ПСИХДИСПАНЕР

№639987 Психдиспанер
Артем Муж., 24 лет. Смоленск
Может ли врач в психдиспансере при обращении скажем за правами на автомобиль (карты в диспансере нет), при осмотре находит, что ты не здоров, имеет ли право психиатр, без твоего согласия взять тебя на консультативное наблюдение и завести амбулаторную карту?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если у человека обнаруживаются признаки психического расстройства, которые не позволяют ему управлять транспортом, то это фиксируется в мед документации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Завести амбулаторную карту, врач не может - а обязан, так как есть факт обращения за очной консультацией и клиническим осмотром. А факт наличия или отсутствия расстройства, как раз и выявляется на такой консультации.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, имеет право, и даже обязан это сделать.