ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№316227 Проблемы со сном
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия СПб
Зарегистрированный пользователь
19.08.2010 02:32
Здравствуйте, извините, если ошибся с разделом, но очень волнует, жду помощи, заранее благодарю.
Пол мужской, возраст 20 лет, студент.

Вот в чем суть. Не могу проснуться окончательно, часто бывает так, что мне сначало что-то сниться, потом я понимаю, что просыпаюсь, но не могу ни пошевелиться, ни глаза открыть, а в ушах шумит иногда даже голоса слышаться, но речь невразумительная и не связная и очень тяжело дышать. Обычно такому неприятному пробуждению сопутствуют неприятные сны, но без расчлененнки всякой или крови, эффект от них чисто психологический. Сплю я не один, а вместе с девушкой, и когда со мной такое происходит я пытаюсь до нее докричаться, получается не сразу, тогда она меня растряхивает и я просыпаюсь, обычно кажется, что все это длится минут 5 и девушка говорит, что ощущение такое, что я кричу, но приглушенно и выглядит довольно жутко, бывает просто очень хочу проснуться и не смотреть сон до конца и не могу не отпускает. Также бывают приступы беспочвенного страха, когда засыпаю один, вплоть до того что сильно учищается серцебиение, так что даже в ушах стучит, дышать тяжело, ощущается чье-то присутствие, но с другой стороны я совершенно четко понимаю что такого быть не может. Так происходит уже года 3 и раньше в детстве тоже так бывало, но не так сильно и не так часто. Мне вообще в детсве часто кошмары снились, но чтобы так было это очень редко. Сейчас стабильно, хотябы раз в месяц такое бывает, а иногда и несколько ночей подряд.
К специалистам не обращался.

Вопрос. Это нормально? Нужно ли мне обращаться за помощью к специалист? И к кому обращаться, если надо? Можно ли с этим как-то бороться и как если можно? Жду вашей помощи. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
Рейтинг. Арина Юрьевна Липкина
психолог
Вероятно, речь идет о тревожном расстройстве. Тревожными расстройствами называют группу неврозов, связанных с необоснованным и дестабилизирующим чувством страха и напряжения без какой-либо определенной причины. Необходимо очно обратиться к неврологу и психологу.
Время создания: 19 Августа 2010 08:27
Оценок: 2
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это проблемы психоэмоционального плана, поэтому надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 19 Августа 2010 09:17
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства - невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.
Время создания: 19 Августа 2010 09:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Дмитрий, конечно же это невротическое расстройство, но оценить степень процесса сможет только врач - психотерапевт при очном осмотре. Не запускайте недуг, не дайте ему шансов перерасти в невроз!

Всего доброго и не затягивайте с обращением к врачу!
Время создания: 19 Августа 2010 11:15
Оценок: 1
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Запоздало соглашаюсь с коллегами. Необходимо обратиться к психотерапевту на очный прием.
Время создания: 05 Сентября 2010 13:08
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 34 лет, СПб, Россия) | 19.08.2010 11:51
Большое спасибо.
Прочитал про психические симптомы неврозов и практически все совпало со слов близких, а так же совпали некоторые физические симптомы.
Извините пожалуйста, что еще что-то спрашиваю, а никак без очного визита к психотерапевту обойтись нельзя или возможны какие-то осложнения, если не лечиться от невроза? И какое к неврозам имеет отношение оцепенение после сна? И может есть какие-то методы самолечения, если можно конечно. Еще раз спасибо.
   
В том то и дело, Дмитрий, что только специалист способен правильно оценить степень развития недуга, бояться визита к врачу не нужно. Главное сейчас не упустить время. Расстройство может расширить границы своего влияния на мозг, и тогда это будет уже полностью сформировавшийся невроз. А он куда сложнее поддается терапии!
Удачи и вперед к врачу!
      
Лечение должен проводить врач-психотерапевт. Самолечение может привести к затягивания проблемы и ее укреплению.
      
Юрий | (Муж., 39 лет, Энергодар, Украина) | 18.07.2011 01:28
Не соглашусь со всеми. 0 В древности это явление называли синдром ведьмы, сейчас медики его называют сонный паралич.

Со́нный парали́ч (сонный ступор) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения. Это состояние обратно сомнамбулизму, когда паралич мышц не наступает во сне. Паралич всего тела обычно сопровождается чувством ужаса, однако при частых сонных параличах некоторые люди привыкают к этому состоянию и переносят вполне спокойно (справедливо это в основном для тех случаев, когда человек осознает что с ним происходит). Позвать на помощь или вообще что-то сказать невозможно, что связано, скорее всего, с переходом головного мозга из фазы сна в фазу бодрствования.

Итак, это чисто официальные понятия которые переписаны с слов рассказчиков, которые в свою очередь сами не понимали что с ними происходит.
Знания есть и были тысячелетиями у восточных народов. Есть три состояния которые напрочь связанны с собой, это СП - сонный паралич, ОС - осознанное сновидение и ВТО - вне телесный опыт. СП это коридор из которого при необходимых умениях можно попасть и в ОС и пережить ВТО.
Мозг и тело тут не причем, здесь дело в осознанности человека, душу таблетками врятли вылечите, а тело угробите. Как остановить СП, ОС, ВТО?, да ни как, человек который понимает что с ним происходит врятли захочет это прекращать, йоги этому учатся десятилетиями, и того кто этого достигает называют мастером, этот мастер готов ступить на следующую ступень развития, на земле его цикличность жизней прекращается и он идет дальше
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.02.2014
11:56
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 13
Сообщений: 4
10.07.2012
16:39
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 5
29.09.2010
15:33
Нэн Ло :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
22.06.2011
22:50
варвара :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
03.11.2011
13:26
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
31.10.2012
18:47
Mulsanne :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
26.05.2011
18:00
Пётр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
28.06.2011
15:00
Виталий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.10.2012
01:33
РМ :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
14.09.2010
15:35
Дарья Л :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 4