ЧТО ДЕЛАТЬ?

№406309 Что делать?
Ирина Жен., 31 лет. Нефтекамск
Здравствуйте!Еще год назад я готова была «перегрызть глотку» любому, кто осмелиться что-то плохое сказать о моей свекрови, а сейчас я ее просто ненавижу. 1,5 года назад у меня родился сын, она мне во всем помогала. Никогда не возражала мне, если я высказывала свое мнение по какому-нибудь вопросу, она не говорила ни да, ни нет. А потом через полгода мне выпалила: я это делаю не так, то не так, и приказным тоном сказала: не покупайте это, зачем вам то и т. д. Если мы с мужем собирались что-нибудь купить, то на следующий день приносила из дома свои старые вещи, чтобы мы ничего не брали. Приходить стала на дню по три раза, лезть во все наши дела, если мы что-то взяли, то критиковала вещь. Оставила сына на полчаса у нее, велела ничего недавать из еды(у него аллергия), пришла, а он уже бегает с булочкой в руках. Все это копилось полгода и посоветовавшись с психологом, я решила поговорить с ней. Высказала ей свои претензии, но ничего не изменилось. Уже раз 15 приходила с утра без звонка и будила ребенка, но продолжает методично приходить по утрам. Я уже переругалась с мужем из-за нее. Однажды вообще пришла домой к нам, когда мы были в больнице с сыном, открыла ключом дверь, после чего я обнаружила иголку в обоях(она верит в порчи и занимается ими). Я позвонила, попросила звонить прежде чем к нам придет, забрала ключи. Боже мой, я ее просто ненавижу! Что делать? Не хочу ругаться с мужем, хочу спокойной жизни. То ли просто уже нахамить ей и «послать» подальше?Подскажите, пожалуйста, как поступить?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Подсказать трудно. Мне кажется важно, чтобы вы с мужем были на одной стороне. Если вы вместе измените свое поведение, раз и навсегда (в чем сложно судить - мало информации), то и ваша свекровь изменит свое. Старайтесь все равно исходить из того, что важно поддерживать добрые отношения в семье!)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Стоит спокойно и рассудительно поговорить с мужем, показав ему очевидные случаи и привести имеющие факт ситуации. Возможно стоит обратиться очно, к семейному психологу.
В ситуации необходимо разбираться очно, т.к. в подобных межличностных конфликтах необходимо выслушать обе стороны.