ИНФАНТИЛЬНОСТЬ

№740681 инфантильность
Вячеслав Муж., 51 лет. Россия н-к
У моего неродного сына такая прблемма. Он инфантильный. Ему уже 24 года, а он маленького роста, очень худой, голос у него тонкий писклявый, слабая мускулатура. Работает у частника строителем. Ему бревенчатую баню строит в своём доме. Поднимает брёвна с трудом--приходиться просить кого-нибудь чтобы помогли--силы мускульной мало. Частник потом зарплату платит меньше, так как помощнику часть зарплаты моего сына отделяет. Но в общем сын строитель не плохой--у него мускульная сила просто слабая. А если не очень тяжелые маиериалы, то он справляется очень хорошо. И заборы делает и скамейки и краны чинит. В электронике разбирается слегка. Сам построил баню для другого частника очень хорошую кухню. Там материал легче был. Штакетник, да доска пятёрка. Поэтому тяжестей сильно больших не было. Хозяин дал ещё заказ--понравилась работа. Руки золотые. Но вот голос у него писклявый и инфантильный характер. Любит в игры играть на компьютере, со школьниками младших классов разговаривать, дисками с ними меняется. Ребёнок ребёнком. В Армии не служил--из-за плохой физической подготовке. Каждый год присылают повестки и каждый раз дают отсрочку. Служить согласен, но не берут в Армию. Какая статья он не говорит. Но скорее всего по инфантильности или слабости мышц--я так пологаю. Потому что больше нечего. Вопрос у меня такой: тонкий голос, худощавость, слабость мышц и романтизм характера (игры компьютерные, флирт со школьниками), это инфантильность или как по другому называется?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Инфантилизм определяется физическим недоразвитием и незрелостью психики. Судя по Вашему описанию, речь, вероятнее всего, идёт именно об этом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить сухим медицинским языком, то речь очевидно идет - о умственной отсталости (Статья 20 Расписания Болезней).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вячеслав.
Легкая умственная отсталость - это диагноз на всю жизнь. Можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться..., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание,контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития их навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По характеру - можно говорить и об инфантилизме, но люди такого склада характера могут быть и физически очень сильными.
Все это называется иначе. И это "иначе" можно точно определить только на очной консультации при его осмотре. Все остальное - это такие же догадки как и у Вас об инфантилизме.
А в армии - скучно им, надо же отчитываться каждый год, и почему каждый год недобор, да и своих, за счет других "отмазать" .....Все сейчас в России загадочно и логическому объяснению не подлежит ... назовем все это - Российским волшебством.
А с Вашим приемным сыном нужно разбираться очно, заниматься и т.д., возможно у него еще и талант может раскрыться ... бывают такие случаи ...Как в Русской былине - богатырь 30 лет на печи сидел, не говорил ...