НЕТ ВРЕМЕНИ, ЧТОБЫ ЖИТЬ КАК ХОЧЕТСЯ

№633430 Нет времени, чтобы жить как хочется
Лиля Жен., 20 лет. Казань
Гость (не зарегистрирован)
02.11.2012 10:34
Здравствуйте! Я не надеюсь, что вы мне поможете. Я уже давно ни на кого не надеюсь. ПРосто некому высказаться...
Я живу ужасной жизнью, хотя я конечно понимаю, что кому-то живётся хуже. Я всё делаю, как хочется моим родителям: учусь очно(я хотела заочно поступить и работать, я всё продумала насчёт этого. Это я к тому, чтобы вы меня не считали наивной дурочкой), не достаю их жалобами на своё здоровье(хотя у меня оно ужасное: была тяжёлая травма, часто портятся зубы, и врождённая болезнь есть) Почему я не делаю так, как хочется мне? Потому что я должна своим родителям, ведь они меня кормят и одевают. А ещё они меня унижают, ругают, что у меня опять испортились зубы, ведь у них и так денег нет. Почему я их терплю? Потому что я должна своим родителям, ведь они меня вырастили.
Иногда я им прямо говорила, что если они не дадут мне денег на зубы, я уйду работать, а учиться у меня не хватит времени. Они успокаивались, и давали мне деньги.
Вот всегда так. Я угрожаю им, но мне от этого не легче. Мне не хочется связывать свою жизнь программированием. Я хочу заниматься торговлей, изучать иностранные языки. Но не вижу возможностей.
ВЕдь я должна.
Как же избавиться от долгов и начать жить как хочется?
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Рейтинг. Дмитриева Елена Германовна
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Лиля! Со здоровьем помогу. Но у вас в семье психология страдает - вы друг другом манипулируете. Тут нужна семейная психотерапия. И тут могу помочь. Пишите - CyriX2003@mail.ru
Время создания: 02 Ноября 2012 15:13
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Лиля.

Не только Вы переживаете извечное "я должна". Лучшие умы человечества размышляли и писали о том, какие испытания берет на себя сильный и выносливый человек.

Прочитайте (или перечитайте) "Так говорил Заратустра" Ф.Ницше (глава "О ТРЕХ ПРЕВРАЩЕНИЯХ"). Путь человека от испытания на прочность и терпение, к обретению свободы, к завоеванию права создавать свои, новые ценности, к созиданию, творчеству и игре, - этот путь многим знаком.

На мой взгляд, Вам нужно поразмыслить над тем, как Вы строите Вашу жизнь. И в этих размышлениях Вам очень может быть полезна помощь толкового психолога/психотерапевта.
Время создания: 02 Ноября 2012 15:44
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы думаете, что у всех есть время и средства, чтобы жить как хочется?
Все сейчас существуют в системе. А родители - это святое, но и тут нужно дифференцировать отношения и требования, как в жизни, в обществе.
Не можете сами это установить, тогда Вам нужна помощь и она должна быть очной.
Время создания: 02 Ноября 2012 18:20
Оценок: 0
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Интернет-консультанты будут он-лайн помогать со здоровьем? Я-то думал, что на нашем сайте шарлатанов нет, а они, оказывается, и здесь водятся. Я бы посоветовал бы Вам записаться в группу личностного роста. Надо менять картину мира.
Время создания: 02 Ноября 2012 19:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лиля.
Очень хорошо, что Вы задались этим вопросом в таком молодом возрасте. А ведь часто бывает, что люди всю жизнь живут с нелюбимым человеком, работают на работе, которая не нравится, боятся перечить начальству и ведут "порядочный" образ жизни, дабы о них никто ничего не подумал.
Вы уже сделали первый шаг к пониманию себя и своих желаний. А уверенность в себе Вы сможете приобрести посещая тренинги личностного роста и индивидуальные сеансы психотерапии.
Время создания: 02 Ноября 2012 22:35
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Владея малым - человек приобретает все! Так говорили наши умные предки, и нам - нужно просто к ним прислушаться...
Время создания: 22 Августа 2013 20:32
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 13 Декабря 2021 19:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Qaz 02.11.2012 15:51
Что бы Вы ни делали, Вы никогда не почувствуете, что искупили свой долг. Потому что это чувство субъективно, оно находится внутри Вас. Что бы Вы ни делали, Вы не будете счастливы, потому что живёте не своей жизнью. Вы живёте жизнью родителей, стараетесь заслужить их похвалу, но они никогда не бывают довольны Вами. Такая позиция удобна – она позволяет перекладывать ответственность за свои поступки на другого человека, в данном случае, Ваших родителей. В Вашем письма чувствуется негативное отношение к себе, Вы боитесь, что Вас будут считать «дурочкой». Наверное, так к Вам относятся родители – ведь в Ваших отношениях с ними Вы заняли позицию ребёнка, который их шантажирует. Возможно, Вы слишком критично относитесь к себе и боитесь принимать решения потому, что не уверены в собственных силах?

Вы пишете, что не жалуетесь родителям на своё здоровье. То есть не обсуждаете с ними свои проблемы. Но разве не для этого близкие люди находятся рядом – чтобы поддержать в нужный момент? К сожалению, рядом с Вами нет человека, который мог бы Вас поддержать. Невозможно любить родителей, которые постоянно оскорбляют и унижают, даже если Вы «должны» их любить.

Помочь Вам смогут, только если Вы предпримете для этого какие-нибудь реальные шаги. Для начала, обратитесь к психотерапевту очно, и тогда уже, вашими совместными усилиями, можно будет распутать тот клубок, в который превратились Ваши отношения с родителями. Если бы Вашу ситуацию можно было бы разрулить с помощью одного сообщения на сайте, то, уверен, Вы и сами бы давно в ней разобрались.
   
(Гость) Лиля 02.11.2012 21:31
Вот боялась как раз этого предположения, что я перекладываю ответственность на чужие плечи! Я никогда свои проблемы не перекладываю на других! Я уже привыкла, что это никого не интересует, даже моих родителей.
С родителями я не обсуждаю свои болезни, потому что они не хотят меня слушать. Лишь в крайних случаях, когда мне нужны деньги, я с угрозами, что брошу учёбу, выпрашиваю деньги.
Я не боюсь принимать решения. Но как же родители?
   
Qaz 02.11.2012 22:35
Как в этой ситуации выигрывают родители? Совершенно не понятно, ради кого или чего все эти «жертвы». Вы говорите, что родители Вас «кормят и одевают», но тогда почему Вы не переведётесь на заочное и не начнёте работать, как хотите, чтобы стать финансово независимой от них? Это стало бы первым шагом к избавлению от долгов. Пока Вы живёте вместе с родителями, которые «одевают», «кормят» и говорят, что делать, Вы всегда будете «должны» им. Это и есть перекладывание ответственности. Такая «забота» о родителях – только повод для того, чтобы не менять свою жизнь. Ни Вы, ни родители не выигрываете в этой ситуации. Будьте честны с собой.
   
(Гость) Лиля 03.11.2012 00:14
Так я всё это понимаю. Сделаю всё по-своему, скандалов не избежать. По мнению моих родителей, учёба на заочном - это не учёба. Не иметь высшего образования - это стыдно. Деньги, здоровье - это не главное. Главное - что подумают другие люди о нас.
   
Qaz 03.11.2012 09:48
Получается, собственное мнение для Вас не так важно, как избегание скандалов с родителями. Больше всего Вы боитесь вызвать их гнев.
   
(Гость) Елена 02.11.2012 17:09
Какие ещё нафиг долги? Если на то пошло,родители разве не должны были вырастить вас счастливым и успешным человеком,раз уж родили,не спрашивая хотите вы того или нет? Что-то счастья мало в ваших словах... Идите на заочное и работайте,и от родителей живите подальше.Эта жизнь-ваша и у вас она одна.Профукаете её-второго шанса не будет.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.06.2015
00:18
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
07.01.2014
20:27
Аноним :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.03.2018
17:36
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.03.2013
17:08
Мурат :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.06.2015
16:00
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
28.12.2013
04:19
Юля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.01.2011
00:01
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
27.11.2010
23:11
Марго :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.08.2010
22:33
сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.01.2019
01:07
сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0