МОЯ МАМА СХОДИТ С УМА

№804488 Моя мама сходит с ума
Анна Яцюк Жен., 23 лет. Украина Херсон
Добрый день. Доктор, моей маме 46 лет, она домохозяйка. Последние 4 года она стала плохо ко мне относится, вначале оскорбляла, устраивала скандала, а теперь бросается в драку, пытается разбить мне голову чашкой. Я вышла замуж год назад, у меня маленький ребенок 5 мес, она постоянно оскорбляет моего мужа и говорит зачем я родила ребенка, говорит, что бы я умерла. Каждый день у нас начинается с того, что она на кого то кричит из нашей семьи, всем закрывает рот, унижает, а за пределами дома чувствует себя не уверенно. У нее нет образованию и разговаривает она матерными словами. Я не знаю как ей помочь. Она нас всех сведет с ума... Посоветуйте что то... Спасибо..
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.А что мешает вам с супругом - обсудить вариант раздельного проживания с вашей матерью? Ведь Вы живете вероятно в ее квартире?Как вариант, попробовать самостоятельно снимать жилье, чтобы никто не вторгался в вашу семейную жизнь, и не оскорблял ваше достоинство матерными словами.
Прямая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Анна!Помогать нужно не маме, а себе.
Насколько я понимаю ваша семья живет с мамой в одном доме. Если так, то это основная причина маминого поведения. Вам нужно уехать в свой собственный дом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ну, что можно посоветовать? Вы же сами понимаете, что только одно - очно показать маму врачу-психиатру. Как-то смотивировать её на обращение за помощью. Либо сначала самой сходить к врачу и поговорить с ним о маме. Врач, если он грамотный и Врач, то поможет Вам.Других вариантов просто нет.
Либо, переехать и жить отдельно, сведя общение до минимума. Пусть она сама разбирается со своим психическим здоровьем и её состояние пусть ухудшается. Зато Ваша жизнь значительно улучшится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы живёте вместе с мамой?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Наверняка у мамы имеется причина для раздражения. Попытайтесь выяснить ее и помочь исправить.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вам не удастся изменить маму. Попробуйте измениться сами