СЕМЬЯ

№383874 семья
Irina Жен., 30 лет. Paris
Здравствуйте !
Я встречаюсь с мужчиной почти 3 года. Он иностранец. У меня есть дочь от первого брака, дочери 4 года. У моего парня тоже есть дочь от первого брака, его дочери 6 лет. Его дочь живёт с своей мамой, каждые вторые выходные приезжает к папе (к моему парню). У дочери моего парня сложный характер. Своего отца она очень ревнует к ко мне. Вместе мы поэтому и не живём, так-как отношения между его дочерью и мной не очень хорошие. Он очень балует свою девочку и чрезмерно её любит, просто не нормально. Это наверно связано с тем что, в детстве он получил сильную психологическую травму, кода его отец (которого он сильно любил) ушёл от его семьи. Теперь мой МЧ ждёт совершеннолетия своей дочери и тогда она сможет сама решить, с кем она захочет жить, с своей мамой или отцом.
А что я около него делаю, не понятно ?
В общем, всю сложно. Я устала от таких отношений. Будущее вмести у нас как бы есть и как бы его нет. Единственное что меня удерживает это-совместные профессиональные планы с ним. Только вот я не знаю, стоит ли задерживаются с этим человеком, только из-за профессиональной деятельности ? Не скрою, он мне помогает материально. Но и до знакомства с ним я жила вполне нормально и совсем не плохо, в принципе я в состоянии содержать себя сама.
Я совсем запуталась. Вроде бы он меня любит, я тоже его люблю. Но я чувствую что в его жизни главное не я. Для него на первом плане это его дочь, вся его родня, а потом уже я, а про дочь свою я и вообще уже не чего, не говорю... моей дочери как будто и нет для него, за что мне больше всего обидно. Подскажите пожалуйста, что мне делать ?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ирина!

Прежде всего, Вам следует понять, что в нормальной семье супруги все непонятные и неразрешенные ситуации решают откровенным и доверительным разговором друг с другом.

Муж и жена определяют жизнь семьи, заботятся и несут ответственность за жизнь и воспитание детей.

А если ребенок становится в семье главным - отношения будут весьма болезненными, как для взрослых, так и для ребенка, и будут негативно влиять на будущее маленького человечка.

Представляете, как ребенку должно быть страшно, если рядом куча взрослых, и никто не смеет перечить даже самым абсурдным требованиям ребенка? Неосознанно ребенок будет в страхе, ведь, если он, маленький - самый главный и сильный, то от кого ждать защиту?!!! Не от кого.

Есть еще один аспект. Принимая супруга, второй супруг принимает, все что для него важно: детей от предыдущих браков, родственников, какие-то важные ценности и представления.

Если Вашей дочери "будто и нет для него", то Вас это устраивает? Вопрос риторический, Вы сами говорите, что не устраивает.

У меня нет готовых ответов-рецептов Вам, только профессиональный взгляд со стороны. Подумайте.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Уважаемая Ирина, мне кажется, что Ваши отношения все-таки имеют хорошую перспективу. Есть любовь, есть совместное дело. Может быть, имеет смысл вместе с Вашим мужем обратиться к семейному психотерапевту. Да, чуть не забыл: может быть родить. Будет общий ребенок, и отношения, на мой взгляд, могут гармонизироваться.