ТРУДНЫЙ ВОЗРАСТ

№327097 Трудный возраст
Дарья Л Жен., 15 лет. Россия Владивосток
Добрый день.Мне 15 лет,учусь в 9 классе.Прошлый год закончила на отлично,проблем с друзьями нет,жизнь довольно спокойная.Вообще,я человек очень общительный и жизнерадостный,но...порой наступают такие моменты,что просто хочется выть,жизнь кажется бессмысленной и пустой,хочется все бросить и начать с чистого листа(как это пафосно не звучит)В горле как-будто встает комок и хочется плакать...Своих родителей я очень люблю,но порой трудно с ними общаться,особенно с мамой.Иногда хочется с ней чем-нибудь поделиться,рассказываю,что происходит в школе,как жизнь,а в ответ - непонимание...становится очень обидно и пропадает желание общаться.
В школе же,хоть и хорошо учусь,есть все же проблема - на уроке алгебры\геометрии,выходя к доске и зная ответ,не могу точно сформулировать мысль,путаюсь в терминах и несу несуразицу.Как-то после такого урока мой учитель сказал,что видимо это какой-то комплекс и если я его не исправлю,то в жизни мне будет трудно...Пытаюсь бороться с собой,но тщетно.
Что же это со мной происходит, и как бороться?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!

У вас формируется невротическая реакция на конкретные ситуации. Справиться с проблемой вам поможет работа с врачом-психотерапевтом. Обяъсните это родителям, можете показать им наши рекомендации и сделайте это.

Всего хорошего!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дарья.

Для многих хороших и умных людей жизнь периодически "кажется бессмысленной и пустой".

Эти переживания - своеобразная "визитная карточка" людей мыслящих, развивающихся, задающих себе вопросы. Ведь, именно мыслящие люди, подвержены кризисам - состояниям, когда все устоявшиеся представления о мире и о его устройстве разбиваются в прах и возникает пустота. Тягостная пустота.

Дарья, жизнь, действительно, не всегда идеальна, многие проявления даже глупы, однако, Вам и только Вам решать, какой будет Ваша жизнь.

Сейчас Вы "отрываетесь" от Родителей, что помогали и поддерживали Вас раньше, понимаете ограниченность их возможностей в осмыслении происходящего. Перед Вами путь, который можете осилить только Вы сами. Только Вы.

Авторитетов больше нет - это тревожно. И в то же время, это - простор для творчества, для самореализации, для свободного полета души, не замутненной чужими оценками.

В отношении ответов на уроках, все может стать достаточно просто: говорите только о том, в чем Вы уверены, о том, что Вы можете донести до Ваших одноклассников. Ведь, ответ у доски - не только ответ преподавателю.