СИСТЕМНО-СЕМЕЙНАЯ РАССТАНОВКА

№465662 системно-семейная расстановка
татьяна Жен., 26 лет. Беларусь Минск
Добрый день. Вчера побывала на системно-семейной расстановке. Я всю жизнь жила с ощущением чувства вины перед тем, что не оправдываю ожиданий своих родителей. Мою ситуацию «раскрутили» так, что я до сих пор не могу прийти в себя.
Интересно узнать, как Вы оцениваете этот метод терапии. Потому что, мне кажется, что это какя-то мистика, что совершенно посторонний человек может почувствовать мою маму, или настолько естественно вжиться в роль отца. Стоит ли мне так близко к сердцу воспринимать, то что произошло?
p.s. мое чувство вины просто испарилось.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Татьяна!

Техника может быть достаточно "сильной", но к сожалению в руках людей без должного высшего психологического образования и без опыта работы с широким кругом различных проблем подобные техники могут иногда приводить к не слишком-то хорошим результатам, видел, как при помощи подобных "техник" у специалиста человек прямо во время расстановки "выпадал" в психоз.

Но - судя по всему в вашей ситуации всё прошло нормально.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна.
Вокруг системных расстановок много ажиотажа и присутствует не нравящийся мне налет мистики. Поэтому, мое отношение к данной методике работы сдержанное.
Главное, что в Вашем случае все прошло хорошо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Самое главное, что работа дала нужный результат!
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
хорошая техника, если в умелых руках
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Любая техника, приносящая положительный результат и проведенная специалистом в этой отрасли, заслуживает уважения!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мое отношение - резко отрицательное. Поверхностный, упрощенный подход. Как Вы верно Татьяна заметили, с мистическим оттенком. В Европе - подобный подход мало распространен и считается маргинальной практикой.