КАК СДЕРЖИВАТЬ ЭМОЦИИ?

№636394 Как сдерживать эмоции?
Ирина Жен., 27 лет. Ульяновск
Гость (не зарегистрирован)
11.11.2012 18:54
Моему сыну 7 лет. Меня беспокоит его поведение.Даже не столько беспокоит, а временами выводит из равновесия. Я часто срываюсь, кричу на него, бью, ставлю в угол. Потом плачу от того что я такая. И ничего поделать не могу, поведение его просто ужасное, все делает поперек моим просьбам. Но я понимаю что чем больше таких моих реакций тем хуже будет ему. Он впитывает это все,повторяет все как губка. Ия уже не знаю куда деваться из этого порочного круга? Вчера он сказал что хочет умереть. И я поняла-дальше так нельзя. Но сдержаться нет никаких сил, не знаю как правильно реагировать на неправильное поведение ребенка. Помогите пожалуйста. Я испорчу психику сыну если не остановлюсь. Спасибо.
Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!
Научитесь прощать. Каждый раз когда он что-то сделает не по-вашему, то скажите. что вы хотели, чтобы он сделал по-другому (по-вашему). Скажите, что расстроены его поступком, но прощаете его, т.к. любите его!
Говорите такие слова каждый раз при конфликтах.
А еще хорошо было бы вам, если бы вы прошли очную консультацию у психолога 9психотерапевта) для решения вопроса о не умении сдерживаться.
Добра вам!
Время создания: 11 Ноября 2012 23:10
Оценок: 1
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Поведение ребенка правильно. Оно соответствует тому чувству которое вам требуется испытывать - чувство жалости к себе. Вы считаете, что ваша жизнь могла бы сложиться по другому, вы ощущаете себя совершенно другим человеком, словно то что реально происходит это какой-то дурной сон. Оттого вы смотрите на жизнь высокомерно и жалеете себя, "случайно" оказавшуюся с этой судьбой.


А ребенок лишь помогает вам исптывать то, что вам требуется. Прекратите страдать и ваш сын начнет делать для вас что-то другое. Не спрашивайте меня как это сделать. В переписке это всё равно не решается, так что даже вопросы дополнительные задавать вам тут не имеет смысла. Работайте с психологом очно.
Время создания: 12 Ноября 2012 09:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Педагогическим навыкам, действительно, иногда необходимо овладевать. И делать это лучше - под руководством толкового специалиста-психолога.
Время создания: 20 Июля 2013 10:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (17)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 13.11.2012 13:42
Спасибо за ответ. Я прекрасно понимаю что нам обоим нужен психолог, но вся проблема в том что денег на него нет. Не могу найти бесплатного в нашем городе...
   
вы хотели сказать, что деньги есть, но они расходуются на другие нужды
      
(Гость) Ирина 15.11.2012 21:17
возможно вы правы...
   
Правильно, деньги тратятся в первую очередь на важные цели. а на второстепенные их часто не хватает. Значит для вас - это второстепенно?
      
(Гость) Ирина 20.11.2012 15:27
Если считать что еда первостепенна, то психолог конечно получается на втором месте. Хотя вы не представляете как я ненавижу себя за то как я воспитываю сына. Плачу почти каждый день. Без денег выхода не вижу. Сама себе по сто раз говорю «Возьми себя в руки», даю себе обещание что больше не буду бить сына и в какой-то момент все перечеркивается и рука сама срывается. Сейчас пишу и плачу. Я не знаю что делать. Пью валерьянку. Но не всегда спасает. Я не работаю, потому что некому сына забирать из школы, на продленку не могу оставить потому что жалуются на его поведение, круглые сутки мы с ним вместе и от этого еще тяжелее. Мы не отдыхаем друг от друга. Я не могу ни пригласить никого в гости его друзей потому что у него неадекватное поведение, мне стыдно, ни пойти с ним куда то с его сверстниками. Только вдвоем со мной. Помогите пожалуйста хоть чем то... Я не знаю что делать. Спасибо
   
А что значит неадекватное поведение? Что он делает не так? Приведите пример!
И попрошу оценить ранее данные ответы!
      
(Гость) Ирина 21.11.2012 15:11
Оцениваю я ваши ответы каждый раз как приходят. Пишет что оценка принята. Вроде все правильно делаю.А по поводу неадеквата например пример как мы делаем уроки. Во-первых я его заставляю их делать, потому что сам он никогда не скажет пойдем делать. Сама беру портфель (сын говорит - тебе надо ты и бери), садимся за стол. Учебники достаю я. (Вы не думайте что я молча все это делаю, говорю каждый шаг достань,открой и т. д.) А он сто слов скажет лишь бы не делать это. Какая страница и номер я читаю ему с дневника. Он открывает тетрадь и спрашивает что делать. Я говорю читай задание. Он прочитает и говорит Я ничего не понял. Хотя по нему прерасно видно что понял. Я или спрашиваю что не понятно или сразу объясняю. Потом он спрашивает какое число писать, хотя дневник с числом лежит перед ним. Я говорю в дневник посмотри, а он спрашивает а где он? И вобщем так идет далее. Можете себе представить что со мной происходит. В итоге 1 задачу по математике мы можем писать до 2-х часов. Я понимаю прекрасно что все это он делает специально, но причины понять не могу. Возможно я виновата, что не научила сразу делать все по человечески, может сама довела до этого.От всех перенимает только самое плохое, повторяет за одноклассниками отрыжки, матные слова, мне говорит что меня никто не любит (меня всмысле меня-маму). Однажды сказал что не хочет жить. Еще однажды засунул мальчику носок в рот что бы он много не болтал.Мне отвечает все поперек моих просьб. Я говорю иди чисти зубы, он отвечает НЕТ. Я беру за руку и веду. Говорю не топай по полу (соседи приходили жаловались), он через секунду кулаками по полу настучал. Возможно у него форма протеста такая. Но против чего? Против меня? Примеров еще миллион. Главное что это все ненормально и я еле сдерживаюсь от этого. И еще раз по поводу оценить уточните, может я что не так поняла. Но я оцениваю кажды раз. Хотя оценивать можно только в первом вашем ответе, в остальных только сказать спасибо. Вы это имели ввиду? Спасибо.
   
пара двоек в школе, с замечаниями перед всем классом, и начнет думать головой, как бы не вляпаться в это ещё раз... слава богу жизнь куда лучший воспитатель, чем вы
      
(Гость) Ирина 23.11.2012 14:15
Спасибо за ответ. Только я не совсем поняла, лучше отпустить ситуацию? Ничего не заставлять?
   
Ирина, ваш ребенок против того чтобы вы думали за него. Отпустить ситуация не верно. Позволить ребенку получать жизненный опыт это нормально. Во всем нужна осторожность, нельзя принимать крайние меры, если это не обосновано супер-срочностью.
      
Правильно!
Попробуйте этот вариант. Максимум. что будет - это пара двоек и вызов в школу. Там объясните проблему и обсудите.
Заодно поймете, что ваш сын будет делать.
А за двойки вы имеете право так же его лишить чего-нибудь. Еды (очень жестоко) или просмотра телевизора.
Попробуйте, пока не поздно.
      
(Гость) Ирина 28.11.2012 15:53
Спасибо Вам большое за комментарии!! Скажите, если могу задать еще пару вопросов (если не сильно замучала Вас).
   
задавайте
      
(Гость) Ирина 06.12.2012 14:16
Здравствуйте, извините не было возможности написать раньше. Я писала пример про школу, но наверное это не совсем точно. Проблема в том что у сына нет чувства ответственности за свои поступки, слова. Однажды я решила проверить один способ. Когда приходило время спать, я говорила словами, не кричала, не ругалась. Но он не понимал ни с первого ни с десятого раза, будто просто не слышал. Дошло до того что он мог бегать до часу ночи, и даже тогда удавалось уложить его со скандалом, уже нервы не выдерживали. Мне кажется что где-то после этого у него еще больше закрепилась ситуация послабления и после этого стало только хуже. У сына нет страха перед наказаниями, перед угрозами чего-то лишиться, ему не стыдно обозвать меня. Если что-то не получается - может кричать, рвать тетради (во время уроков и игр ), бить кулаками по столу, кровати, вобщем истерики в чистом виде. Он не втает сам утром, я поднимаю его на руках, не одевается утром. И в этот момент я сама не в силах сдержаться, а потом очень жалею. Понимаю, что виновата я сама в этом, но что мне делать теперь? Как конкретно поступать когда он обзывает меня? и когда не выполняет элементарных прямых своих обязанностей (одеться, поесть, сделать уроки, да все что угодно...) Такое ощущение, что это просто принцип - все поперек мне. Вот. Помогите. И спасибо Вам большое за ответы!!!
   
Ирина, ничего нового вы не спросили. Перечитайте ответы которые получили ранее. Вы очень жалеете себя и ваш сын вам в этом помогает, создает поводы. К детскому психологу не посоветую. Очень мало спецов, к сожалению. Найти толкового почти не реально.
Я бы посоветовал Вам, оценить с точки зрения развития сына, что он ДОЛЖЕН делать сам и перестать это делать. Не хочет в школу, пусть сидит дома под замком, не хочет одеваться, пусть ходит голый и т.п.
Это сложно, но долго он так не протянет. Придется ему смириться с тем, что мама больше не нуждается в постоянном поводе для жалости и он заживет своей жизнью.
      
Я думаю, что короткими советами вам не поможешь. Лучше обратитесь к детскому психологу.
От себя я скажу, что постарайтесь почаще говорить с ребенком. Говорите и объясняйте почему этот вариант поведения (этот поступок) негативен и обиден, а этот вариант вам приятнее.
Объясняйте чем отличаются люди, которые не учились в школе, от тех которые учились там хорошо.
      
(Гость) Ирина 17.12.2012 10:46
спасибо большое за помощь.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.12.2010
17:23
Мари :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 12
10.07.2012
16:39
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 5
28.02.2011
00:20
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 9
16.09.2008
20:05
Алла :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
12.08.2015
14:30
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
28.12.2019
21:09
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 3
06.09.2010
22:39
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6
03.12.2010
11:12
Руслан :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
21.08.2013
23:19
Полина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5
19.12.2020
12:49
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 5