ГОДИТСЯ ЛИ ТАКОЙ ПЕРЕВОД ДЛЯ КУРСОВЫХ?

№660189 Годится ли такой перевод для курсовых?
м Муж., 16 лет. Ttt
Если мы правильно поняли, то трудоспособность людей по диагнозам f7х следующая: а) f72, глубокая степень: имеющие эту патологию не могут читать, писать, считать, даже по слогам и единицам. Речью не владеют или владеют на самом примитивном уровне. Нетрудоспособны, даже под контролем. 1б) f72, средняя степень: такие больные отличаются от предыдущих, что они уже являются не нетрудоспособными, а ограниченно нетрудоспособными: могут под контролем клеить простейшие конверты, подмести комнату и выполнить другую простейшую работу. 1в) f72, лёгкая степень: при этой патологии трудоспособность выше: такие больные уже могут не только клеить конверты и подметать , но и изготовить под контролем простую скамейку для кухни. Владеют немного столярными инструментами, могут работать очень низкоразрядными плотниками, малярами, под контролем. Чтение, письмо, счёт у всех имеющих диагноз f72, крайне примитивные, даже не дотягивают до уровня обычных дошкольников. 2а) f71, глубокая степень: имеющие эту патологию владеют простой речью, могут читать по слогам, считат в пределах 100. Они могут работать без контроля на простых работах: клеить конверты, изготовить простую скамейку, терпимо владеют простыми столярными инструментами и др..2б) f71, средняя степень: такие пациенты владеют простой речью, читают по слогам, но в отличие от глубокой f71 могут ещё писать примитивные записи. Могут изготовить без контроля простую, но хорошую скамейку для кухни, столярными инструментами владеют нормально, могут работать низкоразрядными плотниками и т.п.. 2в) f71, слабая степень: такие пациенты умеют читать, писать и считать на простом уровне (как обычные дети в 1 классе).Они могут сшить шторы, починить простую обувь, изготовить без контроля нормальный кухонный стол. Могут общаться простыми фразами. 3а) f70, глубокая степень: такие пациенты владеют речью, могут читать, писать и считать на уровне обычных детей 5-6 класса. Могут быть профессиональными рабочими, работать на станке и могут выполнять практически любую работу, кроме той, где требуется высшее образование и общение с людьми (они не могут работать с обычными людьми, т.к. их крайне инфантильные черты характера и поведения обычным людям будут казаться недопустимыми, чтобы им что-либо доверить, и они будут довольно сильно и неприятно друг друга раздражать).3б) f70, средняя степень: такие пациенты могут читать, писать, считать на уровне обычных детей 8, 9 класса. Могут работать практически везде, кроме тех работ, где надо нормально и неинфантильно общаться с людьми.Так как и в предыдущем случае будет иметь местно неприятное взаимное несоответствие (обычные люди будут видеть в них заблудившихся в детстве неразвитых личностей, а вторые в обычных людях пренебрежительность и высокомерие).3в) f70, слабая степень: эти люди умеют читать, писать, считать на уровне обычных детей 10-11 класса, но довольно инфантильны, мягки, несуразны. Они могут работать даже там, где нужно быть профессионалом например, устанавливать программы на компьютер, бухгалтерами, учёными гуманитарных наук и т.д.. У них проблемы в общении. При поступлении куда-либо их наверняка отбракуют, но не за плохие знания, а за инфантильность и психологическую незрелость. Например, им откажут в приёме на работу бухгалтером не потому, что они не могут считать, а потому, что детская улыбка, робость, скромность, податливость покажется работодателям абсолютно не уместным качеством для своей фирмы. И в свой коллектив не захотят брать таких работников. Они лучше возьмут менее образованного, но с нормальными привычными качествами работника, лишь бы не выглядел «детсадовской белой вороной». 4) Пограничная у.о.: эти люди слегка неразумны в поступках и несколько скованные. Могут иметь высшее образование, но допускают много глупостей. Их общество может принять в свой коллектив, но считать может неумными в житейском смысле слова. Правильно ли всё сказаное? Это, конечно поверхностная характеристика для самых благоприятных случаев. Разумеется при добавочных патологиях к каждому пункту прогноз получится хуже. Поэтому для самых благоприятных случаев, этот перевод на простой язык (переписанный из журнала), не противоречит официальной классификации диагнозов (по смыслу)? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
За основу, при вынесении того или иного диагноза, берется не перевод, а самый что ни на есть - адаптированный Международный Классификатор Болезней (МКБ) 10 Пересмотра, внедренный в практику здравоохранения, на всей территории РФ, еще в 1999 году, приказом Минздрава России от 27.05.97г. №170.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Куда курсовая?Если не в мед.институт, то сойдёт
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В статье, случайно не про выбраковку мух-дрозофил идет речь)
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не противоречит. Но, ничего и не доказывает.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К чему вам этот костноязыкий перевод, если есть уже переведенные и адаптированные к русскому языка критерии?