СУБЛИМАЦИЯ

№791656 Сублимация
екатерина Жен., 20 лет. россия Москва
Здравствуйте, скажите мешает ли мастурбация сублимации? То есть является ли мастурбация выходом сексуальной энергии.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, мастурбация является выходом (разрядкой) сексуальной энергии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.Вообще-то, взаимосвязь между ними - есть, хоть и не прямая конечно, а скорее косвенная. На самом деле, одним из стимулирующих факторов для интеллектуальной деятельности - является как раз сублимация. Именно воздержание помогает решить некоторые проблемы, которые сексуально удовлетворенный или занимающийся сексом человек (в том числе и мастурбацией) - не может решить в течение достаточно длительного времени. Сексуальная стимуляция без разгрузки, позволяет мобилизовать силы организма, в том числе и интеллект, и направить их на решение проблемы. Так что, мастурбация - хоть и не приводит к слабоумию, но и не способствует интеллектуальной деятельности у человека.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сублимация - выход психоэмоционального напряжения в творческом или не очень русле.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина. Да, мастурбация является одним из способов высвобождения сексуальной энергии. И ничему она не мешает.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, такая связь есть. Чтобы идти и добиваться цели нужна свободная энергия. Спортсменам перед матчем рекомендуют воздерживаться от половых контактов и мастурбации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, так и есть.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Екатерина! Конечно, мастурбация по определению мешает процессу сублимации. Как вы понимаете, сублимация есть процесс развития, использующий трасформированную сексуальную энергию. То есть, если человек, мастурбируя, или занимаясь полноценным половым актом с партнером получает разрядку скопившегося напряжения - тратить на сублимацию уже нечего. Если только человек не гиперсексуален от природы, и его хватит и на то и на то. Но, опять же, по определению, сублимация - это замещение половой жизни, и особо неважно, с партнером или без.