ПОДЛОСТИ ИСПОДТИШКА

№605986 Подлости исподтишка
Светлана Жен., 25 лет. Люберцы
Моя старшая сестра (34 года) делала много подлостей мне, я ей никогда не давала покоя. В детстве била, в зрелом возрасте воровала мои вещи, в общении с моими или общими знакомыми вечно пытается понравиться им больше меня, игнорирует меня в разговоре специально, разговаривая только с ними, причем очень возбужденно, пытается сблизиться, чтобы они потеряли интерес ко мне и общались только с ней. Когда я остаюсь наедине с ними и общаюсь, она раздражается. Про одного общего знакомого, который с ней перестал общаться, часто спрашивает общаюсь ли я с ним, как у него дела. Её это тревожит, хотя он мой поклонник, а она все пыталась его заинтересовать собой. Всем моим поклонникам и мужу строила глазки и при мне и за глаза, но так, чтобы последствия были видны (их взаимный интерес), показывала свою сексуальность им достаточно откровенно. Конкурирует со мной постоянно, если я добиваюсь в чем-то успеха, она непременно начинает себя пробовать в этом и так, чтобы все сделать лучше меня. Маме любит говорить, какая я плохая за спиной. Но при всем при этом показывает доброжелательность, пытается дружить, видимо, чтобы влезть в мою жизнь и начать сравнивать нас, конкурировать. Я ей вообще не доверяю. Однажды я рассказала как со мной плохо поступил некий человек и она начала себя так же вести в этот день, не получив реакции, начала в разговоре на другую тему намекать, что некая её знакомая лучше меня, чтобы зацепить. Из-за её гнилой сущности личная жизнь у неё не складывается. Своему сыну внимание не уделяет, всегда пытается спихнуть его на родителей, которые тоже всегда считали, что характер у неё плохой. Она получает удовольствие, когда другим плохо и завидует, когда люди счастливы. Однажды лезла к женатому мужчине, причем так, чтобы его жена знала об этом и радовалась, рассказывая, как переживает его жена из-за их общения, какая она плохая, что ревнует его, потому что она лучше неё, глаза у неё горели от счастья в это время. Кроме зависти, она ещё много врёт, часто неискренняя, говорит или хочет показать то, чего нет. Если я высказываю ей своё недовольство в ответ на какую-то гадость, она включает невинную дурочку, огрызается и продолжает периодически исподтишка гадить, при этом сохраняя видимое дружелюбие. Не понимаю, с чего такая ЗАЦИКЛЕННОСТЬ на мне и злоба, ведь я ничего плохого ей не делала. Раньше хотелось нормальных отношений, я вообще ко всем отношусь ровно и дружелюбно, но сейчас накипело и хочется отомстить, чтобы уж за дело были эти гадости, а не просто так. Может начать вести себя как она, чтобы на себя почувствовала как это неприятно? Или держать на дистанции? Написала максимально подробно о сестре, чтобы была видна её позиция. Что мне делать, как правильно вести себя?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Светлана! Вероятно, что у Вашей сестры имеется особый тип характера, который называется истерически-демонстративным. Оптимальный стиль поведения с такими людьми - это вежливая и прохладная нейтральность. Хороша спокойная ирония, но этим даром владеют немногие люди.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Светлана, Здравствуйте.Родственников не выбирают. Месть - не выход из ситуации, таким образом Вы только сделаете хуже себе и лучше ей. Сведите все контакты до минимума.
Прямая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Светлана. Иногда действительно нужно перейти на «язык» говорящего, чтобы он услышал, или увидел себя со стороны. В вашем случае это вряд ли поможет. Лучше свести ваше общение к минимуму. Перед этим хорошо бы ей сказать все то, что вы здесь написали. Если не получиться сказать, напишите ей подробное письмо. И перестаньте приглашать ее в свои компании.
Определите для себя «грань», за которую ей заходить не дозволенно. Удачи вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Да, к таким людям - необходим особый подход. Ничто так не осаждает и не ставит человека на свое место - как полное его игнорирование, со стороны окружающих. Даже если из окружающих - только одна сестра...
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Мягко сведите общение к минимуму. Не появляйтесь вместе в среде общих знакомых, тем более не создавайте вместе новых. Не допускайте чтобы вместе находиться долгое время. Некоторых родственников лучше любить на расстоянии.