ПАРАНОЯ?

№38243 параноя?
Елена Жен., 26 лет.
Гость (не зарегистрирован)
25.05.2008 09:52
Здравсттвуйте! Я раньше думала. что когда мой парень сделает мне предложение, то все мои опасения окончаться, но вот он сделал уже предложение. скоро свадьба, но мне всё также неспокойно. Я здорово боюсь выйти замуж, если в душе человека я не единственная, у меня постоянные страхи, что вернётся бывшая его любовь и он будет с ней крутить шуры-муры. Была у него раньше одна любовь, делал он ей предложение, она ему отказала мотивируя тем, что рановато. Потом она ему изменяла, они несколько раз встречались и расходились, ещё у неё привычка появляться в его жизни каждые полгода и напоминать о себе. Я боюсь, что он до сих пор к ней неравнодушен, у меня постоянно перед глазами тот эпизод когда вначале наших отношений я ему сказала удалить её номер и как мне было неприятно когда я реально видела как он дулся и у него глаза стали влажными. Неужели он так переживал что прдётся удалить её с телефона, это при том, что они разошлись 5 лет назад. Она мне постоянно везде мерещится, у меня уже наверное параноя скоро будет. То общались с ним насчёт того что проблематично свидетелей на свадьбу найти тк уже все замужние и женатые, и тут он ляпнул "надо было жениться лет 5 назад и тогда б таких проблем не было". Он говорил что эту цифру просто так сказал, у меня же сразу в голове что он жалеет что на той барышне не женился 5 лет назад. Потом у него появляется какая-то мягкая игрушка с сердечком и я спрашиваю откуда это. Он отвечает что нашёл у себя в вещах и уверяет. что не помнит откуда она, а потом пробалтывается мол "что ты от меня хочешь? этой игрушке лет 5 не меньше", у меня опять же она в голове. Он говорит, что я вечно себе что-то в голову вбью бредовое...мне же кажется что у меня эти подозрения не просто так. Я его спрашивала любит ли он её до сих пор и жалеет ли что они разошлись. Он начинает злиться и отвечает, что нет и мол глупый вопрос и что бы было если бы он сказал что жалеет...Я не знаю у меня это параноя или что, но она мне во всех вещах мерещится, я боюсь что потом как только объявится эта девица, он будет с ней гулять. Он же вместо того чтобы убедить меня что я неправа либо сказать что ему никто кроме меня не нужен, он просто злится и ругается,
Подскажите пожалуйста ну всё же как выяснить любит он её до сих пор или нет или это мои заморочки?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Проблема не в нем, а в том,что у Вас в голове постоянно происходит внутренний диалог, "словомешалка",которую мы можем остановить.Научить Вас.Запишитесь на прием по тел.532-2943
Время создания: 25 Мая 2008 10:13
Оценок: 0
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Рейтинг. Инесса Гольдберг
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Елена, по Вашему письму - абсолютно не похоже на "Ваши заморочки", обычно это бывает заметно. Чтобы точно понять ситуацию, нужно поподробнее понять отношения. Но если все только как описано - его реакции немного детские, инфантильные, и трубуется поговорить начистоту перед тем, как жениться.

Еще есть такая штука: "запретный плод сладок". Запретный плод - когда бросают тебя, а не ты. Не нужно особого человека - просто сама недосягаемость так действует. Нужно сделать так, чтобы "ее" - спустить до уровня "простого смертного" (не препятствовать запретами, а даже познакомиться например), а себя - поставить на ее нынешнее место "не само собой разумеющаяся" (дать почувствовать, что все совсем не так очевидно, как кажется, сказать, что хотите подумать над всем и отложить пока свадьбу).
Время создания: 25 Мая 2008 10:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
Рейтинг. Елена Александровна
практический психолог, к.п.н.
Елена, давайте отвлечемся от Ваших "заморочек" и представим, что Вы раньше, ну, скажем, лет 5 назад, очень любили кататься на лыжах, просто жить без лыж не могли, а потом...что-то случилось, и кататься Вы перестали, совсем, нашли себе занятие куда более интересное и полезное. И вот вдруг появлется рядом какой-то лыжник-спортсмен, который из дня в день вспоминает, как чудесно кататься, напоминает постоянно о том времени, когда Вы катались, и т.д., и т.п. Ваши эмоции? По-началу, возможно, Вам будет приятно и где-то даже до слез трогательно вспоминать былые дни, потом Вас это начнет раздражать и утомлять, т.к. здесь и сейчас у Вас совершенно другие занятия и интересы. Но вполне вероятно, что однажды Вы все-таки, простите, плюнете на все и опять встанете на эти лыжи, раз уж Вас так уговаривают!


Абсолютно то же самое сейчас происходит между Вами и Вашим мужчиной. И в роли "лыжника-спортсмена" на данном этапе выступаете Вы сами, постоянно своим поведением и разными фразами напоминая о былом. Он, возможно, уже давно перевел ту девушку в разряд "было и прошло", а Вы так и норовите ее оттуда вытащить в "здесь и сейчас". Предложение сделали ВАМ, сейчас этот человек рядом с ВАМИ, а Вы, вместо того, чтобы наслаждаться чудесными предсвадебными днями, отравляете их подозрениями и страхами. А если бы не было этой "бывшей" стоило бы придумать какую-нибудь "другую", которую он встретит после свадьбы?!


Елена, не разрушайте Ваших отношений своими руками! Самый лучший способ избавиться от мнимых или явных соперниц - это сделать так, чтобы Вашему мужчине было с ВАМИ хорошо и спокойно. Чтобы он шел и думал: а вот моя девочка никогда не будет упрекать меня ни за что, никогда не устроит скандала на пустом месте, все поймет и поддержит.. Стремится нужно именно к этому, а не к тому, чтобы постоянно напоминать ему о прошлом, нервничать самой и заставлять злиться его.
Время создания: 26 Мая 2008 12:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.06.2011
20:52
МАРИНА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 13
18.08.2013
15:12
Okcana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.06.2008
16:48
Антон :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.04.2009
15:58
Жанна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
09.02.2009
21:51
максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 2
31.01.2011
01:43
soruso :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.09.2009
10:10
Влад :: Дерматология и венерология / Венеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
03.01.2009
14:26
Lamashtu :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.08.2010
01:29
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.01.2008
02:02
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0