АУТОГЕННАЯ ТРЕНИРОВКА

№389856 Аутогенная тренировка
Георгий Муж., 20 лет. Москва
Здравствуйте,можно ли заниматься АТ самостоятельно обладателю тревожного или невротического расстройства?Если можно то в какие периоды, когда все спокойно и проявляются невротические реакции?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Георгий, дать добро на такие занятия, может только лечащий врач, опираясь на динамику изменения состояния здоровья пациента!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Заниматься можно в любом периоде. Но с этим методом нужно уметь обращаться! Научит вас врач-психотерапевт.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Георгий!

Аутотренинг - далеко не самый лучший способ саморегуляции.

В любом случае, применять АТ необходимо в контакте с врачом, под его руководством.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Георгий, никакого "особого разрешения врача-психиатра" для того, чтобы вы могли начать заниматься аутогенной тренировкой вам не нужно.
Точно так же что ни один специалист в здравом уме не будет "запрещать" вам "читать книги по психологии и психотерапии".

Конечно было бы хорошо, если вы параллельно общаетесь со специалистом, сказать ему о том, что вы хотите попробовать АТ.

Материалы по АТ (по Шульцу) есть у меня на сайте в раздел "книги".
На самом деле эти техники достаточно эффективны, но требуют большой силы воли и регулярных занятий, и как правило психологическая работа с психологом/психотерапевтом значительно лучше помогает справиться с тревогой, чем самостоятельное использование АТ (которое тоже по моему опыту в некоторой степени помогало людям с повышенным уровнем тревоги.)

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru