СКРОМНОСТЬ

№725992 Скромность
Александр Муж., 14 лет. Россия Санкт Петербург
Здравствуйте. Я очень скромный. Вообще много чего стесняюсь. Мне часто говорят что мне нужно быть более наглым. Но у меня не очень получается. Хотя иногда с друзьями я могу быть и не очень застенчивым. Подскажите как побороть свою скромность или это неплохое качество?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу... А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Они, под давлением традиций, начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие?" Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением...
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скромность - ослабленное проявление стыда, что может говорить о довольно "моральном" воспитании. Вы вступаете в период отделения от семьи и сейчас большое значение приобретает умение найти место в подростковых группах, скромность может лишь мешать этому. Я бы рекомендовал позаниматься индивидуально с психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Скромность Александр, украшает молодого человека, и бороться с ней - не стоит. Как ее порой не хватает - многим вашим ровесникам...Никогда не слышали такое выражение: "скромный - значит совестливый"? А разве иметь совесть - это плохо?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скромность - хорошее человеческое качество, которое говорит о развитом интеллекте. Но сейчас это не ценится, высокий интеллект не нужен работодателям, поэтому выбирают менее развитых, с наличием наглости, агрессии и т.д.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не нужно ни с чем бороться! Оставайтесь самим собой! Не стоит подгонять себя, свою личность, под какие-то нормы или условности! Берегите свою уникальность!