КАК ПРАВИЛЬНО?

№655702 Как правильно?
Эля Жен., 22 лет. Россия Cочи
Я учусь в институте. Езжу туда на личной машине, сама за рулем.
В моем доме живет девушка, которая тоже учится со мной в моей группе. Она пристроилась каждый день ездить в ВУЗ и обратно домой со мной на моей машине.
Я-то не против... Но появилось ряд негативных моментов.
Очень нужен совет со стороны.

Во-первых, я всегда чуть-чуть опаздываю. На 3-5 минуток.
А эта девушка очень пунктуальна, боится опаздать, нервничает.
Короче, мы договариваемся, что она придет к моему подъезду в 8.30 утра. Ну и я как бы выйду в это время и мы поедем. Но я выхожу обычно где-то в 8.33 - 8.35 ... Ну не получается у меня прямо точно выйти, а раньше времени выйти, чтобы уж точно поспеть к 8.30, я не могу. Если назначить время в 8.35, то я опять опаздаю на пару минут. Ну по жизни вот я такая - не могу ждать, уж лучше чуточку задержусь.
И так каждый день. Она, наверное, приходит раньше.

Вобщем, проблема: каждый день ее упреки, что, мол, я опаздала, что она замерзла, задубела. Что она думала, что я уже не выйду и т.д.
Я ей сказала: «не выходи на улицу, раз холодно, сиди дома, я тебе буду звонить, как буду выходить, чтобы ты на улице не ждала, не мерзла». И теперь каждый раз после 8.30 она звонит и осведомляется, не забыла ли я, иду ли я, выходить ли ей. Я говорю: «позвоню, как соберусь, мы же договорились»
Иногда чуть-чуть опаздываем в ВУЗ. Но я знаю, какие преподаватели сами склонны опаздывать и поэтому не тороплюсь. Она же все равно хочет приезжать вовремя, нервничает.К слову сказать, ни разу не было, чтобы мы прямо опаздали на занятия (если и приедем после звонка, то преподаватели же все равно сами опаздывают).
Но она все равно не довольна.

Я не беру с нее деньги за провоз.
3-5 (иногда чуть больше) минут - это вроде мелочь... Но если не нравится, я же не заставляю ее ездить со мной... Но она упорно навязывается ко мне. И потом вместо благодарности упреки и недовольства.
Получается, что я как бы обязана ее возить. И она требует, чтобы я выходила точно в 8.30 , раз договорились...

Абсурдная ситуация.
Вроде делаешь услугу человеку, а вместо благодарности получаешь претензии и упреки... Неприятный осадок.

Скажите, как правильно поступить в данной ситуации мне?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Эля, скиньте ей ссылочку на этот вопрос. Или скажите, что не хотите её возить, пока она будет : "вместо благодарности - претензии и упреки... "Это же правда. Будьте с ней искренны. Говорите то, что чувствуете.Иначе это плохо кончится.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Эля!

Поступить можно по-разному. Вам решать, не нам. Какого-то "психологически правильного" способа тут нет.

- можно поучиться пуктуальности - это очень полезный навык как в отношении прибытия на учебу(работу), так и в отношении соблюдения договоренностей;

- можно ясно обсудить с одногруппницей происходящее, поинтересоваться, нравится ли ей, вообще, ездить с Вами.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
А зачем вам вообще её при таком раскладе подвозить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Но если не нравится, я же не заставляю ее ездить со мной... " - вот так и объясните ей, в случае высказывания претензий в Ваш адрес в следующий раз.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Эля! Лучше сходить на консультацию к психологу, так как очень важно в этой ситуации услышать, какой интонацией Вы произносите эти фразы отказа, что считывается с Вашего лица, когда вы отказываете. Возможно, Вы это произносите так, что Ваша одногруппница понимает как-то по-своему, если она не отказывается ездить с Вами, возможно, проблема у нее, а не у Вас... В этом интересно будет разобраться - польза для Вас не сомненная будет в любом случае!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Правильно - решение принимать самостоятельно, не перекладывая ответственность за принятое решение на других.Вы вполне взрослый человек и Вы должны уметь как отказывать, и как поставить себя в обществе. Возможно, у Вас несколько иная проблема, более широкая, нежели этот частный вопрос, и его стоит решить на приеме у хорошего психолога?Я бы предположил, например, что Вы не уверены в себе. Советую посетить тренинги личностного роста и уверенности в себе.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Во всем ищите положительную сторону, Эля. Пунктуальность - штука хорошая. С другой стороны, ситуация, действительно, неприятная. Вроде бы Вы Вашей подруге делаете одолжение, а она ведет себя так, что Вы чувствуете себя виноватой. Поговорите с ней и об этом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Правильнее - исключить само повторение подобных ситуаций. Ведь не даром говорится, не делая добра - зла не получишь.