ЗАМКНУТЫЙ КРУГ

№792063 Замкнутый круг
Сергей Муж., 23 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте Уважаемые Доктора!заболел простатитом в молодом возрасте,много врачей-урологов,антибиотиков,лечишь заболевание в итоге начинают страдать органы ЖКТ,и в обратной последовательности,простатит не могут вылечить,резь при мочеиспускании и т.д,постоянно думаю об этом,работал по ночам,достаточное долгое время,не высыпался,переживал по поводу заболевания,сейчас преследуют череда болезней,голова совершенно не своя,я как сам не свой,зрение ухудшилось,нет не какой радости в жизни,я как будто выгорел,дыхание преобладает частое и грудное,память ухудшилась,внимание притупленное,неужели я так буду жить всегда?не хочу этого,хочу нормально чувствовать себя,из-за болезней не могу устроится на работу,не приятные ощущения не дают мне работать полноценно,неужели так будет всегда?это проблема невротического характера или психологического?с чего начать?куда обратиться?помогите пожалуйста!не хочу болеть в свои молодые годы!заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей! Особенности Вашей личности таковы, что перенесенное соматическое заболевание (простатит) не прошло бесследно для Вашей психики, а привело к невротизации вокруг этой проблемы. Вы ведь наверняка испытывали и возможно даже продолжаете испытывать чувство тревоги за своё здоровье. Вот эта избыточная тревожность и может привести в появления тех жалоб, о которых Вы упоминаете. Вам нужно найти хорошего специалиста-психотерапевта и вместе с ним разобраться в вашем состоянии. А уже это изменит Ваше отношение к создавшейся ситуации и поможет выбраться из неё!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз . Органный невроз - это соматоформное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот замкнутый круг можно разорвать, если обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту и уже по ситуации он подключит, если понадобится, другого специалиста.В данной ситуации главное, это найти хорошего врача.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Есть много моментов связанных с вашим описанием. Основной - психосоматический компонент вашего расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапией психосоматических расстройств - нужно заниматься комплексно. Акцент должен ставиться не на медикаментозной терапии, а на комплексной работе с врачом-психотерапевтом, в рамках индивидуальной психотерапевтической программы, в ключе когнитивно-поведенческой или экспозиционной психотерапии.