УМСТВЕННАЯ ОТСТАЛОСТЬ УМЕРЕННАЯ, ОБУСЛОВЛЕННАЯ НЕУТОЧНЁННЫМИ ПРИЧИНАМИ

№641657 умственная отсталость умеренная, обусловленная неуточнёнными причинами
Светлана Жен., 33 лет. ннн
Уважаемый врач!У знакомого человека стоит диагноз: умственная отсталость умеренная обусловленная неуточнёнными причинами.Какой код у этого диагноза? Когда диагноз излечивается? Может с возрастом проходит? И до какой степени? Человек будет умнее, просто далеко не на свой возраст? Дотянет до 12 летнего развития, конечно не полностью, а слегка? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Хотелось бы получить от Вас более конкретную информацию. Сколько лет пациенту, чем вызвано обращение к врачу-психиатру, что этому предшествовало, какое лечение проводилось или проведено... Ответить исчерпывающе полно, по столь короткому описанию - не просто. Что касается классификации по МКБ 10 Пересмотра, это диагноз, стоящий за шифром F71.99 - Умственная отсталость умеренная, без указаний на нарушение поведения, обусловленная неуточненными причинами.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
У каждого человека динамика развития расстройств психики своя, собственная. Социальные перспективы можно оценить только после комиссионного обследования и психолого-клинического мониторинга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какой возраст у Вашего знакомого?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Чем моложе возраст, тем выше возможность коменсации и обучения. Так же многое зависит от причины заболевания.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Причины не уточнены, поэтому прогноз тоже не уточненный. Шифр заболевания, Олег Иванович написал. Если хотите получить внятный прогноз по состоянию, то нужно все-таки уточнить причину. Причина не уточнена, если не было хорошего обследования и хорошего врача-психиатра.