У МУЖА УМИРАЕТ МАМА!

№561425 У мужа умирает мама!
Евгения Жен., 26 лет. Москва
Доброй ночи!В нашей семье случилось горе,у моего мужа очень сильно заболела мама,у неё рак 4-ой стадии. Муж очень её любит и не представляет своей жизни без неё,постоянно твердит что когда её не станет,он повесится или разобьётся на машине...Скажите как я могу ему помочь в этой ситуации,что мне следует говорить,что не следует?Может просто его слушать и ни чего не говорить?Я очень переживаю,ведь у нас маленькая дочь...Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Постарайтесь убедить мужа обратиться на прием к врачу-психотерапевту. Медикаментозная и психотерапевтическая поддержка - поможет ему преодолеть этот сложный период в жизни.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Евгения.

Я присоединяюсь к совету Андрея Аркадьевича - порекомендуйте мужу обратиться к психологу/психотерапевту.

На мой взгляд, на прием к специалисту вам нужно придти вдвоем, поскольку Ваша позиция, Ваша поддержка сейчас нужны мужу. Происходящее, в какой-то степени, является испытанием и для ваших отношений с мужем. "...просто его слушать и ни чего не говорить", - это не сопереживание и поддержка, в которой Ваш муж сейчас нуждается.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения!Ваша поддержка и внимание, сейчас очень необходимы вашему мужу, да и Вам самой скорее всего, она не помешает. Именно по этому, я тоже порекомендую Вам совместно с супругом, посетить специалиста психолога/психотерапевта. Только специалист сможет помочь Вам выработать тактику поведения в столь не простой жизненной ситуации.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Евгения! Иногда в жизни возникают такие ситуации, когда помощь специалиста крайне желательна. У Вашего мужа сейчас именно такая ситуация.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, мое мнение схоже и я так-же советую очно обратиться к врачу-психотерапевту или хорошему психологу.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Приближающаяся смерть близкого родственника очень трудное испытание. Особенно, если на вашего мужа это влияет описанным вами образом. Нужно устроить ему беседу с толковым психологом который занимается вопросами утраты близких людей.

Возможно пригласить такого специалиста к себе домой.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Евгения!

Конечно можно сформулировать общие принципы Вашего поведения чтобы поддержать мужа, но нужно больше информации о нем и ваших внутрисемейных отношениях. Одна из общих идей - поддержать человека, который реагирует сейчас как "ребенок" - боится остаться "один". Чем ближе вы в роли близкой подруги, которая тоже является самым близким родным человеком - тем быстрее он вернет уверенность в себе при любом исходе. От вас здесь потребуется много терпения и безусловной поддержки. Вопрос о необходимости консультирования конечно актуален, как и в любых случаях, когда стрессовое состояние характеризуется суицидальностью в любой форме, пусть даже в мыслях или словах.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Евгения.
Вам самой необходима помощь психолога или психотерапевта, который поможет Вам найти нужные слова для Вашего мужа.