ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ И ГДЕ ЕГО ВЗЯТЬ?

№763566 Что такое счастье и где его взять?
Дарья Жен., 27 лет. Владимир
Здравствуйте, уважаемые психологи! Я вдруг недавно поняла, что никогда не испытывала счастья, подскажите как стать счастливой. Вот моя история...
Лет с 17 я начала выпивать в компаниях, гулять допоздна, потом все эти мои гулянки как-то незаметно переросли во что-то ужасное....Долгая история, напишу коротко- начала спиваться, прогуливала работу, по несколько дней меня не бывало дома, родителей вообще ни во что не ставила...вспоминать даже не хочется весь этот кошмар...Всё изменилось волшебным образом очень быстро, просто в один прекрасный день(на тот момент мне было уже 25лет), вернее утро, мне стало так плохо после выпитых накануне энергетиков, что я бросила всё сразу. Было плохо мне три дня- за это время я стала другим человеком. Попросила прощенья у родителей, поверила опять в Бога, сменила номер телефона, теперь я на себе поняла что такое переоценка ценностей))Познакомилась с молодым человеком......... и забеременела на первом свидании(со мной всегда всё происходит ни как у людей). Поженились и стали жить с моими родителями- с тех пор в нашем доме война-ужасный зять и ужасная теща...Когда первому ребенку было 11 месяцев у нас родился второй ребенок(опять незапланированный). Вот, собственно я Вас подвела к моей проблеме...
Моя мама ненавидит зятя- каждое свое утро она начинает с обсуждения зятя. Такое впечатление что она не может жить без криков, нервов и проблем. А мне приходиться ей во всем поддакивать, т.к. она,если я ей начинаю перечить,начинает меня упрекать тем, что она мне помогает с детьми. А с детьми я действительно очень устаю(одному 1,8 и другому 9 месяцев). Короче они меня все довели-мама орёт целыми днями и указывает как кому жить(она во всем права и даже не думает что другие люди могут быть правы); муж канючит,мямлит,уезжает к маме из-за каждой проблемы; дети орут, болеют;денег нет;свекровь приезжает тоже бесит....В итоге у меня случился нервный срыв при ссоре с мужем. И вот уже как три месяца меня мучают панические атаки(я научилась как с ними справляться без таблеток). Сначала же я очень боялась этих атак- постоянно скорую вызывала. Только мама в такие моменты меня могла успокоить и привести в чувства, т.к. у нее в молодости тоже была такая проблема-панические атаки....Недавно из маминых рассказов я поняла что все болезни которые есть или были у меня-были и у нее....Она меня вот такими словами успокаивает-«у меня всегда что-то болело и я тоже всегда боялась, но все само собой проходило». Я у нее спросила «была ли ты счастлива когда-нибудь несмотря на болезни». Она мне неуверенно ответила«да, наверное».....Я не хочу так же думать про слою прожитую жизнь!!!!!!!!!!!Я хочу позитива,семейных развлечений, интересную работу,короче,движуху!))Вообще я не хочу быть похожей на маму-она всегда за все переживает, накручивает себя, всегда что-то убирает, моет, готовит, а я хочу быть независимой от проблем...Просто хочу чтобы мне нравилось жить...
Как мне стать счастливой? я с ужасом понимаю, что не знаю что такое счастье...Я вроде как мужа полюбила, но мама мне целыми днями капает на мозг что он ужасен и безобразен....Вроде как я-мама и жена, а на деле я- дочь. Я не имею своего мнения, я должна во всем соглашаться с мамой, ведь иначе- маты-перематы,оры, крики,обвинения...Можем купить две комнаты в общежитии и съехать туда, но мама против.Ведь там, как она говорит, детям плохо будет....Но там будет хорошо маме и папе(нам), а значит и нашим детям тоже.
Уважаемые психологи, у меня тупик. Счастье вообще есть? Вроде у людей, вот смотрю в соц.сетях, оно есть.....Природа, поездки, пикники....Как же мне хочется жить счастливо......это, наверное расплата за мою бурную молодость....Заранее спасибо за ответ!
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Дарья! Вы тащите на себе груз маминой судьбы. Она вам ее навязывает. Выход только один - уйти на съемную квартиру или уехать подальше из этого города. Тогда муж будет дома и перестанет уходить к свое маме, дети перестанут болеть, ведь у них будет спокойная и рассудительная мама. Это вы. Да, но придется распределить обязанности с мужем пополам. Есть методики смены судьбы, но вряд-ли вашу маму можно переделать. Меняйтесь сами, сами стройте другую судьбу, не похожую на мамину.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Есть, если жить собственным умом и своей жизнью.Снимайте квартиру, живите отдельно от родителей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ключ к решению вашей проблемы один. и он очевиден - разъезд с родителями, и построение своего семейного гнезда, в котором устанавливать порядки и законы - будете только Вы и ваша половинка, а не кто то будет это делать за вас...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дарья.

А, ведь, Вы имеете свое собственное мнение. Иначе задумались бы Вы о том, что хотите прожить счастливую, непохожую на мамину жизнь?

Есть у Вас свое мнение. Другое дело, что трудно его сохранять в сложных отношениях с мамой, мужем. Многое перепутано: жизнь под одной крышей, упреки, оскорбления, необходимость их терпеть, ответственность за детей... продолжать можно долго. И лучше разбираться со всеми переплетениями и искать ответ на вопрос "что делать" в очной работе с психологом.

Это непростой поиск ответов на Важные вопросы.

На мой взгляд, не дело специалиста советовать Вам "жить раздельно" или "вместе". Раздача советов не входит в компетенцию психолога/психотерапевта. Обсуждать - да, советовать - нет. Только, здесь обсуждать не получится - не тот формат общения.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Дарья!На вопрос, есть ли счастье, вы ответили себе сами, хотя бы примером других людей. Это когда ваша жизнь наполнена смыслом, она вообще наполнена чем то сильным или радостным, когда есть во имя чего терпеть или стремиться. То есть когда есть равновесие между напряжением и релаксацией, а желательно и когда релаксации, удовольствия, кайфа от жизни - больше. На мой взгляд, вы начали выходить с 25 лет из болота несчастья, где вы застряли и не двигались. Вы прошли очень важную ступень вверх, и не одну. Это невероятно тяжело, это сопровождается сопротивлением психики, сопротивлением того круга, где вы живете, но следующие ступени наверх - есть. Ваше решение может быть таким, что вы продолжаете двигать вперед, ради будущего равновесия. Иначе мы рискуем быть похожими на человека, который застрял в болоте, сделал рывок, выбрался из трясины, грязный, голодный, измученный выбрался к месту, где видна уже дорога к цивилизации... и остановился, и просто дальше не пошел. Еще далеко до хорошего, далеко до расслабления и удовольствий, но двигаться нужно. Отдохнуть, отдышаться, все обдумать, построить маршрут.. и двигаться.Знаете, есть греческий миф про Тантала, которого наказали боги, его вечная пытка состояла в том, что он, обездвиженный, видел рядом, но не мог дотянуться до воды и еды, тянул губы чтобы напиться, но вода утекала, протягивал руку, и еда отодвигалась. Так вот, вы не Тантал, и предела нет. Не останавливайтесь на достигнутом! Удачи вам и терпения!