МУЖ МОРАЛЬНО ДАВИТ

№648964 муж морально давит
Елена Жен., 29 лет. Харьков
Здравствуйте! Мой муж по дому умеет многое - и готовить и гладить и шить и пылесосить и полы мыть и сантехнику и вручную стирать и чинить ... По дому помогает по желанию. Бывает прихожу с работы а всё поглажено, намылино и тд. Подружки говорят, что завидуют. Может это и хорошо, что он такой чистюля, но он очень требовательный и в последнее время я уже себя недочеловеком ощущаю. Постоянно мне тычет где что он бы сделал лучше. Да он почти всё делает лучше. Но и я же не криворукая. Я считаю себя нормальной хозяйкой. Но у него всё равно многое получается лучше. В основном по дому всё я делаю, но меня просто уже удручают эти его комментарии, цепляется ко всему - то кастрюльку можно было лучше вымыть то ещё что-то. Как дед ворчит бубнит, уму учит. Прихожу с работы и только поставлю сумку как уже слышу комменты как я сумку на место не повесила. В последние дни каждый вечер слушаю морали насчёт всего по дому. Только сяду уже бубнит чего расселась сначала дело потом гуляй смело. Как включу ноутбук ходит и бубнит глаза мозолит и в уши хочется пробки засунуть. Ну как с таким бороться? Я нормальная хозяйка, а он меня постоянно отчитывает, унижает может где-то. Я насчёт всего почти слушаю как он бы сделал это лучше. Вот и думаю что лучше когда муж ничего по дому не умеет и не лезет с придирками или когда такой сверхправильный как у меня. С ребенком схожу погуляю, прихожу и мне сразу выкладывает что он за это время успел по дому сделать и какая я медлительная по сравнению с ним. То переделывает что-то за мной чтобы показать что у него лучше выходит. А если у меня выходной а он с работы приходит, первая его фраза - и что ты успела сделать пока меня не было? Ещё у него любимая фраза «я покажу сейчас тебе как это можно сделать» «руки крюки у тебя что ли» и перемывает или переделывает. В последнее время, уже выношу с трудом это всё. Морально просто давит. Что это за тип такой психологический - всеумейка всезнайка дотошная моральнодавилка? Я уже убежать хочу он морально давит. Но ведь люблю. Как с этим бороться? Даже в ремонт одежды надо относить всё втихаря от него, а то скажет «это для ленивых! что самой слабо? дай я сам сделаю и тебе покажу как надо».
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Елена, Здравствуйте. Бороться с этим не надо. Нужно попытаться по доброму об этом поговорить (без наездов и оскорблений). В этом разговоре - будет необходимо высказать, что Вам не нравятся некоторые его слова и попросить больше не говорить их. В разговоре Вы должны высказывать только свои чувства по поводу ситуации, а не отношение к самим ситуациям. Если не уверены, что полкучится поговорить - можно написать письмо. Затем обсудить его с виртуальным или очным психологом и решить : отдавать письмо или сказать на словах.Если этого будет недостаточно, то выберите тактику : "психологического айкидо" (подробнее можно найти в интернете или обсудить в личной переписке с психотерапевтом).Удачи!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

"Я уже убежать хочу он морально давит. Но ведь люблю. Как с этим бороться? "- пишете Вы.

И я хочу уточнить: с чем именно Вы собираетесь "бороться". С Его "моральным давлением?" Со своей "любовью", которая, как получается, заставляет Вас жить вместе с мужчиной, постоянно показывающим Ваше "несовершенство"?

Вообще-то нормальные отношения строятся тогда, когда супруги научаются разговаривать о том, что для них важно. Для Вас, как я понял, Важно, чтобы к Вам относились с уважением.

Вот , об этом и нужно говорить с мужем. Получится такой разговор или нет - будущее покажет. Иногда для организации такого разговора бывает полезна помощь семейного психолога/психотерапевта.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Психологический тип мужа, скорее всего, рациональный сенсорик. Более подробнее Вы можете выяснить это на консультации психолога. Действительно у таких людей дела по дому спорятся. Но и у них есть слабые места - отсутствие интуиции и спонтанности. Не надо копировать его, ищите себя. Хорошо получается готовить-стирать-убирать, ради бога - отдайте ему это, а сами займитесь тем, в чем есть у Вас склонность.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Думаю вам достаточно согласиться с мужем, что вы "так-себе" хозяйка, что вы во многом неряха и часто ленитесь. Но при этом делать с этим ничего не собираетесь, потому что радость жизни ищите в другом. Если любит, то должен понять. Конечно недовольство останется, но гнобить будет пореже. А если он любит вас только когда вы идеальная хозяйка, то вам не по пути.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Любовь - это прежде всего работа, и прежде всего - работа над собой!