МОЖНО ЛИ ПИСАТЬ ПИСЬМА УМЕРШЕМУ ЧЕЛОВЕКУ В СОЦСЕТИ?

№908244 Можно ли писать письма умершему человеку в соцсети?
Алексей Муж., 22 лет. Самара
Зарегистрированный пользователь
22.03.2016 00:29
Я недавно узнал, что у меня погибла бывшая одногруппница в аварии.
Правда случилось это еще в январе, но узнал я об этом несколько дней тому назад.
И вот пять дней уже мысли все об этой трагедии и о ней, никак не мог смириться вообщем, хотя конечно понимал и понимаю, что все это не случайно, и что заморачиваться на эту тему вредно, надо отпустить... И я в итоге решил ей написать сообщение в социальной сети, так как сказать обращение, высказать свои мысли, попросить прощения, и пожелать всего наилучшего на том свете.

Сегодня написал и отправил, я это использовал для себя как психологический прием в надежде на облегчение, на самом деле стало сразу же легче.

Но вот теперь забеспокоился о другом, щас в сети наткнулся на то что писать письма очень опасно покойникам, это как бы нельзя с точки зрения религии, что и это и грех, и даже может быть привязка к покойнику некропривязка..., кто-то рассказал историю, что написал один его знакомый письмо умершему, а потом через год у того отец умер... последние два конечно очень напугало..., но это речь пока про обычные письма... А вообще как я посмотрю, по этому поводу эта информация крайне противоречивая. Но все же заставляет задуматься... Я являюсь христианином и верую в бога, и в приметы тоже вообщем верю, но, а с другой стороны вроде как ничего плохого в этом я думаю нет, тем более если пишешь в интернете?
Только лишь бы - правда не оказалось что боком выйдет письмецо... А вот этого боюсь, ну а вдруг и это считается плохой идеей даже в социальной сети. Хотя интернет это же другая субстанция, и я надеюсь что никакого греха и негатива для меня в последствии быть не должно и в моей семье все будет нормально.

Потом попал на вопрос как раз про социальную сеть, был вопрос от человека он спрашивал а можно ли умершему написать, правда зачем, и что, он не уточнял, ему сказали, что можно.

Как думаете, я правильно сделал?, это допускается такой вариант? писать письмо умершему в интернете ему в лс в социальной сети.
Не будет ли негативных каких-либо ситуаций для меня? с этими приметами...
Прошу отнестись серьезно к вопросу.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Все зависит от того задевает ли это Вас, пугает ли. Если эти письма вызывают у Вас беспокойство. то может и невроз развиться от избыточной тревожности. Решать нужно только Вам. Опирайтесь на свои внутренние ощущения.
Время создания: 22 Марта 2016 11:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Скорее всего, Вы уже нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. Не исключаю того, что речь идет о развивающемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов, указывающих на это.
Начинать решение проблемы, необходимо с установки уточненного диагноза. Сделать это сможет, только квалифицированный врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации, или в рамках дистанционной теле-консультации, которые сегодня практикуют многие специалисты этого профиля, работающие в рамках проекта "Доступная психотерапия".
В случае подтверждения у вас этого диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно, что оно будет исключительно медикаментозное. Вполне вероятно, что решающее значение будет иметь как раз, комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (т.н. когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия).
Оптимально будет в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту. Ведь только в рамках клинической консультации, специалист сможет и выставить правильный диагноз (психолог или просто терапевт - этого сделать не смогут), и при необходимости, назначит и проведет эффективное и комплексное лечение.
Я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно, без необходимости госпитализации.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Время создания: 22 Марта 2016 11:15
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Успокойтесь! Вы сделали то, что хотелось Вам, Вашей душе. Ничего плохого Вы не сделали. Прекращайте муссировать эту тему по сайтам и форумам, пока, действительно, не довели себя до невроза.
Время создания: 22 Марта 2016 11:46
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие письма, как правило, люди пишут в большей степени для себя и в этом нет ничего плохого.
Время создания: 22 Марта 2016 12:33
Оценок: 3
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вы сделали правильно.
Если будет повышенная треворжность- обратитесь к психотерапевту
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1104722/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1104300/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/453737/#message922725
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1096228/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message874058
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message912846
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message895720
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/915769/#message917223

Гипотензивные - НЕ лечат Гипертонию, а всего лишь кратковременно снижают давление!
Обезболивающие - НЕ лечат состояния , протекающие с Болью, а всего лишь кратковременно уменьшают Боль!
ПротивоАллергические препараты (антигистаминные) – НЕ лечат Аллергию, а всего лишь убирают её проявления (сыпь) до появления нового Аллергена
Противодиабетические препараты НЕ лечат Диабет- а всего лишь кратковременно понижают сахар !
Носовой платок - НЕ лечит насморк!

Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/


ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 23 Марта 2016 02:09
Оценок: 0
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Рейтинг. Дмитриева Елена Германовна
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Сходите в церковь, закажите помин. Это по христиански. 
Время создания: 25 Марта 2016 09:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вера 22.03.2016 14:06
Ничего плохого вы не сделали. Не накручивайте себя.
С покойными можно и нужно (если есть такая потребность) мысленно разговаривать, просить прощения (если надо), ставить точки и т.д. Можно мысленно, а можно письменно (как сделали вы). Такие излияния служат для решения ваших противоречий психологических и ничего эдакого в этом нет.
   
Алексей | (Муж., 31 лет, Самара) | 23.03.2016 20:02
Несмотря на то, что я письмо написал ей в лс, и прочитав ваши ответы решил забить на то, что в этом могло бы быть что-то нехорошее, но у меня проблема в другом на самом деле.
Дело в том, что я страдаю в некотором роде, щас уже становиться полегче, но в голове до сих пор у меня ее образ возникает частенько, засыпаю думаю об этой трагедии и ее вспоминаю... сны у меня какие-то не ясные, но ничего тревожного в них мне не кажется, просыпаюсь та же хрень, периодически вдруг возникает упадок настроения и ком в горле немного, грусть какая-то мимолетная, и не надолго это, и когда я захожу на ее страницу и смотрю фото, меня начинает отпускать чуток.

Я больше всего тревожусь от того, что мы с ней никогда не были близки и даже не дружили, ну так было у нас немного общения, и все. Но просто вот что-то в голове она засела у меня. Толи действительно, она обо мне думает, может у нее ко мне были чувства (не знаю), ну или, это у меня привязанность из-за чего только не пойму. Вообще она симпатизировала мне, но чтобы вот каких-то прямо чувств, нет, такого не было. И я думаю может быть в этом дело.
   
(Гость) Вера 26.03.2016 08:15
Просто вы очень впечатлительный. Такую реакцию ввзвало в вас такое явление как смерть. Вы не можете переварить этот факт. Возможно, в детстве не было никаких ситуаций, когда вы сталкивались со смертью, вам не объясняли это. А сейчас ваша реакция как у малого ребенка - он в шоке, он до конца не осознает, ему страшно и в тоже время жутко интересно. Надо осознать это понятие смерть. Принять как данность. Так устроен мир. И все же это редкость, когда умирают молодыми. Большинство людей проживают длинную жизнь, потом тихонько состариваются и естественным окончанием их жизненного пути является смерть. Но до смерти всегда очень далеко. Пока человек живет, он думает о жизни.
Отвлекитесь. Займитесь делом. Переверните страницу и смените заезжанную пластинку.
Идите вперед, не оглядываясь назад.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.03.2017
22:06
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
31.03.2014
03:58
Игорь :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
04.09.2014
01:25
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.08.2010
21:31
Павел :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.05.2012
19:21
Нина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.03.2012
13:37
Нина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
19.08.2015
21:20
Аня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.06.2013
19:58
Константин :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.03.2013
18:12
Альфред :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.12.2010
21:43
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0