СКУПАЯ РЕЧЬ

№598716 Скупая речь
Александр Муж., 21 лет. Новосибирск
Почему у меня так разнится внутренняя
речь и устная? Трудность в том, что
когда я рассуждаю молча (или
неторопясь составляю текст на бумаге),
мне удается делать это довольно быстро,
подбирая правильные связки между
логическими частями. Но стоит мне
только открыть рот, как стройный ход
моих мыслей куда-то исчезает: я нехотя
забываю слова, многие из которых
буквально «язык не поворачивается»
сказать вслух (не от того, что они
трудновыговариваемые). Я проглатываю
их, проговариваю спеша и
трудноразборчиво, путаю ударение или
заменяю не вполне подходящими
синонимами. Ну а дальше теряюсь и в
конце концов вообще забываю суть
моего высказывания. В итоге я остаюсь
непонятым должным образом.
Думаю, что я чересчур сильно стараюсь
показать себя с хорошей стороны перед
своим собеседником, а получается все
наоборот.
Помимо уже описанного мной замечаю
сильные негативные изменения в речи:
она отрывистая, скупая на эмоции и
метафоры, интонационно блеклая. Глядя
со стороны кажется, что мне не хватает
словарного запаса для описания своих
чувств, однако сам знаю, что это не так -
я просто почему то БОЮСЬ произнести
вслух то, что крутится в голове. Понимаю
и чувствую, что корни проблемы в
психике. Каким образом мне преодолеть
сформировавшийся барьер? Существуют
ли специальные расслабляющие
упражнения?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, это проявления невротического расстройства. Как получается выступать перед самим собой?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Для начала посетите тренинг по уверенной коммуникации. Если что-то и останется, - поработайте с психотерапевтом или психологом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего Вы мало читаете и занижен порог уверенности в себе. Все это поправимо. Читайте больше хорошей классики и поработайте с психологом.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Существуют специальные тренинги уверенности в себе и успешной коммуникации. Туда вам и стоит направиться.
Прямая специальность
Александр Акимов. Клинический психолог
Клинический психолог
Практика-практика-практика... И все наладится без всяких специалистов. И не старайтесь говорить, "как надо". Говорите, что думаете. Не стесняйтесь соглашаться в незнании того или иного вопроса. Искренность лучше, чем хорошо выстроенный словесный абсурд
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам поможет тренинг по личностному росту. Вполне подойдет и экономный вариант в групповом формате.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения