ПРОБЛЕМЫ СО СНОМ

№316227 Проблемы со сном
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия СПб
Здравствуйте, извините, если ошибся с разделом, но очень волнует, жду помощи, заранее благодарю.
Пол мужской, возраст 20 лет, студент.

Вот в чем суть. Не могу проснуться окончательно, часто бывает так, что мне сначало что-то сниться, потом я понимаю, что просыпаюсь, но не могу ни пошевелиться, ни глаза открыть, а в ушах шумит иногда даже голоса слышаться, но речь невразумительная и не связная и очень тяжело дышать. Обычно такому неприятному пробуждению сопутствуют неприятные сны, но без расчлененнки всякой или крови, эффект от них чисто психологический. Сплю я не один, а вместе с девушкой, и когда со мной такое происходит я пытаюсь до нее докричаться, получается не сразу, тогда она меня растряхивает и я просыпаюсь, обычно кажется, что все это длится минут 5 и девушка говорит, что ощущение такое, что я кричу, но приглушенно и выглядит довольно жутко, бывает просто очень хочу проснуться и не смотреть сон до конца и не могу не отпускает. Также бывают приступы беспочвенного страха, когда засыпаю один, вплоть до того что сильно учищается серцебиение, так что даже в ушах стучит, дышать тяжело, ощущается чье-то присутствие, но с другой стороны я совершенно четко понимаю что такого быть не может. Так происходит уже года 3 и раньше в детстве тоже так бывало, но не так сильно и не так часто. Мне вообще в детсве часто кошмары снились, но чтобы так было это очень редко. Сейчас стабильно, хотябы раз в месяц такое бывает, а иногда и несколько ночей подряд.
К специалистам не обращался.

Вопрос. Это нормально? Нужно ли мне обращаться за помощью к специалист? И к кому обращаться, если надо? Можно ли с этим как-то бороться и как если можно? Жду вашей помощи. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Арина Юрьевна Липкина. психолог
психолог
Вероятно, речь идет о тревожном расстройстве. Тревожными расстройствами называют группу неврозов, связанных с необоснованным и дестабилизирующим чувством страха и напряжения без какой-либо определенной причины. Необходимо очно обратиться к неврологу и психологу.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Это проблемы психоэмоционального плана, поэтому надо обращаться к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете проявления невротического расстройства - невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Дмитрий, конечно же это невротическое расстройство, но оценить степень процесса сможет только врач - психотерапевт при очном осмотре. Не запускайте недуг, не дайте ему шансов перерасти в невроз!

Всего доброго и не затягивайте с обращением к врачу!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Запоздало соглашаюсь с коллегами. Необходимо обратиться к психотерапевту на очный прием.