПНД. При этом - они ни чем не мотивируют этот отказ, не ссылаются на НПА, а по простому говоря - ждут, когда им "положат на лапу". Ничего - кроме нарушения норм действующего законодательства, за этим не стоит.
   
Согласно ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 "Об образовании" (далее – Закон РФ "Об образовании"), установление штатного расписания и распределение должностных обязанностей относится к компетенции дошкольного образовательного учреждения (далее – ДОУ).
   
Рекомендую так же посмотреть, Постановление Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 "Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)".
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
14.09.2013
10:55
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 3
06.07.2016
21:52
Nick :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
07.10.2013
09:06
юрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
02.07.2012
09:39
Руслан :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.09.2012
06:33
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.11.2014
01:52
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 3
13.10.2013
11:25
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.09.2012
22:36
данил :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.11.2012
17:29
Павел :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.01.2013
00:32
Марина, Москва :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0