ИНФАНТИЛЬНОСТЬ

№740681 инфантильность
Вячеслав Муж., 51 лет. Россия н-к
Гость (не зарегистрирован)
05.11.2013 02:52
У моего неродного сына такая прблемма. Он инфантильный. Ему уже 24 года, а он маленького роста, очень худой, голос у него тонкий писклявый, слабая мускулатура. Работает у частника строителем. Ему бревенчатую баню строит в своём доме. Поднимает брёвна с трудом--приходиться просить кого-нибудь чтобы помогли--силы мускульной мало. Частник потом зарплату платит меньше, так как помощнику часть зарплаты моего сына отделяет. Но в общем сын строитель не плохой--у него мускульная сила просто слабая. А если не очень тяжелые маиериалы, то он справляется очень хорошо. И заборы делает и скамейки и краны чинит. В электронике разбирается слегка. Сам построил баню для другого частника очень хорошую кухню. Там материал легче был. Штакетник, да доска пятёрка. Поэтому тяжестей сильно больших не было. Хозяин дал ещё заказ--понравилась работа. Руки золотые. Но вот голос у него писклявый и инфантильный характер. Любит в игры играть на компьютере, со школьниками младших классов разговаривать, дисками с ними меняется. Ребёнок ребёнком. В Армии не служил--из-за плохой физической подготовке. Каждый год присылают повестки и каждый раз дают отсрочку. Служить согласен, но не берут в Армию. Какая статья он не говорит. Но скорее всего по инфантильности или слабости мышц--я так пологаю. Потому что больше нечего. Вопрос у меня такой: тонкий голос, худощавость, слабость мышц и романтизм характера (игры компьютерные, флирт со школьниками), это инфантильность или как по другому называется?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Инфантилизм определяется физическим недоразвитием и незрелостью психики. Судя по Вашему описанию, речь, вероятнее всего, идёт именно об этом.
Время создания: 05 Ноября 2013 11:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить сухим медицинским языком, то речь очевидно идет - о умственной отсталости (Статья 20 Расписания Болезней).
Время создания: 05 Ноября 2013 11:25
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вячеслав.
Легкая умственная отсталость - это диагноз на всю жизнь. Можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться..., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание,контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития их навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
Время создания: 05 Ноября 2013 16:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По характеру - можно говорить и об инфантилизме, но люди такого склада характера могут быть и физически очень сильными.
Все это называется иначе. И это "иначе" можно точно определить только на очной консультации при его осмотре. Все остальное - это такие же догадки как и у Вас об инфантилизме.
А в армии - скучно им, надо же отчитываться каждый год, и почему каждый год недобор, да и своих, за счет других "отмазать" .....Все сейчас в России загадочно и логическому объяснению не подлежит ... назовем все это - Российским волшебством.
А с Вашим приемным сыном нужно разбираться очно, заниматься и т.д., возможно у него еще и талант может раскрыться ... бывают такие случаи ...Как в Русской былине - богатырь 30 лет на печи сидел, не говорил ...
Время создания: 05 Ноября 2013 17:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Вячеслав 05.11.2013 11:51
Отсрочка от Армии для чего? Можно же полностью освободить? Или статья 20 теперь ставится временно? И почему повестки идут каждый год?
   
Повестки идут не каждый год, а каждый призыв, то есть - 2 раза в год. А с 1 января 2014 года, обследование будет проводится для подтверждения диагноза - ежегодно (имеется в виду стационарное обследование), до достижения предельного призывного возраста, который планируют увеличить до 30 лет.
   
(Гость) Вячеслав 05.11.2013 12:17
Да каждый призыв. Каждый год. Ещё вопрос: инфантильность, это игра в детские игры на дисках, флирт, или что у него тонкий голос и слаб физически. Или одновременно. И можно ли в качегарку в армию попроситься. Раньше, я помню всякие служили и худощавые и слабые. Их обычно на овощебазу направляли и качегарку.
   
Оценка состояния делается комплексно, оцениваются все сколь нибудь значимые факторы. Но с 1 января 2014 года, многие ограничения будут сняты, даже легковесов с недобором массы тела и низкорослых ребят - будут призывать. Так что - шансы увеличиваются.
   
(Гость) Вячеслав 05.11.2013 12:46
Благодарю. А сейчас возможно такое в армии, что он будет служить там где развитие позволит? Где будут здоровье учитывать? Ведь со спортсменами не сравнить и конечно отстанет от них. Раньше как помню учитывали здоровье. И не комиссовали, но и в угол не загоняли --щадили. Сейчас так?
   
Вполне возможно, люди есть везде, не лишена их и современная армия...
   
(Гость) X 05.11.2013 18:12
я согласен с Андреем Аркадьевичем, что речь таки идет об инфантилизме, но не факт что психическом. Мне не понятно, почему Олег Иванович говорит об умственной отсталости...
   
Инфантилизм - незрелость в развитии, сохранение в физическом облике или поведении человека черт, присущих как раз - предшествующим возрастным этапам развития. На самом деле, этот термин употребляется - как в отношении физиологических, так и психических явлений.
А на ВВК такие призывники - как раз и подпадают под 20 статью РБ.
   
(Гость) X 05.11.2013 18:46
Олег Иванович, на сколько мне известно, психический инфантилизм проходит по ст. 18Б...;) Инфантилизм и умственная отсталость это слава богу совершенно разные проблемы. Мой псих. инфантилизм (в рамках диагноза F07) совершенно не мешает мне исполнять обязанности инженера-программиста, какая уж тут умственная отсталость...;)
   
Может быть и такой поворот, если у призывника диагносцировано как основное заболевание - выраженная форма личностного расстройства, проявляющаяся аффективными срывами или реактивными состояниями, с выраженностью вегетативных реакций, или транзиторные (парциальные) расстройства личности, расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения и т.д.
   
(Гость) X 05.11.2013 19:27
Афективные срывы возможно и есть но они не часты и не доставляют особых проблем. Лично я считаю, что основные мои проблемы касаются внимания. В этом году уже пять чайников уже поменял, т.к. каждый из них неоднократно сжигал. Ставлю чайник на газ, отвлекаюсь на другое дело и совершено забываю о том, что что-то поставил на газ и в итоге имею черный чайник с оплавленными пластиковыми деталями... 0 С этим можно что-то сделать?
   
(Гость) X 05.11.2013 19:43
Диагноз F07 связан с сосудистым заболеванием мозга (дисциркуляторная энцефалопатия). Я вот бросил курить расчитывая, что это значительно улучшит состояние сосудов, а значит и психики, однако уже заканчивается 8-ой месяц без сигарет, а я особого толка в плане оздоровления психики не чую. Как был рассеяеый, так и остаюсь. Более того, мне кажется что я стал еще более рассеяный.
   
Честно говоря, не зная точного диагноза - фантазировать бессмысленно...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.07.2021
19:17
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
22.04.2016
13:15
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
14.08.2020
10:56
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
26.01.2013
10:36
м :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
06.05.2013
14:37
Артем :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
26.06.2012
19:49
Наташа :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 1
18.03.2013
18:44
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
11.03.2010
06:42
Аня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 4
25.04.2011
00:06
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.09.2013
22:11
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №911254 z73.1
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Сергей
Муж., 22 лет.
Россия Москва
Писал вам ранее дали отсрочку на год и ходил в пнд!Военкомавский психиатр надавал кучу тестов да и от пнд есче раз проходил кароче расстройства личности не выявлено и признан здоровым!Так что хотел спросить у вас я каждых 3 месяца подходил в пнд спрашивали вопросы и доктор писала что то в свою карту,просто чтоб не возникло проблем в дальнейшем я не знаю что она могла там написать или заключение наблюдения передается в военкомат?
06.04.2016 20:53
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Сергей, в военкомат передаются медицинские сведения о наблюдении за Вашим психическим состоянием и заключение: здоров или болен. В Вашем случае: здоров. Поздравляю!
Время создания: 07 Апреля 2016 05:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
 

Судя по всему, вердикт ВВК будет - 
Время создания: 07 Апреля 2016 07:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это не патология. Проблем не будет.
Время создания: 07 Апреля 2016 07:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Z73.1 - Акцентуированные личностные черты. Ничего сейчас сказать невозможно. Нужно знать, что написал врач. Данные естественно передаются в военкомат.
Время создания: 07 Апреля 2016 08:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Акцентуация характера - это не болезнь, а особенность личности. У многих людей это есть. Просто нужно иметь это ввиду и учитывать в общении в людьми и на работе. При трудоустройстве, службе в армии это не будет препятствием. Никаких социальных ограничений не несет.
Время создания: 07 Апреля 2016 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №911254
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №914179 Тренинг личностного роста
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Елена
Жен., 32 лет.
РФ Москва-Санкт-Петербург
Добрый день уважаемые специалисты.Очень хочется услышать ваш профессиональный ответ.у меня типичный невроз,со всеми вытекающими симптомами,плаксивость,раздражительность,страхи,пугающие навязчивые неприятные мысли.Почитав ваши многие замечательные ответы,хочу услышать ваше мнение.Я уже прекрасно поняла что невроз,это хитрость ума,не вовлекаться в жизненные проблемы.тем самым невроз переключает внимание на себя,с чего то важного в жизни.И на саморазвитие нехватает сил.Я очень хочу пройти тренинг личностного роста,а именно МИР ЭМОЦИЙ: ИСКУССТВО БЫТЬ СЧАСТЛИВЕЕ.Или системные расстановки по Хелингеру.Смогут ли они мне помочь? или только работа с психотерапевтом поможет?
буду очень благодарна за ваши рациональные ответы
22.04.2016 13:15
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Рациональнее пройти  тренинг, чтобы понять помогут или нет.
Время создания: 22 Апреля 2016 19:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Системные расстановки - это мистический, антинаучный, манипулятивный метод. А его основоположник Берт Хеллингер был в "Гитлерюгенд". А вот индивидуальная психотерапия Вам показана. Подойдет и групповая психотерапия. 
Время создания: 22 Апреля 2016 21:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Типичный невроз, исцеляется классической когнитивно-поведенческой терапией, в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 23 Апреля 2016 03:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я думаю не повредят, но излишних ожиданий на них возлагать не стоит.
Время создания: 23 Апреля 2016 08:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Ищите не метод, а такого специалиста, кт подходит Вам и вызывает доверие. Методика не принципиальна, судите только по своим результатам от терапии.
Время создания: 23 Апреля 2016 13:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд при лечении тревожных расстройств - наиболее эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия.
Время создания: 24 Апреля 2016 17:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Попробуте сходить сюда
Время создания: 25 Апреля 2016 01:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №914179
Елена 24.04.2016 16:34
Огромное спасибо за разъяснительные ответы
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»