Я ПРЕДАЛА ПОДРУГУ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№575467 Я предала подругу, что делать?
Katia Жен., 33 лет. usa Brooklyn
Здравствуйте! Я сделала самый низкий поступок в своей жизни - это предательство двух дорогих мне людей, моей лучшей подруги и мужа. Мы знакомы с моей подругой несколько лет, доверяли самые сокровенные тайны, я знала о ее увлечениях по интернету другими мужчинами, я знала что она с ними встречалась, но не знала что она с ними была в физической близости, это уже узналось позже. Недавно, ее муж мне признался в чувствах, я долго сопротивлялась, он стал закидывать смсками, звонить, как просто друг, каким я его считала, но я понимала что это могло иметь другой характер, старалась сделать вид, что не приняла во внимание его признания и делала вид, что мы продолжаем быть просто друзьями, не сказала об этом подруге, не хотела чтобы у нее в семье были проблемы, не сказала мужу, боялась что он потеряет доверие к другу, но муж подруги не остановился, он продолжал оказывать давление, рассказал о их проблемах в семье, о безразличии подруги к нему, он не знал что я все это знаю. Я изначально пыталась помочь, понять проблему с двух сторон, не заметила как сама влюбилась в него, меня стало тянуть к нему, потому что я поняла, что она стал родным за время общения. Дошло до того, что я переступила свои принципы (ни в коем случаи не смотреть на мужа подруги, как на мужчину) мы стали целоваться, так длилось некоторое время, он просил выйти за него замуж, спрашивал если я сказала мужу про нас, я мужу не говорила ничего. Позже у нас чуть не дошло до физической близости, но я остановилась. Мало того, что я ее предала в этом, я ему еще рассказала о ее виртуальных романах и о том, что она с некоторыми встречалась, хотя я не знала что у нее был секс с ними, он пообещал мне что не скажет ей о том, что узнал обо мне, но все же сказал, затем он признался в том, что у нас, чуть не дошло с ним до секса. Теперь она не может меня простить, я не знаю что делать, готова расстаться с ней, понимаю что не оправдала себя как подруга, пожалуйста, подскажите что мне делать????
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Раз ситуацию нельзя переиграть - то, значит, в ней надо разбираться. Но тут уже многое зависит не только от Вас. Тем более, что интрижки и адюльтеры были не только Вашими.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Катя.

На мой взгляд, Вам стоит в полной мере понять, что же с Вами произошло и по каким причинам. "Влюбились" ли Вы или это было нечто иное? Какие у Вас представления о дружбе, о семейной жизни, о себе.

Произошедшее - кризисное для Вас переживание. И будет здорово, если Вы пройдете этот кризис максимально осознанно.

Ищите специалиста-психотерапевта, обращайтесь на прием.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Katia. Мне понятны Ваши переживания. Но, Слава Богу, никто не умер и не заболел. Вы все взрослые люди , и примерно могли догадываться, чем эта "сантабарбара" может кончится. Если нет, то теперь будете знать! А значит положительный опыт от ситуации - уже есть.
Я согласен с Марией и тоже подозреваю, что Вас использовали в какой то игре. Уж муж подруги - точно Вами манипулировал. Поэтому Ваши переживания должны быть направленны на Вашего мужа, как на единственного пострадавшего, а не кого то ещё. В Вашем случае, было бы замечательно проконсультироваться у семейного психолога или психотерапевта, а может даже пройти курс у этих специалистов, что бы Вами больше никто, никогда не смог манипулировать!Удачи!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Любовь и влюбчивость - понятия несколько разные, и тут важно сделать самостоятельный вывод, чтобы отделять одно от другого. Вы похоже, этот вывод для себя - уже сделали, раз пришло осознание неправильности своего поступка. Теперь дело за малым, время все расставит по своим местам. И не стоит винить в произошедшем - только себя, ведь Вы были только одним из участников этой большой игры...