ЧТО ДЕЛАТЬ?

№292885 что делать?
Koshka Жен., 32 лет. Москва
Я от рождения очень эмоциональный человек и мне всегда было сложно строить отношения с окружающими, особенно в личной жизни (по типу темперамента я холерик-меланхолик, по типу акцентуации возбудимый интроверт). По роду деятельности много сталкивалась с психотерапевтами, поэтому давно уже научилась анализировать себя и контролировать. Кроме того изначально имею хорошие аналитические способности.
Но сейчас я столкнулась с чем-то новым - я не могу разобраться в том, что именно чувствую, но этот объект (ситуация? не знаю как и назвать) стал навязчивой идеей. Я не могу об этом не думать, мне ОЧЕНЬ плохо. У меня началась жуткая депрессия - сегодня я проснулась ночью от формулировки «я не хочу жить» и это была уже не мысль, а констатация факта. Я перешерстила весь интернет, чтобы выяснить, как же другие люди относятся к объекту, на который я так среагировала. Всех людей можно поделить на две группы: первая доходит до фанатизма, воспринимая лишь внешнюю форму; вторая - занимается грубым анализом, как эту форму создали. Я же реагирую не на саму форму, а на что-то, что ее сопровождает. Причем реакция чем-то похожа на интуитивность. Но даже со своим лексическим запасом я не могу точно выразить, какие именно эмоции испытываю.
Подскажите, что мне делать?... Я потихоньку начинаю сходить с ума...
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Научитесь идентифицировать и управлять своими эмоциями-очно, у нас на семинаре каждый вторник.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Koshka!

Вы опишите свою проблему и уточните, какая помощь Вам нужна?
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Можно по конкретнее, вы о чем?
Прямая специальность
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Koshka! Расскажите, пожалуйста, о каком объекте (ситуации?) идет речь? И что Вы чувствуете?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Koshka !

Вы очень витиевато задаете вопрос, за вязью слов трудно уловить смысл и суть. Думаю, что если переживания серьезные и мысль о нежелании жить будит ночью, то лучше обратиться за помощью к специалисту очно.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Koshka, в кризисные периоды жизни почти все страдают от нашествия навязчивых мыслей. Точнее говоря, навязчивые мысли – это та форма, в которой к нам приходят ложные идеи, которые пытаются взять над нами власть. Каждый день наше сознание подвергается их активным атакам. Это мешает нам трезво оценивать ситуацию, строить планы и верить в их осуществление, из-за этих мыслей нам трудно сосредоточиться и найти резервы для преодоления проблем, эти мысли выматывают, а часто и приводят к отчаянию. Безделье, жалость к себе, апатия, отчаяние, депрессия – самые питательные субстраты для выращивания и умножения навязчивых мыслей. Именно поэтому старайтесь постоянно быть при нужном деле, будьте физически активны, следите за своим физическим состоянием, высыпайтесь, не поддерживайте в себе этих состояний, не ищите в них выгоды.