МУЖ НЕ ХОЧЕТ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ В КВАРТИРЕ, КАК ЕГО ПОБУДИТЬ К ДЕЙСТВИЮ?

№813442 Муж не хочет ничего делать в квартире, как его побудить к действию?
Ольга Жен., 31 лет. ferji
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Дело обстоит следующим образом. Мы с мужем жили на съемной квартире почти 4 года, но затем хозяева квартиры решили ее продать и нам пришлось переехать к его матери. В квартире у неё полный бардак, квартира больше похожа на сарай или склад многолетнего хлама. Ремонта не было уже 12 лет, все обои в потеках из-за того, что ее пролили, в оконных рамах щели в 1,5 см. Света в туалете нет все то время, что мы живём со свекровью. Канализация забита, вода плохо уходит. В комнате мужа нет мебели, кроме старого шкафа, которому исполнилось 40 лет, кровати и кучи коробок с пылью, книгами и вещами свекрови. В планах у на с мужем было приобрести мебель и сделать ремонт. Так мы прожили в квартире свекрови 1,5 года, но не ремонта, ни мебели до сих пор нет. Муж старательно избегает работы по дому, не хочет даже щели в оконной раме заделать. Приходится уговаривать как ребёнка, который не хочет делать уроки. Я уже устала от этого, мириться со всем этим статьёй и хламом я не намерена. Мужу 42 года, уже не мальчик беззаботный и не старик не мощный. Почему он не хочет ничего делать, как его побудить к действиям? Разводиться у меня желания нет, но и жить так больше невозможно. Пожалуйста, посоветуйте как быть в данной ситуации.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ольга. А сам он как объясняет, почему не хочет ничего делать? С чужих слов объективно оценить поведение человека очень трудно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.Если сын - не готов привести в порядок квартиру своей мамы, вряд ли у него дойдут руки до того, чтобы и в своем домашнем очаге - творить что то хорошее. Делайте соответствующие выводы!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ольга, Вы спрашиваете нас, как изменить поведение мужа. Такой запрос не работает.

Вы пишете, что устали, что не намерены мириться с хламом. Хочется продолжить разговор в этом направлении, разговор о Вас.

Формат сайта только не позволяет. Может, сходите к психологу на прием?
Прямая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Ольга!Придется вам свой комфорт взять в свои руки.Можете нанять рабочих, чтобы привести квартиру в порядок. Только согласуйте это с мужем.Или настаивайте на переезде в другое съемное жилье.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
А как раньше муж реагировал на Ваши просьбы (до переезда к родителям)? Его тоже нужно было дополнительно стимулировать?
Возможно мужчина привык жить в подобных условиях, и то, что для Вас ужас - для него норма.