ПОРЯДОК И БАРДАК

№906232 Порядок и бардак
Евгений Муж., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Такой вопрос к вам , уважаемые специалисты.

Есть такое понятие как творческий беспорядок.....только лично мне не ясно в чем он может помочь творческому человеку....беспорядок на мой взгляд ни чем и никому не сможет помочь ! Что вы думаете об этом?
И еще - допустим есть люди , которых раздражает......или которым нравится именно порядок... чтобы все было аккуратно, все лишнее выброшено и т п....
Также есть люди у которых есть реально болезненная навящивость на чистоту и порядок....которые стремятся к чистоте и поддерЖивают порядок.... Так вот- очень хочется узнать у вас - где та грань между «болезненным порядком к комнате (квартире) » и «нормальным порядком », которого придерживаются люди которым лучше жить при порядке чем бардаке (в квартире)....ведь по сути - тут грань невидима и очень условна..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
У каждого грань - своя. Все эти рамки - весьма условны. И у каждого человека могут здорово отличаться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ключевое слово - ТВОРЧЕСТВО, а не лень или инфантильность.
Прямая специальность
Психологическая студия РОСТ. Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Елена и Александр Созончук, психологи-психотерапевты, нейропсихологи
Добрый день, Евгений!
Про навяЗЧивость с Вами уже говорили в прошлой Вашей теме. Если это, действительно, навязчивость, и мешает комфортно жить, то с этим нужно работать с помощью психотерапии.
Если же это просто любовь к порядку (или беспорядку), и это никак не отражается на качестве жизни, - то это просто особенность личности человека.
Все зависит от того, насколько самому человеку комфортно жить с этим стремлением к порядку (беспорядку).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Человек устраивает вокруг свое пространство так, чтобы ему было удобно и комфортно и никаких правил тут нет. Если беспорядок или излишнее стремление к порядку болезненно и человек от этого страдает и сам не рад этому, тогда и нужно задумываться об изменениях.