ЗАМКНУТЫЙ КРУГ.

№332672 Замкнутый круг.
Юлия Жен., 23 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
27.09.2010 15:34
Добрый день уважаемые специалисты!
Помогите мне, пожалуйста, разобраться вот с какой проблемой. Дело в том, что результат всех моих отношений с мужчинами одинаковый и плачевный. Они просто исчезают. Не звонят, не пишут, вообщем растворяются, как будто их и не было вовсе. Они не говорят- всё кончено, не ведут бесед и т.д. Они просто молчат и не пишут, не звонят. На мои вопросы «ты куда пропал», «что-то не так?», «у нас всё в порядке?» Либо отвечают, что-то вроде « мне надо побыть одному», «я сейчас очень занят, но у нас всё как и раньше», «мне нужно привести свои мысли и чувства в порядок и т.д.» А после этого уже ничего не происходит. Поначалу думала, что это банальная трусость, что они боятся высказать всё. Но встречая их случайно спустя некоторое время я вижу, что они всё также смотрят на меня, всё так же я им небезразлична. И более того, после меня они действительно одиноки, у них нет даже намёка на новую пассию, что даже странно. Они уходят в пустоту. Почему это происходит? Круг замкнулся, всё повторяется, как дежавю. Я даже пробовала менять тактику общения с ними, выстраивала отношения по-разному с новыми молодыми людьми. А результат один. Но это ещё не всё! Самое главное совпадение, что все мои парни(за редким исключением), начиная с самого первого ,по знаку зодиака ДЕВЫ. И именно к ним меня тянет, хотя внешне ни один из них не нравился. О себе хочу сказать, что я достаточна умна, образована и красива. Главным своим достоинством считаю мудрость. У меня есть комплексы, как у всех, но я естественно их скрываю. Самооценка нормальная, часто заниженная на фоне комплексов. Дело в том, что я перфекционистка и всегда стремлюсь, чтобы всё было идеально. Слышала, что есть такая психологическая проблема, когда женщины постоянно выбирают мужчин одного и того же типа, с которыми они не хотят быть, но поделать ничего не могут, т.к. на подсознательном уровне выбирают именно тех, которые им делают больно, например алкашей. Помогите разорвать этот замкнутый круг. Очень сложно самой решить эту проблему. Я в тупике, не вижу выхода. Страшно осознавать, что ты как белка в колесе, что ничего не меняется. Я надеюсь, что хоть один человек откликнется на мою проблему. Спасибо.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия!

Я не уверен, что знаки зодиака важны в возникновении описанного Вами феномена. 

Вопрос Вы задаете правильный, можно, я его переформулирую? "Насколько я сама участвую в том, что мои взаимоотношения с мужчинами всегда идут по одному и тому же сценарию"?

Осмелюсь предположить, Юлия, что участвуете "на все сто". 

Вы говорите, что "главным своим достоинством" считаете "мудрость", что Вам свойственен "перфекционизм, стремитесь" к идеальности "во всем". 

А что такое мудрость? "Я знаю только то, что ничего не знаю", - сказал когда-то Сократ.

Вся "мудрость" у думающего человека, если он думает и стремится осознавать происходящее вокруг, периодически рушится под ударами кризисов - периодов, когда устоявшаяся картина мира в один миг превращается в груду обломков. Так - всегда. 

Мудрость - призрачная опора. Жизнь намного более интересная и непредсказуемая, чем наши представления о ней. 

Стоит ли стараться подвести разноцветный и живой поток жизни под искусственные и временные лекала "мудрости" и представления об "идеале"?

Юлия, я думаю, что описанные Вами переживания - хороший повод для очной работы с психологом. 

Ваша мудрость - это не Вы. Ваш "перфекционизм" - это не Вы. Какая Вы? 

Я не знаю.

Однако, Вы можете приблизиться к пониманию.

Успехов Вам. 
Время создания: 27 Сентября 2010 15:58
Оценок: 2
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Юлия!

Если с разными мужчинами повторяются одни и те же проблемы - то вероятно что "есть что-то в вас, в вашей истории, что приводит к такому развитию событий".

И разговор о причинах не возможен без хотя бы минимального знакомства с вашим прошлым.

Если хотите, мы могли бы обсудить вашу ситуацию в формате бесплатной онлайн-консультации у меня на форуме в "виртуальном кабинете психотерапевта" и попытаться понять, какие возможны пути решения вашей проблемы.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 27 Сентября 2010 16:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
Рейтинг. Елена Александровна
практический психолог, к.п.н.
Юлия, много вопросо возникает... Но одно могу сказать наверняка: человек не может быть чуть-чуть перфекционитом, если он таковым себя считает, то на 100%. И стремление к "идеальному", разумеется, распространяется на все сферы жизни. Тактику выстраивания отношений Вы можете менять, а общий смысл оставлять прежним: я хочу, чтобы все было идеально! Но во-первых, у разных людей разные представления о том, как все должно быть, а во-вторых, очень непросто строить отношения с тем, у кого все должно быть лучше, чем у других.. Чего-то Вы можете не замечать, что-то делать или говорить бессознательно, но Ваши мужчины этого не видеть не могут. Поэтому вполне вероятно, что дело не столько в том, что Вы выбираете один и тот же тип мужчин, сколько в Вашем стремлении свести все к некому идеалу, осознаваемому или бессознательному...
Время создания: 28 Сентября 2010 10:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Юлия | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 27.09.2010 17:11
Уважаемый Кирилл Иванович, дело не в знаках зодиака, просто как мне кажется я на подсознательном уровне выбираю одних и тех же мужчин, характер у них и поведение в 99% одинаковы. Моя проблема заключается в том,что я всегда выбираю не ТЕХ. В тот момент, «когда устоявшаяся картина мира в один миг превращается в груду обломков» , может начаться депрессия или какие-то расстройства. Очень трудно в такие моменты трезво оценивать происходящее вокруг, поэтому наверное именно мудрость или ум, сила духа и т.д. помогают пережить такие моменты и найти силы жить дальше и искать выход.
Ваш «перфекционизм» - это не Вы.Простите , но я не совсем поняла смысл вашего высказывания. Я же себя знаю и раз написала , что я перфекцианистка-идеалистка, то так оно и есть.
   
Помимо разума, Юлия, у человека есть еще несколько опор: высокое (категории Веры), прекрасное (думаю, не нужно пояснять)) и доброе.

Гармония создается многоцветьем, сочетанием разного, а не разумными логическими построениями.

Опора только на "ум" и "мудрость" - шаткая почва. Игры разума заводят в дебри. Из игр разума в большом их масштабе вырастают идеи построения счастья человечества, различные национальные идеи или утопические системы, последствия которых мы хорошо знаем на примере нашей многострадальной страны.

"Перфекционизм" - рамки, в которые человек сам ставит себя. В возникновении этих рамок участвует и логика, и какие-то социальные представления ("как должно быть"), и тревога по поводу себя и своего будущего.

Перфекционизм - своеобразное "ложе", в которое человек себя "втискивает".

Я уверен, что Вы интереснее любых "логических" представлений о себе. В человеке есть очарование непредсказуемости, парадоксальная эмоциональность, придающие особый неповторимый колорит личности.

Расширить свои границы, набраться смелости делать "нелогичные" вещи, осмелиться играть и творить, ставя под сомнения представления о мире и о самой себе - путь к росту и развитию.

Кстати, о кризисах. "Мировоззрение меняется только через отчаяние, и никогда - путем спокойных рассуждений", - писал кто-то из специалистов. И это Правда.
      
Юлия, я согласен с тем, что перфекционизм - это некоторая "рамка совершенства", которая всё равно задаётся извне, "относительно других".
И иногда бывает достаточно полезно понять - "кто же вам задал такие жёсткие границы, поставил перед вами такую высокую планку - и в действительности ли это нужно вам самой - или скорее приносит больше вреда и страданий, чем пользы".

П.Ю.
      
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 27.09.2010 19:01
Юлия, происходит то, что Вы до сих пор не подошли ни одному мужчине, с которыми Вы пытались встречаться. Поэтому они Вас и оставляли. При этом даже продолжая сами оставаться в одиночестве. Они еще в поиске, познакомились с Вами, поняли, что Вы не то, что им нужно, и продолжили путь.
Ничего страшного в этом нет. В принципе. В определенный момент Вы, я думаю, сможете найти человека, которому Вы подойдете. Для каждого грибочка есть своя корзинка 0 Я думаю, Вы еще найдете своего мужчину. Вам только нужно перестать фиксироваться на этих неудачах. Думайте лучше так: всякое бывает. Ну не сошлись Вы с этим человеком - что в этом страшного? Это не говорит о том, что в Вас или в нем что-то неправильно. Просто найти «своего человека» - процесс очень трудный и сложный.
Единственное, что Вам нужно уразуметь для себя - нужно относиться несколько проще ко всему, что с Вами в этой жизни происходит. Не додумывать за кого-то, не придумывать самой себе лишние проблемы. Скользите по жизни, старайтесь получать от нее удовольствие. Расслабьтесь наконец 0 ) Думаю, тогда Вы будете еще более привлекательны для любого типа мужчин. Сейчас Вы несколько зажаты, несколько слишком сфокусированны на себе, на том, как к Вам относятся, как Вас воспринимают. Просто расслабьтесь 0 И всё пойдет хорошо.
   
Юлия | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 30.09.2010 17:25
Благодарю Вас Пётр Юрьевич! Но мне не хочется делиться своим прошлым. Мне нелегко открывать свою душу чужому человеку, но могу сказать по поводу высокой планки – да она у меня есть и я слишком требовательна, особенно к себе. Спасибо за Вашу помощь и участие. Всего Вам доброго и хорошего, успехов в дальнейшей практике!
   
Юлия | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 30.09.2010 17:34
Елена Александровна, спасибо за отклик! Вы мне очень помогли своим ответом, наверное Вы «озвучили» то, в чём я боялась себе признаться. Я действительно хочу, чтобы всё было идеально для меня, но честное слово я очень добрый и ранимый человек,поэтому выстраиваю такую модель отношений, при которой не допускаю, чтобы мужчина сделал мне больно. Итог всё равно одинаков и рано или поздно эта боль,которую я так усиленно избегаю ко мне приходит. Вы правы, я свожу всё к идеалу, причём осознанно.Мне вообще очень тяжело живётся. Я непростой человек. Часто зацикливаюсь на чём-то и мне сложно переключиться. Я всё воспринимаю близко к сердцу, любую критику(хотя сама я самокритична),любое несправедливое замечание,слово и т.д. Борюсь с этим очень давно, но результата не вижу. Я замечаю,что на любое замечание я начинаю оправдываться и отрицать свою вину вместо того,чтобы признать свою ошибку. Мне проще сделать кого-то виноватым, чем быть виновной самой. Я привыкла быть лучшей во всём, быть идеальной, по натуре я лидер. Простите за многословность и ещё раз спасибо.
   
Сложно "бороться с самой собой в одиночку", в такой борьбе всё равно может быть лишь одна "проигравшая сторона".

П,Ю,
      
Юлия | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 01.10.2010 12:00
Кирилл Иванович!!!
Вам огромное спасибо за то,что уделили мне столько времени и внимания. Я- тяжёлый случай) Пытаясь во всём разобраться, ещё больше запутываюсь. Вы же разложили всё по полочкам, разобрали меня по косточкам. Вы наверно очень грамотный специалист. Спасибо за помощь. «Игры разума заводят в дебри»….это правда, я слишком много думаю над совсем ненужными и банальными вещами. В этом моя проблема. Но я не знаю как перестать думать и начать чувствовать.Как жить ПРОСТО? Радоваться мелочам, не стремиться получить большее и лучшее. Как утихомирить свои амбиции? Как научиться быстро переключаться , а не грузиться? Прошу вас, посоветуйте , как избавится от желания «создать вокруг себя идеальный мир». Я знаю,что ничего идеального не бывает, но всё равно борюсь…И что значит отключить логику и делать «нелогичные» вещи.Это как? Посоветуйте какую литературу мне почитать на эту тему? Заранее спасибо Вам ещё раз. Вы мне очень помогли.
   
Спасибо за добрые слова, Елена.
О том, как осмысленно прожить жизнь есть громное количество книг. Ваш вопрос ставит меня в тупик. И, все же, посоветую, как я часто это делаю на этом портале, Вам прочитать книги Владлимира Леви "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим".
      
Юлия | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 01.10.2010 12:00
Елена, добрый день! Мне очень сложно относиться ко всему проще и расслабиться. Я не могу себе позволить, я просто этого не умею. Как бы мне хотелось, чтобы и в жизни всё было также легко , а не только на словах и в теории. Спасибо Вам за участие и понимание. Всего Вам хорошего.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 01.10.2010 16:45
Юлия, я тоже человек, который изначально постоянно на всём зацикливался - такой характер. Научиться «скользить по жизни» сложно, но можно. Я, например, для начала просто изображала для себя самой это скольжение, как бы играла в него. Но постепенно стало получаться реально. Несколько изменился взгляд на жизненные проблемы. Я вдруг поняла, насколько они все мало значат на самом деле. Насколько не важно, что и кто о тебе думает. Я поняла, что важно только одно - жить в полную силу, не отгораживаться от жизни, а вбирать ее в себя, пропускать сквозь себя. Радоваться всему хорошему и не обращать внимание на плохое. 0 Постепенно именно так у меня и начало получаться. Может потому, что я этого очень хотела, контролировала свои мысли и эмоции...
Всего Вам самого хорошего и светлого 0 Помните, что всё зависит от Вас самой, а границы наших возможностей обусловлены только лишь нашим мнением о них.
   
Юлия | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 01.10.2010 17:18
Всем огромное спасибо! У меня появились силы и желание дальше жить и творить! Я буду стараться следовать вашим советам и надеюсь у меня всё получится. Юлия.
   
Elena | (Жен., 53 лет, Москва) | 04.10.2010 11:43
Удачи Вам, Юлия!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.07.2010
23:55
станислав :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 13
18.08.2010
19:42
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 9
06.03.2013
03:07
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 0
22.06.2011
13:02
Ардабьева Татьяна Михайловна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
15.09.2009
17:50
юля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
18.05.2012
16:45
Эльвира :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
18.06.2014
22:22
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
11.03.2013
16:36
лида :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 0
09.08.2009
06:59
Эдуард :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.08.2010
00:07
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1