ОДИН ЧЕЛОВЕК НАМЕРЕННО И СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА ПРЕВРАЩАЕТ МОЮ ЖИЗНЬ В КОШМАР

№621504 Один человек намеренно и со знанием дела превращает мою жизнь в кошмар
Ярослав Муж., 15 лет. Россия Челябинск
Гость (не зарегистрирован)
26.09.2012 15:55
Здравствуйте, в жизни ситуация следующая. Произошёл конфликт с одним человеком (если точнее, одноклассником). Сначала мы, если друзьями не были, то нормально абсолютно общались, вместе над одним проектом работали, но уже тогда он разговаривал авторитарно, словно главный в работе - он. Между делом он всё время хвастался своей способностью манипулировать людьми, подбирать к каждому ключи (якобы для этого ему нужно одного лишь взгляда), вытягивать из них информацию, говорил о том, что лично усовершенствовал один из разделов психологии, помогал многим вокруг и что теперь они ему все обязаны. Хотел и мне «помочь» (была там проблема), но я отказался, т.к. тоже ему обязанным быть не хотелось. И однажды поспорили на одну тему. На какую - не важно, важно то, что это было прилюдно, и он, считая меня неправым, усмехался и оскорблял - в присутствии друзей, в присутствии женской половины. Свою точку зрения я хорошо аргументировал, сказал всё, что надо было. Но он словно не слышал. Гнул свою, при этом переливая из пустого в порожнее, неся совершенную чушь только всё про своё надо мной превосходство и порой совершенно не по теме. В конце концов, заявил, что победил в споре (не сказав при этом ничего по-существу) и что я никто, ничего полезного в жизни не сделал, что я слабая личность и что он меня видит насквозь (опять так же при помощи своих «талантов»). Нарисовал мне мой собственный портрет, описал мне мои «проблемы» (которые я сам ему рассказал, но якобы он их сам заметил) и т.д. и т.п. Тогда я сорвался и вспылил, чем он был только рад. Как выяснилось, он - любитель устраивать конфликты, нарочно в них влезает, говорит, что всем после разговоров с ним на душе плохо и гордится этим. Сам же действительно чувствовал себя, как выжатый лимон - сил нет уже ссориться. Но этого ему оказалось мало, он пустил слух, пересказал всем подробности спора, вывернув их до неузнаваемости, будто бы у меня мания величия, я считаю себя главным бандитом района и т.д. Лезет во все, даже в личную жизнь. Я девушке стихи на страницу пишу, он тоже свои «стихи» рядом добавляет, в которых меня позорит. Только это стихами-то и не назвать, если честно... Только тут я уже молчу в ответ - не в моих правилах дебош у девушки на глазах устраивать. А все им довольны. А все мной возмущены. Потому что он окружил себя подхалимами, которые ему обязаны. Я не знаю, как быть, потому что из-за его авторитета становлюсь изгоем. И на душе очень плохо. Физическую силу применять для решения инцидента не собираюсь. Это в той среде не принято. Подскажите, как хотя-бы реагировать на всё это и как не терять друзей.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Никак не реагируйте. Почитайте басню Крылова "Слон и Моська" и ведите себя так, как это делал слон. Если он шут, то пусть им и остается, а Вы займитесь делом. Люди вокруг не дураки, разберутся со временем. А тот, кто не разберется, пусть остаются с ним в компании.
Время создания: 26 Сентября 2012 23:02
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ярослав!К исчерпывающему и очень мудрому совету уважаемого Вячеслава Владимировича - просто нечего добавить. Как говорится. "каждый сверчок - знай свой шесток!"...
Время создания: 26 Сентября 2012 23:56
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А я бы посоветовал с ним еще раз сразиться в публичной дискуссии. Сильный оппонент - это божий дар. Хорошо структурирует внутричерепное содержимое.
Время создания: 27 Сентября 2012 02:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
если участие в конфликте не ваш конёк и вы не получаете от этого удовольствия, не можете управлять коммуникацией, тогда просто выходите из неё. Достаточно не реагировать, чтобы его запал переключился на более словоохотливого соперника.
Время создания: 27 Сентября 2012 09:59
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Побольше уверенности в себе и своей правоте, Ярослав.

Люди, зацикленные на достижении власти над другими (а именно эту черту Вы описываете , рассказывая об однокласснике) - профессионалы склок, дрязг и грязных разборок. Играть по их правилам - заведомо потерпеть поражение, да еще при этом нахлебаться грязи.

"Если надо объяснять, то не надо объяснять", - пошутила когда-то госпожа Гиппиус. К глухому не докричаться. Только, голос сорвешь.

Выше голову, пропитайтесь сознанием своей правоты. С Вами все в порядке, с оппонентом - по видимому, не очень, раз он рвется к власти.

Скажите нужные слова друзьям, только не оправдывайтесь. Происходящее - хорошая проверка для их критических способностей. Не все друзья эту проверку пройдут. Это - жизнь.

Успехов Вам.
Время создания: 27 Сентября 2012 19:01
Оценок: 2
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 26.09.2012 23:22
Так бывает в жизни...
Очень хорош совет Давыдова Вячеслава Владимировича.
Относитесь к ситуации проще. Попробуйте представить в красках своего оппонента маленьким, с хвостом, длинными ушами и носом в трехлитровой банке. Что он из этой банки смотрит на вас, трясется, брызжет слюной, спорит с вами и что-то там доказывает.

Улыбнуло? Запомните это ощущение. Ущипните себя за левую мочку уха.
Потом, когда опять будут проблемы со всеми этими спорами, просто ущипните себя за левую мочку уха и воскресите те ощущения юмора и незначимости всего этого спора. Внутренне улыбайтесь. Относитесь легче.

Иногда проблема не в том, что она есть, а в том, что мы сами ее таковой представляем. Но ведь можно и с точностью до наоборот представить, не так ли? ))
   
мисс Нежность | (Жен., Россия, Россия) | 27.09.2012 22:58
Кирилл Иванович Секацкий, здорово вы ответили))
   
присоединяюсь!
      
Спасибо)) Мне приятно, что мой ответ вызвал такой отклик.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2014
03:58
Игорь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
12.02.2013
16:56
Алик :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.09.2009
14:36
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
20.02.2012
22:07
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
07.10.2012
16:11
виктор :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.09.2013
17:42
Алекс :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.06.2019
00:42
Edit :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.11.2012
18:01
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
03.01.2011
01:08
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
02.03.2009
22:17
Людмила :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0