ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

№775386 Психологический портрет
Игорь Муж., 29 лет. Краснодар
Скажите, пожалуйста, из каких «компонентов» составляется общий психологический портрет личности?
Я не психолог по образованию, но хочу учится этому самостоятельно. Можете посоветовать книгу/курсы(по интернету которую можно смотреть или офлайн виде смотреть на компьютере)

P.S. желательно НЕ вузовские лекции, они очень скучные.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если эта тема для Вас действительно интересна, и Вы хотите серьезно пополнить свой багаж знаний в этом направлении, начните с освоения специализированной литературы.
Вот небольшой перечень: Шульговский В.В. Основы нейрофизиологии.Холодная М.А. Когнитивные стили. О природе индивидуального ума.Старовойтенко Е.Б. Психология личности в парадигме жизненных отношений.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Совершенствоваться нужно в своей области знаний. Самостоятельно, без руководства опытных специалистов, и особенно в этой области, Вы не сможете получить достаточно правильной информации и не сможете научиться этим хорошо, и главное, правильно пользоваться.Психология, это достаточно сложная наука и поверхностных знаний, которые можно приобрести только по книгам, недостаточно.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Игорь, не совсем понятный вопрос Вы задаете. Фраза "хочу учиться этому самостоятельно", на мой взгляд, требует пояснения: чему именно Вы собираетесь учиться. Ведь, на самостоятельном обучении психологом Вы не станете, можете только какие-то свои вопросы "порешать", какие вопросы?
Студенты психологического факультета много времени тратят на изучение теорий личности, много этих теорий есть.
Наберите "теории личности" в поисковике и почитайте по ссылкам.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Игорь!

Понятие "общий психологический портрет личности" довольно размытое определение. Хорошо бы представить ваши цели, зачем вам это, как вы хотите это использовать? Вам ведь огромную стопку книг предстоит прочесть. Хотя бы напраление помочь вам определить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, "Соционика" Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.