ВНУТРЕННИЙ (ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ) ДИСБАЛАНС

№582023 Внутренний (психологический) дисбаланс
Нина Жен., 24 лет. Россия Кировград
Зарегистрированный пользователь
14.05.2012 19:21
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом! Как в себе разобраться. Никак не пойму, что не так. Год назад развелась с мужем, никаких обид, зла – никакого негатива внутри. Не сложилось - простила и живу дальше. По натуре я – человек очень целеустремленный и всегда добивалась, чего хотела, понимала, куда по жизни иду. Закончила 2 вуза (сейчас заканчиваю вторую магистратуру), работаю на неплохой работе (которая на сегодняшний день меня устраивает, хотя в перспективе присматриваю на будущее то, что мне подойдет в большей степени), пытаюсь заниматься спортом (пытаюсь – потому что делаю это периодически: когда с настроением порядок – делаю это с огромным удовольствием). Каждый день чем-то занята: после работы бегу на занятия или учебу, встречаюсь с людьми. Занята с раннего утра до позднего вечера. Есть определенные цели, которые касаются учебы, работы, жилья, творчества (частенько выступаю)… - И вроде бы все неплохо. Но внутри как будто что-то надломлено. И это – не просто «хандра» по типу «им овладело беспокойство, охота к перемене мест»…. – Внутреннего баланса нет. Бывает, найдешь его, достигнешь равновесия, - а потом – один момент – и снова себя со дна поднимаешь. По жизни – оптимистка, но с вот этим душевным дисбалансом справляться очень сложно. В периоды такого «не-равновесия» - теряю ориентиры, кажется, что все что я делаю – незачем, что я могла бы сделать что-то более необходимое для себя и своих близких. Становлюсь пассивной, бросаю занятия (хотя когда занимаюсь – черпаю в них массу энергетики), не могу ни на что настроиться, не хочу ни с кем общаться… Хотя человек очень общительный, а не какая-нибудь там «бука»))).
С личной жизнью тоже происходит что-то странное – постоянно появляются мужчины, с которыми здорово, весело, позитивно и тд… по отношению к которым возникают какие-то эмоции, но ни одного из них совсем близко к себе не подпускаю – то есть каждый из них ко мне «подходит» не переступая – моей внутренней «черты». Не так давно в жизни появился человек, которому смогла открыться больше, чем остальным. Но мы с ним общаемся дистанционно и, хотя душевно мне с ним очень хорошо (прямо унисон)), есть рациональные причины, по которым я понимаю, что вряд ли из этого что-то серьезное выйдет… При этом продолжаю общаться с ним, мы каждый день созваниваемся – и чувствую невыносимую пустоту (даже если вокруг меня полно людей), если не слышу его. Хотя – как бы складывалось – общайся мы «вживую» (общались таким образом от силы с неделю – если все суммировать) – отвечу вряд ли. Есть и другие мужчины, которые ухаживают и тд… - но пока ничего серьезного ни с кем не складывается. Я по этому поводу не комплексую. И, думаю, что – совсем не отсутствие мужчины в моей жизни является причиной такого внутреннего дисбаланса. А причину найти не могу.
Очень хочу радоваться жизни – постоянно!!! Ведь я умею это делать!) Очень хочу понимать – куда иду! И не просыпаться с мыслью «А для чего я тут…. А что я здесь делаю?....»…. Помогите, пожалуйста, понять, что происходит.
Спасибо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Нина. Вроде всё пока в пределах нормы

У Вас происходит анализ пережитого и мысли о будущем. И это рефлексия – не является патологией. Всё как у нормального думающего человека.
Если Вы считаете, что что то не так, - пообщайтесь по этому поводу с психологом (не обязательно на приёме, можно удалённо).Удачи!
Время создания: 14 Мая 2012 23:40
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Нина.

Поиск "причин внутреннего дисбаланса" - это готовый запрос на психотерапевтическую работу со специалистом. Осуществить такую работу, написав вопрос, и получив ответ, невозможно.

Нужно более полноценное общение. Ищите специалиста в своем городе и сходите на очный прием. Нужно будет поговорить о Вашей жизни, об отношениях с близкими Вам людьми, прежде всего с родителями.
Время создания: 15 Мая 2012 00:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
Нина, воспользуйтесь услугами персонального коуча. Для деловых людей это как раз то, что нужно для создания и поддержания внутренного стержня.
Время создания: 15 Мая 2012 10:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Нина!Внимательно прочитав Ваше письмо, я тоже не обнаружил в нем чего то такого, что свидетельствовало бы о необходимости рекомендовать Вам очное обращение к специалисту. Подобные проявления, говорят лишь о том, что Вы думающий и требовательный к себе и окружающим человек. А это в наше время - не есть плохо. И о какой то патологии - речь не идет.
Время создания: 15 Мая 2012 10:27
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Нина! Получил удовольствие от хорошего русского языка, когда читал Ваше письмо. Не очень понял, отчего нарушено равновесие? Что Вы хотите? Постоянно радоваться нельзя. Кабы мы не знали, что такое грусть, мы бы не знали, что такое радость. Одним из самых вредных мифов сегодняшнего общества, общества потребления и консьюмеризма, является миф о хомо позитивикус, человеке позитивном. Мне совсем не нравятся эти резиновые улыбки. Особенно на лицах с глазами, испуганными жизнью. На мой взгляд, оптимальная жизненная программа изложена здесь. Правда, психотерапевт слегка престарелый.
Время создания: 15 Мая 2012 12:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2021
20:59
Бринтелликс :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
28.04.2016
17:38
Olesya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 8
18.10.2013
17:34
WooDoo :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 6
19.08.2012
19:21
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 7
19.12.2012
05:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 8
15.08.2012
23:05
Anna :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 9
Сообщений: 2
17.06.2009
13:50
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
17.03.2012
07:24
Иван :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 0
30.04.2013
09:04
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 4
02.02.2010
15:10
Masha Эiden :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 6