СТЫДНО, ЧТО НЕ ПЛАЧУ

№671938 Стыдно, что не плачу
Юлия Жен., 30 лет. Иваново
Здравствуйте. Писала 10 дней назад, что у меня умер муж после тяжелой болезни. Врачи предупреждали меня, что будет такой конец, и хотя я очень надеялась на чудо, но предполагала, что может случиться и самое худшее, думала, что потеряю сознание о сообщение о смерти, что буду рыдать каждый день, т.к. любила и люблю своего мужа, он всегда будет в моем сердце, в моей памяти, в наших детях. Но все не так: сознание я не потеряла от известия (плакала, но с мыслью - отмучался), плакала несколько дней, на похоронах. А потом, увидела мужа во сне, он мне сказал, что ничего ему не надо, ничего не нужно и ушел. Я как-то успокоилась (может и не из-за сна). Я практически не плачу, есть грусть, тоска при воспоминаниях. Но и вспоминать времени особо нет: у нас 2 детей, много времени на них + работа+ оформление всяких документов, валюсь от усталости. Вижу, как тоскуют его родители, и мне как-то неловко, что я спокойная и даже могу улыбаться, неловко при них улыбаться. Просто я сильно устала: 3 месяца стресса, ожидания смерти, видела мучения мужа, свое бессилие от того, что не можешь помочь, много выплакала тогда, меня прямо трясло от страха за него, похудела, т.к. не могла ничего есть. А сейчас - как будто новая жизнь начинается, весна, солнышко. Как будто все было в другой жизни, как будто не со мной. То ли раньше был сон, то ли сейчас. Утешаю себя, что ему на небе хорошо и он бы не хотел моих страданий, что дети должны видеть маму счастливой, т.к. у младшего сына от стресса невроз начался, лечим. Но СТЫДНО, другие плачут и страдают годами. А у меня тихая грусть.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нервная система у разных людей реагирует по разному на те или иные жизненные события.Например - человек может достаточно спокойно перенести смерть близкого ему человека, и в то же время неутешимо рыдать над скошенной травой.Ну, что тут поделаешь ... Это не патология и не говорит о том, что человек плохой или хороший. Это - индивидуальные, характерологические особенности.
Лечите сына, сейчас это наиболее актуально в Вашей жизни.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия!
С Вами все нормально. Стыдиться нечего.
Когда уходит дорогой человек, есть и горе, и грусть, и тепло воспоминаний. Много всего есть. Родные люди - это всегда очень много. В Вашем описании - и любовь, и горе, и воля к жизни, и улыбка надежды. Жизнь продолжается, Юлия. О милых спутниках, которые наш светСвоим сопутствием для нас животворили,Не говори с тоской: их нет,Но с благодарностию: были
В.А. Жуковский , 1827г.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Умерло только тело, но не Ваша любовь. Она осталась в Вашем сердце как весна и солнышко. Это светлое чувство и должно вызывать такие же эмоции. Ваш муж продолжился в Вашей памяти и Ваших общих детях.
У родителей нет такого преимущества как у Вас, поэтому они не могут быстро переключиться.
От того, что Вы будете страдать и печалиться никому лучше не будет. Сейчас это уже более деструктивно, нежели конструктивно. Просто объясните это своим родственникам и друзьям.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Юлия! Период горевания и оплакивания умершего у всех людей разный! Кто-то проживает этот период с принятием факта смерти, и тогда быстрее возвращается к солнышку, весне, продолжает жить с памятью об ушедшем, а есть люди, которые очень долго не хотят верить в сам факт, что человека уже нет на этом свете, он им постоянно где-то грезится, и тогда период принятия факта может длиться годами и таким людям требуется профессиональная помощь и поддержка.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ничего постыдного - нет! Каждый по своему переживает горечь утраты, нет для этого стандартов. Кто-то показывает горе, изливая его наружу, ожидая слов утешения. А кто-то может тихо грустить и помнить...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Юля, усталость и тоска - разные понятия. Замените их другими, ответственностью и обязательством, а еще - материнской любовью и нежностью, и ситуация непременно изменится, и обязательно к лучшему. А когда речь идет о счастье ваших детей, о каком стыде - может идти речь? Стыдно, может быть и будет - но не Вам, и не вашим деткам!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Думаю в какой то момент вам захочется плакать просто он ещё не пришел.