ТРУДНЫЙ ВОЗРАСТ

№327097 Трудный возраст
Дарья Л Жен., 15 лет. Россия Владивосток
Зарегистрированный пользователь
14.09.2010 15:35
Добрый день.Мне 15 лет,учусь в 9 классе.Прошлый год закончила на отлично,проблем с друзьями нет,жизнь довольно спокойная.Вообще,я человек очень общительный и жизнерадостный,но...порой наступают такие моменты,что просто хочется выть,жизнь кажется бессмысленной и пустой,хочется все бросить и начать с чистого листа(как это пафосно не звучит)В горле как-будто встает комок и хочется плакать...Своих родителей я очень люблю,но порой трудно с ними общаться,особенно с мамой.Иногда хочется с ней чем-нибудь поделиться,рассказываю,что происходит в школе,как жизнь,а в ответ - непонимание...становится очень обидно и пропадает желание общаться.
В школе же,хоть и хорошо учусь,есть все же проблема - на уроке алгебры\геометрии,выходя к доске и зная ответ,не могу точно сформулировать мысль,путаюсь в терминах и несу несуразицу.Как-то после такого урока мой учитель сказал,что видимо это какой-то комплекс и если я его не исправлю,то в жизни мне будет трудно...Пытаюсь бороться с собой,но тщетно.
Что же это со мной происходит, и как бороться?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!

У вас формируется невротическая реакция на конкретные ситуации. Справиться с проблемой вам поможет работа с врачом-психотерапевтом. Обяъсните это родителям, можете показать им наши рекомендации и сделайте это.

Всего хорошего!
Время создания: 14 Сентября 2010 15:57
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дарья.

Для многих хороших и умных людей жизнь периодически "кажется бессмысленной и пустой". 

Эти переживания - своеобразная "визитная карточка" людей мыслящих, развивающихся, задающих себе вопросы. Ведь, именно мыслящие люди, подвержены кризисам - состояниям, когда все устоявшиеся представления о мире и о его устройстве разбиваются в прах и возникает пустота. Тягостная пустота.

Дарья, жизнь, действительно, не всегда идеальна, многие проявления даже глупы, однако, Вам и только Вам решать, какой будет Ваша жизнь.

Сейчас Вы "отрываетесь" от Родителей, что помогали и поддерживали Вас раньше, понимаете ограниченность их возможностей в осмыслении происходящего. Перед Вами путь, который можете осилить только Вы сами. Только Вы.

Авторитетов больше нет - это тревожно. И в то же время, это - простор для творчества, для самореализации, для свободного полета души, не замутненной чужими оценками.

В отношении ответов на уроках, все может стать достаточно просто: говорите только о том, в чем Вы уверены, о том, что Вы можете донести до Ваших одноклассников. Ведь, ответ у доски - не только ответ преподавателю.
Время создания: 14 Сентября 2010 16:00
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 14.09.2010 16:43
Даша, такие проблемы были у очень многих из нас. Я узнаю себя в описанных тобой ситуациях. Самое главное - не переживай, это нормально. Нужно только найти способы выхода из этих моментов.
Когда тебе «выть хочется» - попробуй включить любимую музыку. Мне в такие моменты всегда помогал рок. Его напор, его некоторое отрицание, отпор... давали мне душевную силу. Я слушала его и во мне формировалось ощущение: «врешь, не возьмешь» 0 ))
Попробуй заняться чем-то особенным, незаурядным - это даст тебе чувство внутренней уверенности. Я имею в виду - какое-то особенное занятие типа хобби, увлечения.
Насчет ответов на уроках, когда ты не совсем уверена - попробуй перед тем, как начать отвечать, внутренне собраться и структурировать то, что ты знаешь по данному вопросу, сформируй внутренне систему своего ответа и только тогда начинай отвечать. Ничего страшного не будет в том, если ты перед ответом скажешь преподавателю: «Сейчас я подумаю, как лучше сформулировать мой ответ» и на полминутки задумаешься.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 14.09.2010 16:51
А насчет общения с родителями - да они очень редко готовы понять своих подростающих детей. Это тоже достаточно обычная ситуация. Попробуй найти себе друзей среди людей постарше тебя. Это тоже легко сделать на каких-нибудь занятиях по увлечению, где занимаются люди разных возрастов.
Попробуй также после урока подойти к преподавателю и поговорить с ним. Сказать честно, что у тебя что-то не получается, и попросить совета. Обычно люди готовы в таких ситуациях что-то подсказать тебе.
Ну и еще вариант - походи на дополнительные занятия по тем предметам, по которым у тебя проблемы. Такие курсы подготовки есть при институтах, или можно договориться с преподавателем о внеклассных занятиях.
   
Дарья Л | (Жен., 29 лет, Владивосток, Россия) | 15.09.2010 08:59
Елена,спасибо Вам большое 0 Насчет рока попробую,обычно я слушаю более спокойную музыку,но теперь оторвусь)Хорошо хоть не у одной меня такие проблемы,так что,думаю,справлюсь!А насчет уроков - я то все понимаю,но как собака...)правда,пытаюсь бороться.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 15.09.2010 12:09
Даша, ну если проблема только в изложении того, что ты знаешь - просто постарайся внутренне собраться перед ответом. Не начинай говорить в состоянии волнения и «разбросанности». Если ты немного задержишь свою речь перед ответом - ничего страшного в этом не будет. Можешь, как я тебе писала, сказать фразу: «Я думаю, как лучше сформулировать мой ответ». Можешь говорить краткими фразами, очень ёмкими, содержащими только конкретную информацию. Все красивые построения речи можешь опускать - только конкретику. Так тебе будет проще не запутаться и не разволноваться.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.02.2014
13:58
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
23.04.2020
18:51
Виктор :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 7
28.04.2010
15:29
Аделя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 6
04.11.2012
17:09
Христина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
20.05.2009
17:16
Ира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
19.08.2010
02:32
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 4
21.01.2009
21:37
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 3
15.04.2009
11:47
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
26.12.2008
14:14
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.07.2007
00:05
Яна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0