ДИСБАЛАНС НЕЙРОМЕДИАТОРОВ И НЕЙРОТРАНСМИТЕРОВ

№1084150 дисбаланс нейромедиаторов и нейротрансмитеров
Бринтелликс Муж., 35 лет. тверь
Здравствуйте. Имеет место при психогенной депрессии дисбаланс нейромедиаторов серотонина, норадреналина, дофамина? Имеет ли смысл употребление препаратов, ингибирующих обратный захват этих нейромедиаторов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Психогенная депрессия (депрессивное расстройство), обычно возникает в результате острой или хронической психической травмы. Это расстройство возникает под воздействием не эндогенных (внутренних), а экзогенных (внешних) факторов (длительно действующих или однократных), после ситуаций утраты/изменения значимых для человека ценностей, причем, не только негативных, но иногда и позитивных. А все то, что вы упомянули выше, это факторы эндогенного процесса.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет никакого дисбаланса в нейромедиаторах. Основной лечения являются не антидепрессанты, а психотерапия! Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
При психогенной депрессии такого нейромедиаторного дисбаланса нет. Поэтому основное лечение должно уделяться психотерапии.
При лечении депрессии вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, всегда врач подключит психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет именно психологическая работа над собой, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
При экзогенной депрессии, тревоге, стрессе идет постоянное изменение концентрации нейромедиаторов в мозге. Но оно абсолютно адекватно внешней стрессовой ситуации и вмешиваться в этот процесс при помощи психотропных таблеток (транки и АД) - это читинг (обман) организма.

У вас реальный стресс и организм нормально на это реагирует сперва тревогой. Если стресс длится долго, то состояние может перейти в депрессию. И таки да будет просадка ГАМК, серотонина, каннабиноидов, эндорфина. Будет увеличение кортизола, адреналина, норадреналина.

Надо ли в этой ситуации пить психотропы? Нет не надо. Они на время могут только заглушить симптомы, но побочка будет сразу, а в скором времени будет зависимость от них.

Ищите толкового психотерапевта, который удаленно под контролем БОС-ЭКГ и БОС-ЭЭГ сможет запустить синтез ваших внутренних нейромедиаторов парасимпатики.
Прямая специальность
Кульгавчук Евгений Александрович. Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Необходима диагностика уровня депрессии. И есть ли она вообще. Так как один человек может считать, что у него нет депрессии, и подумывать о суициде, а второй может считать, что у него тяжелая депрессия, но при встрече с приятелями запросто забывать о своей  "депрессии" и веселиться до упаду.  По препаратам- они  могут помогать, но по показаниям, и только в пакете с психотерапией. Почитайте мою статью о самооценке- возможно это поможет Вам в чем-то. Как повысить самооценку