ЛУНАТИЗМ ИЛИ НЕТ.

№685055 Лунатизм или нет.
jgz Муж., 16 лет. Россия
Если подросток в 2 часа ночи выходит постоять с приятелями во дворе дома и поговорить, это лунатизм? Ситуация такая: год назад пацан до 2 часов ночи смотрел телевизор. В 2часа ночи, к нему в окно светили фонариком приятели. Он чтобы никого не разбудить на цыпочках в темноте выходил к ним постоять и послушать гитару. Немного постояв он ворачивался также на цыпочках и спать ложился или тихонько продолжал смотреть телевизор. Это было часто. Вставал в выходные дни часов в 11 утра. В будние он рано спать ложился, потому что рано на урок. А вот в каникулы по темноте на улицу с приятелями около дома постоять выходил. Так вот в то время появилось предположение у одного из его домашних, что это лунатизм-медицинский. Он в больнице врачу так и сказал: у ребёнка лунатизм, там что-то ещё. Было рекомендовано срочно обратиться к врачу. Поставлено два предварительных диагноза--сомнабулизм и что-то ещё. Но парень на приём не пошёл, а выписанные таблетки пить не стал. Это уже в прошлом, но всё же интересно, это похоже на лунатизм, ходить ночами к приятелям на цыпочках по квартире и слушать гитару (разумеется не под своими окнами)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не лунатизм, как расстройство. А банальное нарушение распорядка дня. Как правило - проходит само, с возрастом. Повзрослеет пацан, поумнеет, появятся реальные цели и задачи в жизни, и все нормализуется.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Словоблудие.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Блудословие.