СТЫДНО, ЧТО НЕ ПЛАЧУ

№671938 Стыдно, что не плачу
Юлия Жен., 30 лет. Иваново
Гость (не зарегистрирован)
27.02.2013 20:47
Здравствуйте. Писала 10 дней назад, что у меня умер муж после тяжелой болезни. Врачи предупреждали меня, что будет такой конец, и хотя я очень надеялась на чудо, но предполагала, что может случиться и самое худшее, думала, что потеряю сознание о сообщение о смерти, что буду рыдать каждый день, т.к. любила и люблю своего мужа, он всегда будет в моем сердце, в моей памяти, в наших детях. Но все не так: сознание я не потеряла от известия (плакала, но с мыслью - отмучался), плакала несколько дней, на похоронах. А потом, увидела мужа во сне, он мне сказал, что ничего ему не надо, ничего не нужно и ушел. Я как-то успокоилась (может и не из-за сна). Я практически не плачу, есть грусть, тоска при воспоминаниях. Но и вспоминать времени особо нет: у нас 2 детей, много времени на них + работа+ оформление всяких документов, валюсь от усталости. Вижу, как тоскуют его родители, и мне как-то неловко, что я спокойная и даже могу улыбаться, неловко при них улыбаться. Просто я сильно устала: 3 месяца стресса, ожидания смерти, видела мучения мужа, свое бессилие от того, что не можешь помочь, много выплакала тогда, меня прямо трясло от страха за него, похудела, т.к. не могла ничего есть. А сейчас - как будто новая жизнь начинается, весна, солнышко. Как будто все было в другой жизни, как будто не со мной. То ли раньше был сон, то ли сейчас. Утешаю себя, что ему на небе хорошо и он бы не хотел моих страданий, что дети должны видеть маму счастливой, т.к. у младшего сына от стресса невроз начался, лечим. Но СТЫДНО, другие плачут и страдают годами. А у меня тихая грусть.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нервная система у разных людей реагирует по разному на те или иные жизненные события.Например - человек может достаточно спокойно перенести смерть близкого ему человека, и в то же время неутешимо рыдать над скошенной травой.Ну, что тут поделаешь ... Это не патология и не говорит о том, что человек плохой или хороший. Это - индивидуальные, характерологические особенности.
Лечите сына, сейчас это наиболее актуально в Вашей жизни.
Время создания: 28 Февраля 2013 01:14
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия!
С Вами все нормально. Стыдиться нечего.
Когда уходит дорогой человек, есть и горе, и грусть, и тепло воспоминаний. Много всего есть. Родные люди - это всегда очень много. В Вашем описании - и любовь, и горе, и воля к жизни, и улыбка надежды. Жизнь продолжается, Юлия. О милых спутниках, которые наш светСвоим сопутствием для нас животворили,Не говори с тоской: их нет,Но с благодарностию: были
В.А. Жуковский , 1827г.
Время создания: 28 Февраля 2013 01:34
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Умерло только тело, но не Ваша любовь. Она осталась в Вашем сердце как весна и солнышко. Это светлое чувство и должно вызывать такие же эмоции. Ваш муж продолжился в Вашей памяти и Ваших общих детях.
У родителей нет такого преимущества как у Вас, поэтому они не могут быстро переключиться.
От того, что Вы будете страдать и печалиться никому лучше не будет. Сейчас это уже более деструктивно, нежели конструктивно. Просто объясните это своим родственникам и друзьям.
Время создания: 28 Февраля 2013 02:45
Оценок: 1
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Рейтинг. Irina
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Юлия! Период горевания и оплакивания умершего у всех людей разный! Кто-то проживает этот период с принятием факта смерти, и тогда быстрее возвращается к солнышку, весне, продолжает жить с памятью об ушедшем, а есть люди, которые очень долго не хотят верить в сам факт, что человека уже нет на этом свете, он им постоянно где-то грезится, и тогда период принятия факта может длиться годами и таким людям требуется профессиональная помощь и поддержка.
Время создания: 28 Февраля 2013 10:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего постыдного - нет! Каждый по своему переживает горечь утраты, нет для этого стандартов. Кто-то показывает горе, изливая его наружу, ожидая слов утешения. А кто-то может тихо грустить и помнить...
Время создания: 28 Февраля 2013 12:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Юля, усталость и тоска - разные понятия. Замените их другими, ответственностью и обязательством, а еще - материнской любовью и нежностью, и ситуация непременно изменится, и обязательно к лучшему. А когда речь идет о счастье ваших детей, о каком стыде - может идти речь? Стыдно, может быть и будет - но не Вам, и не вашим деткам!
Время создания: 28 Февраля 2013 16:32
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Думаю в какой то момент вам захочется плакать просто он ещё не пришел.
Время создания: 28 Февраля 2013 23:56
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вера 28.02.2013 21:44
Юля, вы очень сильный человек.
Вы все делаете правильно.
Ваша любовь к мужу останется навсегда в вашем сердце.
Но жизнь продолжается.
И ваш муж, глядя на вас с неба, будет радоваться, если у вас и ваших деток будет все хорошо.
Не сомневайтесь ни минуточку, не ищите никаких поводов терзать себя.
Вы заслуживаете только уважение.
Желаю вам счастья. Жизнь продолжается.
   
(Гость) Юлия 01.03.2013 21:24
Спасибо всем за ответы и ваше внимание. Александр Игоревич, я не писала, что не плакала: я выплакала столько за время болезни, когда видела страдания мужа, что вспоминать не хочется. Когда видишь ужас, боль, страх в глазах дорогого человека, когда видишь, что его надежда уходит, его взгляд стал совсем другой перед смертью - он ждал и знал, что все так будет. Каково это осознавать парню в 32 года???????????? А сейчас, если начинаю что-то грустное вспоминать - гоню эти мысли. А вот приятное могу вспоминать, рассказывать смешные случаи из жизни моего любимого - пусть и с грустью, но с улыбкой.........
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.12.2010
20:13
Лиана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 20
08.08.2011
15:29
Аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
18.01.2016
01:14
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
16.12.2013
18:33
yana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
14.06.2015
19:47
Павел :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
25.10.2012
14:45
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
22.03.2014
19:10
Марк :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
26.08.2013
21:47
гена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.03.2013
15:42
Артем :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.08.2009
01:07
Уля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 3