МУЖ МОРАЛЬНО ДАВИТ

№648964 муж морально давит
Елена Жен., 29 лет. Харьков
Гость (не зарегистрирован)
19.12.2012 05:17
Здравствуйте! Мой муж по дому умеет многое - и готовить и гладить и шить и пылесосить и полы мыть и сантехнику и вручную стирать и чинить ... По дому помогает по желанию. Бывает прихожу с работы а всё поглажено, намылино и тд. Подружки говорят, что завидуют. Может это и хорошо, что он такой чистюля, но он очень требовательный и в последнее время я уже себя недочеловеком ощущаю. Постоянно мне тычет где что он бы сделал лучше. Да он почти всё делает лучше. Но и я же не криворукая. Я считаю себя нормальной хозяйкой. Но у него всё равно многое получается лучше. В основном по дому всё я делаю, но меня просто уже удручают эти его комментарии, цепляется ко всему - то кастрюльку можно было лучше вымыть то ещё что-то. Как дед ворчит бубнит, уму учит. Прихожу с работы и только поставлю сумку как уже слышу комменты как я сумку на место не повесила. В последние дни каждый вечер слушаю морали насчёт всего по дому. Только сяду уже бубнит чего расселась сначала дело потом гуляй смело. Как включу ноутбук ходит и бубнит глаза мозолит и в уши хочется пробки засунуть. Ну как с таким бороться? Я нормальная хозяйка, а он меня постоянно отчитывает, унижает может где-то. Я насчёт всего почти слушаю как он бы сделал это лучше. Вот и думаю что лучше когда муж ничего по дому не умеет и не лезет с придирками или когда такой сверхправильный как у меня. С ребенком схожу погуляю, прихожу и мне сразу выкладывает что он за это время успел по дому сделать и какая я медлительная по сравнению с ним. То переделывает что-то за мной чтобы показать что у него лучше выходит. А если у меня выходной а он с работы приходит, первая его фраза - и что ты успела сделать пока меня не было? Ещё у него любимая фраза «я покажу сейчас тебе как это можно сделать» «руки крюки у тебя что ли» и перемывает или переделывает. В последнее время, уже выношу с трудом это всё. Морально просто давит. Что это за тип такой психологический - всеумейка всезнайка дотошная моральнодавилка? Я уже убежать хочу он морально давит. Но ведь люблю. Как с этим бороться? Даже в ремонт одежды надо относить всё втихаря от него, а то скажет «это для ленивых! что самой слабо? дай я сам сделаю и тебе покажу как надо».
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Елена, Здравствуйте. Бороться с этим не надо. Нужно попытаться по доброму об этом поговорить (без наездов и оскорблений). В этом разговоре - будет необходимо высказать, что Вам не нравятся некоторые его слова и попросить больше не говорить их. В разговоре Вы должны высказывать только свои чувства по поводу ситуации, а не отношение к самим ситуациям. Если не уверены, что полкучится поговорить - можно написать письмо. Затем обсудить его с виртуальным или очным психологом и решить : отдавать письмо или сказать на словах.Если этого будет недостаточно, то выберите тактику : "психологического айкидо" (подробнее можно найти в интернете или обсудить в личной переписке с психотерапевтом).Удачи!
Время создания: 19 Декабря 2012 11:24
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

"Я уже убежать хочу он морально давит. Но ведь люблю. Как с этим бороться? "- пишете Вы.

И я хочу уточнить: с чем именно Вы собираетесь "бороться". С Его "моральным давлением?" Со своей "любовью", которая, как получается, заставляет Вас жить вместе с мужчиной, постоянно показывающим Ваше "несовершенство"?

Вообще-то нормальные отношения строятся тогда, когда супруги научаются разговаривать о том, что для них важно. Для Вас, как я понял, Важно, чтобы к Вам относились с уважением.

Вот , об этом и нужно говорить с мужем. Получится такой разговор или нет - будущее покажет. Иногда для организации такого разговора бывает полезна помощь семейного психолога/психотерапевта.
Время создания: 19 Декабря 2012 11:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Психологический тип мужа, скорее всего, рациональный сенсорик. Более подробнее Вы можете выяснить это на консультации психолога. Действительно у таких людей дела по дому спорятся. Но и у них есть слабые места - отсутствие интуиции и спонтанности. Не надо копировать его, ищите себя. Хорошо получается готовить-стирать-убирать, ради бога - отдайте ему это, а сами займитесь тем, в чем есть у Вас склонность.
Время создания: 19 Декабря 2012 18:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Думаю вам достаточно согласиться с мужем, что вы "так-себе" хозяйка, что вы во многом неряха и часто ленитесь. Но при этом делать с этим ничего не собираетесь, потому что радость жизни ищите в другом. Если любит, то должен понять. Конечно недовольство останется, но гнобить будет пореже. А если он любит вас только когда вы идеальная хозяйка, то вам не по пути.
Время создания: 20 Декабря 2012 11:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Любовь - это прежде всего работа, и прежде всего - работа над собой!
Время создания: 04 Июля 2013 19:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 33 лет, Нижний Новгород, Россия) | 19.12.2012 22:52
Здравствуйте.
Не думаю что с «неумехой» будет легче. Вообще, интересный случай, не встречал еще, только похожие. И правда, делайте то что лучше получается и учитесь делать еще лучше. Потом и сказать можно будет «а я вот тоже могу», особенно хорошо будет если касается готовки 0
   
(Гость) Маша 19.12.2012 23:45
Ничего себе история.
А почему для вас так важно хорошая вы хозяйка или не очень.
А какая, собственно говоря, разница-то?
Я вот вообще себя хозяйкой не считаю. Я красивая и ухоженная молодая девушка. И, кстати, у меня есть муж. И по дому приходится, конечно, убираться и готовить. Только это совсем не главное, я считаю. Гораздо важнее то, насколько вы интересны, как вы развиваетесь, совершенствуетесь, как вы выглядите, как ухаживаете за собой... Со своим мужем я себя именно так поставила. И ему очень нравится. И обеды у меня не всегда готовы. Зато выгляжу всегда на все сто.
Понимаете, надо любить себя. А не то, как вы убираете, стираете и т.д. Тогда и муж будет любить вас. Именно вас как ЖЕНЩИНУ, а не как хозяйку.
   
(Гость) Елена 20.12.2012 08:04
Да, вы правы у него отсутствует спонтанность и с интуицией слабовато. Прочитаю обязательно про рациональных сенсориков! А я, кстати, получается наоборот - иррациональный интуит. И жена для него в первую очередь хозяйка. Есть мужчины для которых не очень существенно какая она хозяйка, для таких как он важнее какая хозяйка, чем как выглядит. Он меня во всём устраивает, кроме этой придирчивостью к быту. Для меня просто самые важные критерии при выборе мужа - ответственность, надёжность, хороший отец, верный семьянин. У меня пока не получается нормально ему отпор дать в его придирках к быту. Если бы я зарабатывала больше него намного, то лучше бы сама работала, а он бы по дому убирал, у него это лучше получается и ему нравится. Специально мне может доказывать например неделю как он всё по дому делает без моей помощи и к нему придраться невозможно. Меня же постоянно отчитывает как родитель. При том что сам многое хорошо умеет лучше многих женщин, сам боится что кто-то может узнать что он шил, штопал или ещё что-то такое дело вместо жены - стыдится что не так подумают и что это женские обязанности и поэтому перед другими скрывает. И споры часто на почве быта и например не понять ему как можно купить что-то просто понравившееся спонтанно и краситься долго. Считает меня транжирой. А мне просто хочется и самой хорошо выглядеть и сейчас ребенку покупать то (игрушки), что я не видела в детстве - детство же итак быстро летит.
Опять же насчёт быта часто мне отвечает «так учись, я хочу чтобы ты научилась, а что я сделаю если у тебя руки крюки». И смех и грех - сегодня не могу с первого раза ребенку в садике молнию застигнуть и ребенок сразу хихикает «у мамы ручки-крючки». Запоминает же папины фразы.
   
(Гость) Игорь 20.12.2012 10:14
А зарабатывает он сколько?
Нормальный мужик заработает и на пылесос, и на стиральную машинку-автомат, и на посудомоечную машинку, и на норковую шубу жене, и на золото-брилианты, и на и на салон красоты жене, и на фитнес-клуб, и на ресторан, и на личное авто, чтобы туду ездить...
Не пробовали его гнобить тем, что, например, у вас нету из перечисленного списка? 0
   
-1
      
(Гость) Елена 21.12.2012 14:25
Когда женщины входят в азарт гнобления, мужчины обычно не хотят домой возвращаться, начинают на работе задерживаться....ну, в общем, верная дорога к разводу.
А для таких запросов нужно самой зарабатывать соответственно запросам, а там уже и мужа можно подгонять, чтобы к чему-то большему стремился.
Золото-бриллианты, норковые шубы - это уже выше среднего достатка - получается бизнесмен. Такие в жёны берут либо супермоделей либо бизнесвумен, не уступающих по достатку или дочерей богатых папиков. Хотя мне ранее предлогал мужчина с достатком руку и сердце, но мне казалось что у него на лбу написано, что он бабник. Он недоумевал почему я выбрала своего, а не его с таким достатком. И я была права - он позже женился на дочке богатых родителей и гуляет налево и направо и жена в камешках, да с рогами.
   
Вы почти устроили в семье "социалистические соревнования". И если бы это было в шутку, то было бы правильно. Но у Вас - как будто всё "всерьёз"

Елена, самое страшное, что ребёнок запоминает папины фразы и его отношение к вам может меняться в худшую сторону.

Если это не прекратить сейчас - то можно предположить, что уже в подростковом возрасте ребёнок будет относится к вам неуважительно..

А во взрослом возрасте перенесёт эту модель отношений -
- в свою семью.
      
(Гость) Елена 21.12.2012 14:37
У нас и в шутку и всерьёз. Просто он палку перегибает. Даже просыпается и первая фраза - сегодня много дел, я пылесошу, меняю постельное бельё, ты делаешь то-то и то-то. Я его спросила - ты таких ещё где-то видел как ты? А он отвечает « в армии научился и там таких хватает, ты ещё не была женой старшины, так что тебе повезло!»
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.05.2012
16:45
Эльвира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
22.03.2010
18:56
имя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
21.10.2010
21:26
Артур :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
08.03.2013
20:41
Михаил А. :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 6
Сообщений: 0
19.02.2015
08:28
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
31.03.2014
03:58
Игорь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
04.09.2014
01:25
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.07.2013
22:18
Вероника :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
26.08.2013
10:24
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.05.2012
19:21
Нина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0